Что делать дальше в жизни - когда ощущаешь, что ты в тупике?

Здравствуйте! Решила обратиться к сторонней помощи, а именно к помощи психологов, потому как кажется что сама не смогу решить многие вопросы - сил наверно что ли нет. Вот моя история.... Я работаю в развивающейся компании уже 3 года. Получила повышение в прошлом году - сейчас Руководителем отдела закупок.

Я вообще человек решительный и целеустремленный, стараюсь мыслить положительно, открытая, готова помочь многим если это в моих силах, всегда знаю чего хотелось бы для себя в разных сферах жизни и часто понимаю куда мне нужно двигаться и что может быть далее. Но в моей жизни произошла ситуация, которая меня наверно "подкосила" морально. Замужем уже 12 лет, есть сын 9 лет. Вроде все было нормально... Я работаю с поставщиками и в основном это представители мужского пола. В один момент с одним из основных своих поставщиков - а точнее с представителем я начала очень тесное общение - это общение началось в прошлом году примерно весной. Он живет в другом городе в Киеве, а я в Днепропетровске. Редко видимся, чаще перезваниваемся и общаемся через Аську и скайп. В прошлом году он мне открылся что я ему небезразлична, в общем у нас через время начались отношения, но постоянными их назвать сложно, поскольку встречи нечастые. Мы начали общаться ежедневно, нам интересно вместе, мы скучаем друг за другом. В общем я в него влюбилась очень. Мне кажется я никого и никогда так не любила - он для меня что ли как воздух. Он закрытый человек (по гороскопу Козерог), не эмоциональный, а я наоборот открытая такая, что на душе то и говорю (Овен). Я открывалась ему не раз в своих чувствах.... Он вроде как тоже говорит, что нужна ему, что любит... На свой день рождения у меня были планы провести с ним время, но они почти рухнули когда узнала, что он не может приехать один... Мы должны были поговорить о наших отношениях серьезно, и решить что нам делать дальше (он живет в гражданском браке и есть ребенок 7 лет). Мне очень было плохо (была просто истерика), что мы не сможем провести время вместе и поговорить серьезно, но в последний момент - он почему-то изменил свои планы и нашел возможность ко мне приехать на день рождения (когда задала вопрос почему изменились планы - сказал, что хотел сделать мне приятное - хотя он не из тех людей, кто вот так резко меняет планы и решения, я такая - а он нет). Поговорили и он сказал, что хочет чтобы мы были вместе, но связан какими-то непонятными мне обязательствами, сказал что не может сделать так, чтобы мы были вместе. У меня просто был шок, но я сначала сдержалась, потом через время (посередине ночи) сбежала, потому как уснуть не могла и не понимала, что делать дальше. Мы с ним работаем вместе, но по разные стороны и в разных городах для того, чтобы просто можно было вычеркнуть его из жизни. Общаемся каждый день по работе, а заодно и не только. После разговора вот уже некоторое время не могу собрать себя в руки, постоянно о нем думаю и о нашем разговоре, он часто мне сниться - в общем все признаки на то, что влюблена по уши). Да и вижу что он тоже любит, но не могу понять, что мне делать дальше... С работой все пошло наперекосяк, все стало раздражать, ничего не хочется - оформила отпуск. В жизни наступил какой-то тупик - не знаю, что мне делать дальше в своей жизни - куда двигаться в каком направлении - в работе, в семье, в отношениях этим человеком. Первый раз опускаются руки что-либо делать. Кажется вот если бы он позвонил и сказал, что готов построить серьезные семейные отношения - мне кажется что это наверно было бы для меня "новым рождением" - я бы расцвела в один момент и поняла, что делать. Может я слишком от него зависима, вот чувствую я, что может у меня в ним быть совместное будущее, но вообще непонятно что делать и как себя вести... У меня сейчас жуткая депрессия на фоне этого, такое впечатление что время остановилось. Хочу понять что дальше делать - но не знаю с чего начинать- с какой сферы своей жизни - поскольку такое впечатление, что передо мной стоит огромная стена, которую сложно разломать и нужно что-то придумать как через нее пройти... Чувствую себя как писатель или музыкант от которого ушла муза. Первый раз у меня такое состояние - поэтому и решилась вот обратиться к помощи специалистов. Буду очень признательна за ответ.

Автор вопроса: Светлана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана!

Я внимательно прочитала ваше письмо и постараюсь вам помочь.

Вы пишите, что находитесь в тупике и не знаете, в каком направлении двигаться. Состояние, которое вы описываете, говорит о том, что вы находитесь в очередном жизненном кризисе. Это очень характерное состояние для тридцатилетних. Именно кризис 30 лет является универсальным (т.е. ему подвержены все люди) и экзистенциальным (т.е. затрагивающим основы человеческого существования). Уже достигнуты значительные успехи в карьере, налажена семейная жизнь, сложился определенный круг общения. И за плечами – одна треть жизни… Человек задает себе массу вопросов: то, чего он достиг, это то, чего он хотел? Ради этого он живет? Какие перспективы его ждут? Можно ли начать все с начала?

Очень часто, переживая кризис 30 лет, люди кардинально меняют сферу деятельности, меняют партнеров, меняют окружение.
Главная ошибка, которую совершают люди, находясь в этом кризисе – начинают срочно предпринимать какие-либо действия, лишь бы быстрее выйти из этого состояния неопределенности. Выйти, не разобравшись в своих чувствах, не поняв, в каком же направлении действительно нужно двигаться, какие важные цели остались не реализованными и как их можно достигнуть.
Поэтому, Светлана, для вас сейчас важно, попытаться не спешить принимать решения и делать выводы.
Из вашего письма понятно, что вы человек действия и привыкли всегда знать, куда и как нужно двигаться, привыкли быстро принимать решения. Таким людям вдвойне сложнее остановиться и прислушаться к себе. Чтобы вам было легче представить то, как вам лучше сейчас себя вести, вспомните метаморфозу, происходящую с гусеницей, которая прежде чем превратиться в бабочку, какое-то время находится в состоянии окукливания. Старая ее жизнь окончена, а для новой еще нет сил. И она замирает. В коконе с гусеницей происходят трансформационные процессы и когда приходит время, из кокона вылетает прекрасная бабочка.
Позволю себе метафору: вы сейчас – еще не созревшая бабочка, находящаяся в коконе. Что будет, если насильно разрушить кокон? В лучшем случае бабочка так и останется гусеницей. Поэтому лучшее, что вы можете сейчас сделать, это сказать себе – да, я сейчас в кризисе, а это значит, что я не знаю, куда двигаться, в каком направлении идти и это нормально. Придет время и неожиданно для себя вы обретете новые смыслы и понимание направления своей жизни.
Конечно, в этом состоянии неопределенности неприятно находиться, порой непереносимо больно, но именно сейчас у вас есть все возможности для личностного роста.
Поэтому еще раз скажу, не спешите! Поразмышляйте над своей жизнью, над истинными ценностями.
Ваши отношения с коллегой подтверждают то, что вы сейчас находитесь в кризисе. Очевидно, что ваши чувства не взаимны. Интерес с его стороны не сопоставим с тем накалом чувств, какие испытываете вы. Но вы ощущаете огромную потребность в переменах и этот человек выбран вами, бессознательно, конечно, как способ изменить вашу жизнь.
Поэтому, прислушайтесь к себе, задайте сами себе вопросы: что стало в жизни не переносимым? Что действительно необходимо изменить? Как этого можно достичь, не используя этого мужчину?

И еще, вы написали красивую метафору: «Чувствую себя как писатель или музыкант от которого ушла муза». Обычно подобное состояние человек испытывает, когда он теряет любовь. Любовь в глобальном смысле этого слова. Любовь к близким, к себе, к окружающему миру… к вот этому вот трепещущему на ветру листочку за окном… Возможно, выход из вашего кризиса - в возвращении любви к повседневности, к тому, что у вас есть, к тому, что вас окружает.

Удачи вам!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна