Как стать увереннее?

Здравствуйте! Меня зовут Настя , мне 17 лет , заканчиваю школу. Живу в деревне , в многодетной семье. С родителями часто бывают разногласия , чаще всего из-за не вовремя сделанной работы по дому или не сразу сваренного кофе.

Два года назад у меня умер папа.После этого обстановка в доме стала ещё более напряжённой. Я начала прогуливать школу , находя постоянно глупые отговорки.Мне постоянно хочется спать , смотреть телевизор , пить чай или просто валяться без дела.Не могу заниматься учёбой спокойно и постоянно отвлекаюсь.В доме нет межкомнатных дверей ; постоянный шум (телевизора , младших брата и сёстры , голоса громко говорящей мамы , играющей в онлайн-игру) мешают сосредоточиться.Я давно определилась с профессией и знаю чего хочу.Но настроение быстро меняется.Иногда мне кажется , что я всё могу и всё осуществимо.Но бывают моменты , когда полностью перестаю верить в себя.С первого класса мне пришлось столкнуться с постоянными насмешками одноклассников , но я мало обращала внимания на это , причину насмешек поняла намного позже.Из-за этого не сложились отношения с одноклассниками.В классе из семи человек приходиться держаться одной.Была подруга , с которой были очень близки.Но года полтора назад она начала отстраняться от меня , подговаривать мою же сестру следить вместе с нею за мной.Сейчас общение совсем сошло на нет.Мне сначала было очень грустно от этого , обидно терять единственного друга.Подруга часто намёками говорила о своём превосходстве надо мной.После всего этого я начала копаться в себе.Стала больше обращать внимание на свою внешность.И , я никогда не нравлюсь себе.Лишний вес , неухоженное лицо , руки , одежда.Все эти недостатки не дают мне свободы в общении с людьми.Иногда мне настолько стыдно находиться рядом с посторонними , что начинается лёгкая лихорадка , боюсь говорить , двигаться , подходить ближе.А в условиях , в которых живу , материально , физически нет возможности нормально следить за собой...Из-за этих переживаний трудно думать об учёбе.Часто , когда занимаюсь , мама отвлекается в перерывах на дом.И , замечая , что я занимаюсь , находит мне какое-нибудь "более важное и нужное дело" (!).Она не считает мои занятия серьёзными.Если начинаю отстаивать свои права , мама начинает грубо унижать и упрекать во всём , ругается , что я ленивая и безжалостная , бессовестная и т.д.Ведь я старшая сестра и должна следить за младшими (15 и 13 лет) , готовить , убирать , стирать , заниматься огородом.Мама никогда не интересовалась моей учёбой.Отчасти я понимаю её , ведь нас много , а она - одна.... Но чувствую себя виноватым рабом , бесправной , униженной и ничтожной...Чувствую постоянную усталость , недосыпание .Даже сейчас у меня трясутся , покрытые холодным потом , руки.Конечно , бывают и хорошие моменты.Но , поскольку я обращаюсь для того , чтобы получить совет , пишу о проблемах. Хочу поступить в университет , стать дизайнером , пытаюсь заниматься .Мне нравится рисовать , но , как и со всем , продвигаюсь очень медленно.Во мне нет веры в себя , нет терпения для работы.Я не знаю как мне поступать.Как , не делая трудно и больно маме , готовиться к дальнейшей учёбе.Как собраться, отбросить всё лишнее и заняться собой...Мне часто в последнее время хочется оставить всё и скатиться на самое дно.Хотя , это дно и есть , по сути.Иногда бывают мысли о самоубийстве , но они пугают меня.Быстро проходят , когда думаю о родных.Да и , ведь так жутко интересно жить , ведь я не просто , а для чего-то живу...Я идеалистка , презираю грязь и низость , когда такою являюсь сама.Мне хочется долго-долго спать.Потому что во сне нет постоянно требующей кофе мамы , её упрёков , нет сплетников-одноклассников , ненавистно-презирающих взглядов , нет тревог , страха и забот.Я перестала верить в себя...

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Настя.

Для начала хочу сказать, что Вы очень сильный человек. Потому что, несмотря на все условия жизни, в которых Вы находитесь, у Вас все равно есть мечты и цели. Вы пишете: «Я давно определилась с профессией и знаю, чего хочу». Трудности не сломили Вас, а нынешнее положение вещей хоть и заставляет переживать, руки еще не опустились. В противном случае Вы бы не написали это письмо. Желание найти выход из положения сподвигло Вас обратиться за помощью. Поэтому пусть Вас не пугает состояние «постоянно хочется спать , смотреть  телевизор , пить чай или просто валяться без дела. Не могу заниматься учёбой спокойно и постоянно отвлекаюсь». При том уровне напряжения, которое Вы постоянно испытываете, подобное объяснимо. Вы психологически (и наверняка физически) очень утомились, и организм Вам таким образом дает понять, что его моральные и физические силы на исходе. Поэтому Вам было бы крайне важно позаботиться о себе и своем состоянии. Это наверняка натолкнется на противодействие со стороны Вашей мамы. Потому что, увы, мама препятствует тому, чтобы Вы имели свои желания и вообще жили своей жизнью. Наверняка у Вашей мамы непростая жизнь, и ее можно понять. Однако вопрос мне задаете именно Вы, поэтому мы отталкиваемся от того, что Вам важно найти способ устранить этот гнет. Необходимо пойти своим путем и при этом не разрушить отношения с мамой. Я не обещаю, что это пройдет безболезненно. Однако Вам необходимо начать диалог и высказать открыто свои желания. Скорее всего, за этим последует «мама начинает грубо унижать и упрекать во всём , ругается». Однако Вам необходимо быть более твердой и идти дальше. Да, Вам будет больно и плохо. Но сейчас Вы в той ситуации, когда Вами управляют и нет возможности построить собственную жизнь и найти свой путь. И чтобы дойти до конца, нужно двигаться дальше.

Подумайте о том, как происходят Ваши диалоги с мамой. Вероятно, это спонтанные перепалки, если речь заходит о Ваших желаниях, которые отличаются от маминых требований. Поэтому нужно организовать обсуждение иначе. Найдите время обсудить все в спокойной обстановке. Попросите маму заранее о диалоге, чтобы она морально подготовилась. Уединитесь там, где Вас по возможности не будут беспокоить, и объясните все, что Вы написали мне. Важно избежать обвинений и упреков, чтобы все не превратилось в выяснение отношений. Говорите о своих чувствах и желаниях, а не оценивайте мамины слова и поступки. Вероятно, это сможет помочь маме услышать Вас и лучше понять. Не ожидайте от нее мгновенного изменения ситуации. Возможно, Вам придется много раз говорить о своих желаниях и переживаниях с мамой, чтобы она это в итоге стала учитывать. Однако, как говорится, капля камень точит.

Сейчас Вы во власти тех эмоций, которые получили из семьи. Вся неуверенность и ощущение себя не такой идет именно от того, что в семье Вам слишком часто указывают на недостатки. Принятие подобной точки зрения и согласие с ней делают Вас слабее. Таким человеком проще управлять. Потому что неуверенные люди проще поддаются давлению и влиянию. Они безотказны и управляемы. С уверенным человеком труднее, т.к. он знает свои права и обязанности. Ему не так легко навязать чужую волю. Поэтому зачастую лишить человека воли можно именно с помощью подавления его уверенности в себе.

Ваш основной конфликт - конфликт между собственными желаниями и желаниями мамы, которую Вы любите и не хотите обижать. Это очень тяжело морально, т.к. мама – это святое. Даже взрослые состоявшиеся люди часто испытывают на себе влияние отношений с родителями. И Ваш внутренний бунт «Мне часто в последнее время хочется оставить всё и скатиться на самое дно» - это и есть невозможность сделать выбор между желаниями мамы и Вашими собственными желаниями. А когда мы чувствуем тупик и не видим выхода, могут приходить мысли о самоубийстве. Необходимо понять, в чью пользу Вы делаете выбор, и постараться следовать ему. Исходя из Вашего письма и из того, что будет полезнее и значимее для Вашей жизни, я придерживалась идеи о том, что Вам важно отстоять свои интересы, поэтому речь шла о диалоге с мамой. Вам сейчас важно осознать, что Вы имеете полное право на свою жизнь и свои интересы.

Психолог Кроткова Любовь Ильинична