Необоснованная тревога и страх перед будущим.

Сейчас я неработающая мама в декрете, первому ребенку 3 года второму 5 месяцев. После рождения первого начались маниакальные страхи за ребенка, что казалось вполне нормальным, но затем этот страх перешел на всех детей вообще.
Я не могу смотреть фильмы где детей мучают или убивают, новости, читать книги. Раньше такого не было. Я учусь заочно, когда при написании курсовой для которой полгода собирала материал наткнулась на отрывок где фигурировали замерзшие насмерть школьники (я искусствовед, у старых мастеров и не такие темы в картинах бывают(() и я не могла его обойти, просто полностью поменяла тему курсовой. Кошмары про этих школьников снились долго. Я иллюстратор, подобные страхи очень мешают работе, детские смерти часто встречаются и в классических произведениях и в современных, уже несколько раз приходилось отказываться от неплохих заказов. Думала что закончу кормить грудью, все как то пройдет, но вместо этого прибавился страх перед машиной (водить не могу совсем, если еду как пассажир , особенно с детьми не могу дышать, потеют руки), боюсь за здоровье мужа и детей - старшего сына раз 5 водила к неврологу без особых причин, мужа постоянно отправляю проверить то то, то другое, просто замучила его этим. Любая сыпь, температура, вспученный живот воспринимаются как трагедия от которой человек непременно умрет. Сейчас прибавился страх педофилов- не могу одна гулять с детьми боюсь что их украдут , а я одна не смогу ничего сделать. Могу неделю не выходить на улицу. Временами все в порядке, я понимаю что в голове какой-то бред, затем возникает подобная мысль и захватывает меня полностью, давит и давит, прибавляются мысли о бесперспективности будущего, что ничего хорошего больше не будет, я больше ничего не успею. Это продолжается неделю, иногда больше, возникают мысли о суициде, потому что в таком состоянии жить невозможно. Внешне это выглядит как у человека все хорошо -хорошо-грустно-истерика- все хорошо. При этом у меня правда все хорошо- хорошие отношения с мужем, который разделяет мои интересы и старается дать мне возможность заниматься любимым делом, нормальные в меру спокойные дети, материально относительно нормально. Я не скажу что сильно устаю, мне все стараются помочь. Возможно не хватает общения, хотя оно никогда не было мне особо необходимо-после рождения старшего сына мы переехали от родителей в пригород (чего мне никогда не хотелось, я городской человек) здесь дружить не с кем, а по телефону и скайпу мне крайне не комфортно общаться. У моей мамы частые тяжелые депрессии, множество фобий, срывы, сколько себя помню она грозится покончить с собой. Боюсь со временем стать такой же.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алина!

Вы пишите, что страхи появились  после рождения первого ребёнка! Этот естественный страх за будущее своего малыша,  все проходят через это, так как тревога помогает мамочкам быть более ответственными и заботливыми  по отношению к беспомощному младенцу.  Возможно,  Ваша тревожность является врождённой особенностью, плюс  яркий пример реагирования депрессией на страхи жизни со стороны мамы. Вы пишите о симптомах панических атак (страх вождения, сопровождающийся потением рук и изменением дыхания), а это уже компетенция врачей.  Я могу говорить только о психологических  техниках  преодоления напряжения, страхов.  Вы человек творческий, так примените  этот свой дар на пользу себе и детям. Меньше смотрите телевизор.  Акцентируйте внимание на позитивных моментах жизни.  Старайтесь узнать не природу страхов, а природу смеха! Замечать  в новостях не только несчастные случаи, но и читать  о чудесных исцелениях и позитивных разрешениях, казалось бы  безвыходных ситуаций. Вероятно,  Вы с детства усвоили, что окружающий мир настолько опасен, что  лучше убегать от него в мир своих фантазий, а в итоге в творчество.  Но вот ведь что интересно: «Вы себя выражаете в своём творчестве или страх?» Только узнав и приняв себя,  Вы научитесь использовать свою тревогу, как благо для детей и себя. Поработайте с воображением. Представьте, что  то, чего Вы так боитесь (сидеть за рулём, или  пассажиром, педофилов и вообще Жизнь)? Что это? Усильте мысленно эту ситуацию до абсурда. Например, если боитесь  машины, то представьте себе,  что сидите за рулём  и машина  двигается без Вашего участия,  с огромной скоростью, но Вы вдруг смогли сказать себе, что благополучие от Вас самой зависит,  крепко держите руль и чётко выполняете управление авто, да так, что ведёте её, так как Вам хочется, по тем улочкам, которые Вы  любите и конечно,  соблюдая все правила, тренируя внимательность. Делайте так каждый день минут по 10-15, найдя спокойное и удобное место в доме, например в тихий час. Постепенно страх уйдет. Вам нужна проработка внутренних конфликтов, которые не позволяют Вам узнать себя, сформулировать свою цель и радость в жизни. Напишите план своей жизни и то, что с Вашей точки зрения будет хорошего у малышей. Вы поймёте, что жизнь действительно бывает непредсказуемой, но всё же есть закономерности, которые предсказуемы.  И много, очень многое зависит от Вас! Например, если  всё время думать о страхах, то они станут реальностью. Мы как бы само программируем  себя на то, чего больше всего боимся!!!  Вы всё время пишите о том, чего боитесь. Напишите список того, что Вам очень нравится и где ВЫ когда-то (вспомните все случаи, где Вам было хорошо, весело, интересно) были счастливы.  Это Ваши ресурсы для избавления от страхов.  И конечно необходимо отслеживать свои мысли! Боитесь чего-то, проиграйте ситуацию, как уже состоявшуюся и начинайте улыбаться, даже если хочется плакать. Так парадоксальным образом Вы выбьете себя из привычного, шаблонного способа  реагирования. Вы умница, что уехали от родителей, хоть это и непросто.  Иначе никогда не преодолели бы свои страх, раз у мамы такие тяжёлые депрессии.    Учитесь любить жизнь со всеми её непредсказуемыми ситуациями, проигрывая чудесное решение , которое  помогает Вам избежать плохого. Это придаст Вам уверенности в себе!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна