Как избавиться от психологических зажимов?

Здравствуйте! С детства я была не общительным ребенком, в школе не было друзей, потом в институте. Я все время в стороне, я не могу расслабиться и общаться с людьми, вроде как не вписываюсь. Я общаюсь, но это получается как то грубо, угловато и натянуто.
Я чувствую себя как будто в панцире. как будто внутри я совсем другой человек. Я хочу быть женственной, милой, я чувствую в себе такую энергию, но не могу ее высвободить. для окружающих я бука, не общительная, грубая и слишком серьезная. и как бы я не старалась от этого избавиться, не получается. Я хочу быть веселой, легкой, женственной, но чувствую себя черствой угловатой и грубой. и окружающие видя это не желают со мной общаться. Я чувствую в себе кучу каких то психологических зажимов от которых я не в силах избавиться. пыталась расслабиться и просто быть собой, но не получается. не покидает чувство что когда я пытаюсь быть собой, я одеваю маску какую то, что это не я. причем поведение разное совершенно, с разными людьми. общаясь с одними я грубая и хамка, чувствую в себе мужскую энергию, общаясь с другими я бука, стесняюсь и не знаю о чем разговаривать. с какими то людьми я чувствую себя развязной. нету определенной линии поведения, есть как будто маски которые я одеваю, причем не по собственному желанию. иногда чувствую что веду себя не так как хотелось бы, что я хочу стать другой, но не могу, все получается само собой. Я боюсь показаться смешной и глупой, все время думаю о том как видят меня люди со стороны, это мешает расслабиться. все время кажется что их напрягает общение со мной, что они воспринимают меня не так как мне бы хотелось. умом я понимаю что об этом думать не стоит, что по сути не важно кто обо мне что думает, но это происходит неосознанно. Я как будто пытаюсь произвести хорошее впечатление, показаться им милой и общительной, хочется чтобы они видели меня такой какой вижу себя я внутри, под этим панцирем. но организм как будто включает какую то защиту, и как бы я не старалась- я опять бука. помогите мне стать такой, какой я себя ощущаю внутри, избавиться от этого психологического панциря!

Автор вопроса: Эвелина

Ответ психолога:

Здравствуйте Эвелина!

Для того, чтобы общаться с людьми с непосредственностью ребёнка, надо быть ребёнком. Всем понравиться невозможно. И поэтому менять маски Вы перестанете только тогда, когда узнаете себя, примете и полюбите безусловно, не придираясь к своей «угловатости», неумению легко общаться. ВЫ пишите, что когда пытаетесь быть собой…..не получается. Почему? Возможно, Вы просто не знаете себя? Отсюда и маски. Значит первое, что нужно сделать - это понять причину не любви к себе. ВЫ всё время делаете упор на внешнее поведение в общении с окружающими и думаете, как Вам себя вести, чтобы понравиться. Любой будет в напряжении с таким подходом и маски тут являются спасением, т.к. Вы Эвелина приписываете людям свои мысли и мнения в отношении себя. Разве Вам они говорят что-то из того, что Вы описываете, называя себя «букой». И вообще, разве Вы бука, если искренне сами хотите общения с людьми? Или не хотите? А может оно Вам и не надо в тот момент, когда Вы пытаетесь быть радушной, весёлой или грубой и хамкой, когда Ваше напряжение и усилия от подстройки к людям настолько велики, что Вы становитесь не сдержанной. А как же искренний интерес к людям? Вы настолько поглощены собой, тем как Вы выглядите в глазах окружающих, что о другими интересоваться и некогда. Поверьте Эвелина, что даже, если бы Вы были похожи на крокодильчика, но умели слушать и слышать людей, не думая о том, какое впечатление производите на них, поверьте, что большинство из них начали бы отзываться о Вас, как о симпатичной личности. Интерес к людям —это единственный способ стать симпатичной и обаятельной. Так же, как и Вы люди верят в свою исключительность и поэтому Вы будете интересны только тогда, когда в Ваших глазах человек увидит отражение себя самого. И потом Вам надо определиться с кем Вам хочется быть? С какими людьми Вы будете развиваться и сможете напротив обогатить их своими мыслями, действиями, помощью. Вам нужна цель в жизни, тогда Вы будете на подсознательном уровне выхватывать своим вниманием из окружающего пространства всё, что приведёт Вас к ней: людей, события, книги, новости, мероприятия. Учитесь слушать не ум, а сердце. Разбудите чувства, радость жизни и познания. Вспомните детство. Какой-нибудь яркий хороший день, где произошло что-то замечательное. Вспомните каждую подробность, звуки, цвет, запах, людей, предметы. Опишите это всё на бумаге в мельчайших подробностях. Чтобы погрузиться в такое путешествие, надо включить спокойную музыку, уединиться, и представить себя маленькой, уточнить для себя возраст и вспомнить, что в этом возрасте произошло хорошего? Затем запишите всё, описывая и свои чувства, мысли, действия в путешествии. Как Вы относитесь к этой маленькой Эвелине? Чему Вы можете научиться у неё, а чем помочь или защитить(ведь она там совсем беззащитна)? Поработайте с тем, что называется мировоззрением. Во что Вы верите, что для ВАС(именно для Вас, а не сточки зрения окружающих) самое дорогое и ценное в этой жизни? Остальные вопросы и поиски на них ответов, начнут появляться сами, как только Вы поймёте, что пока не знаете себя. А это целая вселенная. Все мы вселенные. Как только Вы примите и полюбите себя, начнёте уважать и принимать других. Отношения сами собой наладятся. Это только начало.

Желаю успехов на пути самопознания!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна

Комментарии
Здравствуйте! Состояние Эвелины мне очень знакома, так как сам был таким. С детства был застенчив. Не знаю от чего но краснел даже при одном взгляде незнакомого человека. Как при этом общаться?. Проблема очень серьезная, но изменяя свое поведение везде и всюду вопрос можно решить.