Нужна помощь. У меня такое ощущение, что все вокруг против меня!

Здравствуйте! У меня такая проблема! В жизни ничего у меня не получается. У меня нет друзей, бросила девушка, которую я люблю больше жизни!!! Она моложе меня на 8 лет! Мы прожили с ней 1,5 года и она меня бросила сказав что я неудачник и никому не нужен!
С работой не получается! У меня нет сил на работу! Я стал закрытым, не общительным и потерянным. Куча долгов. Денег не хватает. Моя бывшая девушка бросила меня со словами что я не умею зарабатывать деньги! И всё в этой жизни измеряется деньгами! Меня все ненавидят и не уважают. Стали трястись руки! Бессонница. Потеря аппетита. Проблемы с мужским здоровьем! Я не могу удовлетворить девушку. Стал слабым! Плаксивость появилась. В общем стал как "баба"! Сам себе противен! Я в себя не верю. Даже ненавижу! В принципе я всё понимаю но ничего поделать с этим не могу! С каждым днём становиться всё хуже! У меня нет желания жить. Я стал ненавидеть жизнь и всё окружающее вокруг себя! Я всегда был добрым и отзывчивым человеком... Ко мне люди тянулись... А сейчас всё наоборот люди просто бегут от меня! Нет никакой радости в жизни! Апатия ко всему! . Я не пьющий, но курю и довольно таки часто в последнее время! Родителей я похоронил, родственникам я не нужен... У меня никого нет. Очень часто меня посещают мысли о суициде! Я хочу повеситься. А в последнее время постоянно такие мысли! И у меня такое ощущение что суицид произойдёт очень скоро. Я боюсь того что приведу свои мысли в исполнение... Я запутался... В голове у меня полный бардак. Не могу свои мысли привести в порядок! Я не знаю что делать! Помогите!!!

Автор вопроса: Никита

Ответ психолога:

Здравствуйте, Никита!

Я слышу в Ваших словах отчаянный крик о помощи! И если Вы все-таки нуждаетесь в помощи, прошу Вас прислушаться к моим словам!
В православной религии есть такое утверждение: «Человеку даются такие испытания, которые он в состоянии выдержать!» Если сейчас Вы в сложной ситуации, то Вам просто необходимо поверить, что Вы можете с ней справиться!
У одесситов есть свое видение выхода из сложной ситуации: «Если все вокруг происходит не так, как хочется, уйди в себя и закрой дверь! Там за дверью, ты наверняка найдешь новые силы для выхода в мир «при полном параде»!» Возможно, я излагаю это не так красиво, как это звучит на словах, но смысл в том, что суицид, о котором Вы пишите, это не выход, а частное проявление нежелания «сделать этот мир», показать ему, «врешь, не сдамся просто так!».
Никита! Давайте отсекать Ваши неконструктивные мысли! Есть ли хоть кто-то, «кто б укрыл Вас пледом и примирил бы Вас с небом?» (как у Сукачева). Оглянитесь вокруг, всегда есть люди, способные поддержать в трудную минуту! Просто в будничной суете на них мало обращаешь внимания! А сейчас, Вам просто необходимо быть с людьми, с человеками! Если Вы живете в городе, найдите такого человека (пусть это будет психолог, психотерапевт или просто «хороший человек»), к которому Вы бы смогли обратиться с простыми человеческими потребностями в общении. Посмотрите в соцсетях, может быть кто-то из старых школьных друзей или товарищей находится в зоне доступа!
Не закрывайте свою «дверь» на ключ от жизни! Банальное высказывание, что жизнь как тельняшка - полоса белая, полоса темная, имеет под собой основания! Просто когда плохо, размер темной полосы человек бессознательно увеличивает!
Теперь по поводу «бабы»! Если Вы думаете, что временное проявление слабости уже причислит Вас к этому сильному полу, то Вы ошибаетесь! Они ведь и коня остановят, и в горящую избу могут войти! Так, что «эмоциональная разрядка» типа - женская, тоже нужна! Хотя бы чтобы прочистить каналы!
То, что в нашей сегодняшней жизни очень многое измеряется деньгами, так это не ново! Так было всегда! Но всегда были и чувства, которые не считались с количеством денег! Настоящая любовь сама способна о себе позаботиться, ей для этого не нужна подпитка деньгами, как продажной! Так что, считайте, что Вам повезло увидеть «реальное лицо» Вашей любимой девушки! А то так бы всю жизнь «зарабатывали, зарабатывали», а она бы любила только количество заработанного, а не самого способного заработать!
Сейчас сложная экономическая ситуация во всем мире, а не только у Вас лично! Поэтому, самое время пересмотреть возможные способы получения дохода и удовольствия от такого получения! Используйте Ваше время на получение новых знаний в этом направлении! К тому же, возможность новых увлечений или открытие новых жизненных горизонтов придаст Вам силы на их достижение и реализацию!
Я чувствую в Вас потенциал! Человек, который способен дать оценку своему душевному состоянию и увидеть проблемы, способен и справиться с ними и изменить такое положение дел! Общайтесь! По любому поводу и без него, при любой возможности! Вовлекайте в свой круг новые интересы, новых знакомых, новые увлечения!
Пишите! Иногда процесс написания настолько структурирует мысли, что ответы на волнующие вопросы находятся как бы сами собой!
И обязательно, найдите способ пообщаться со специалистом! Хотя бы на первых этапах обретения новых сил, постановки новых жизненных целей!

С верой в Вашу мудрость и уважение к себе, как личности!

Психолог Гладкова Елена Николаевна

Комментарии
Добрый день.
У меня такая ситуация. Мне кажется что вокруг меня все люди стали против меня. Они хотят всяким образом испортить отношение в моей семье. Когда я сижу дома соседи громкими голосами выходят на улицу, специально так делают чтобы мне сделать неприятно. Или когда я гуляю на улице люди начинают плеваться, намекая мне что я какой то плевок в их глазах. Я этих людей не знаю лично и они меня тоже не знают , но они специально так делают когда меня видят. Я думаю что кто то специально им говорит чтобы они так делали, чтобы мне испортить настроения.
Не давно был случай, мне нужно было навестить дочку и я решил остановить такси. Я остановил такси , а он начал включать музыку, которая мне не нравится , а потом еще и приоткрыл окошко где я сидел... Зачем ему трогать окно , я же не просил его приоткрывать или включать музыку...

Все это я рассказал от своего лица, Но болен не я, а моя мама, ей 55 лет, не работает. Она мне все это рассказала и это длиться у нее на протяжении 3 лет. Я не знал об этом.
Как с такими людьми общаться? Как можно и ей помочь???
Спасибо.