Сравнение с другими. Почему я всегда хуже?

Мне 26, разведена живу с родителями, есть ребенок от брака, бывший скрывается, не помогает,(в браке меня постоянно унижал говорил, что я ничтожество, что я плохая мать и жена, потом стал поднимать руку и изменять.) На шее у родителей не сижу работаю.

Но есть очень больная для меня тема. Мой папа очень любит сравнивать всех. Еще с детства я постоянно слышала что у Маши больше пятерок чем у меня. что я толще других что другие вообще всегда лучше меня. Даже если я что то хорошо делала то слышала ну молодец, но вот Катя сделала лучше... Сейчас это просто какой-то ад. у того то дочь вышла за начальника. у этого сын получает по 70 тыс. в кабинете сидит. а у того дети купили коттедж родителям. получается все чего то добились а я чмо какое-то, извините... хотя закончила гимназию на 4 и 5 закончила институт. А потом вышла замуж неудачно и иногда кажется что жизнь уже кончина потому что профессия на которую я училась сейчас не востребована, потому что после родов фигура уже не та да и с ребенком никакому начальнику не нужна. получается жизнь не сложилась ни наличном ни в карьерном... и кажется у всех все хорошо кроме меня у всех и работа хорошая и семьи есть у мужей себе находят обеспеченных любящих... да и толстая всю жизнь как ни старалась похудеть а таких особо не любят... как мне с этим бороться не знаю.. когда он (папа) начинает в очередной раз меня сравнивать а это бывает почти каждый день как будто это любимая темя для разговоров мне вообще ничего не хочется ни на работу ни погулять просто как овощ какой то... и еще когда совсем печально начинаю заедать все это.... набираю вес и еще больше себя ненавижу за это потому что сейчас все такие худенькие а я жиртрест. Порочный круг который разорвать никак не получается.И что еще меня очень расстраивает мне ничего интересно..я до сих пор не определилась кем я хочу работать,у меня нет никаких увлечений и интересов(мне ничего неинтересно ни танцы, ни спорт). Хожу на работу, вечером смотрю телевизор... P.S.Съехать не могу. Что делать, помогите.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина.

С чем обычно связана апатия?! Апатия – это защитная реакция организма на что-то? Вас обижают, Вас обвиняют, били кулаками, а теперь словом, и организм, естественно, защищается. Он говорит: «Все, теперь я никому не нужна, и мне больше никто и ничто не нужно». Вслед за апатией приходит депрессия и тревога и тд, и тп, и очень печально, что Ваши близкие люди не поддерживают Вас, а еще больше разрушают.
Я, конечно, Марина, посоветовала бы Вам пойти к психологу и поработать очно на консультациях со своими проблемами, потому что письменная консультация – это очень маленькая капля в большой пустой кувшин. Есть много бесплатных центров психологической помощи, в частности за каждым районом закреплен неврологический центр. Вам надо работать со своей депрессией, с детско-родительскими отношениями, выходить из созависимых отношений со специалистом. Это важно.
Что можно и нужно сделать сейчас? Надо поискать в себе силы и потихоньку выходить из этого отрицательного состояния.
Вставайте пораньше (часиков в 6), ложитесь до 22:00. Каждый орган отдыхает в определенное время, нервная система отдыхает с 22:00 до 23:00. Пишите «утренние страницы» (3 листа формата А 4 – пишите все, что приходит в голову). Затем легкая гимнастика и контрастный душ. Ешьте побольше фруктов и овощей. Постарайтесь, как можно меньше, употреблять жирное и сладкое. Не смотрите телевизор, поменьше заходите в интернет. Гуляйте обязательно каждый вечер минимум час.
Прежде чем съесть что-то «лишнее», задайте вопрос – что я сейчас заедаю? Зачем мне это? И вместо этого выпейте стакан воды.
Вы не «жиртрест», Марина, я в этом уверена. Не занимайтесь самобичеванием. На каждый товар есть свой покупатель. Я, когда похудела на 14 кг, многие мужчины мне сказали, что полненькой я была гораздо привлекательнее. Я не призываю Вас к тому, чтобы набирать вес, я призываю Вас к принятию себя. Вы – молодая мама, а мамы все красивые (так меня учили), по-другому быть просто не может. Вы – единственный человек, который всегда должен быть для себя самой опорой и поддержкой. Хвалите себя по чуть-чуть. Напишите 10 своих положительных качеств. И каждый день перед сном левой рукой прописывайте их все. Делать это упражнение нужно не меньше месяца.
У Вас развит экстернальный (внешний) локус-контроль, когда Вы в жизни ориентируетесь не на себя, а на других (на значимых людей в Вашей жизни), Вам же надо развивать интернальный (внутренний) локус-контроль, который позволит Вам слышать себя в первую очередь, а потом уже других, тогда слова, которые говорит Ваш папа, будут проходить мимо Ваших ушей. Говорить он их, скорее всего, не перестанет, но Вы перестанете их слышать.
Изменить окружающих очень сложно и чаще всего не получается, но можно измениться собой и изменить свое отношение к происходящему, чего я Вам всячески желаю.

Вам огромного женского счастья и побольше теплых людей вокруг!

Психолог Васько Оксана Феликсовна

Комментарии
Послушайте Анну Богинскую ,Вы найдете ее в интернете