Как пережить предательство и начать доверять людям?

Здравствуйте. Я даже не знаю как начать, все настолько смешалось внутри, что тяжело начать с чего-то определенного. Меня недавно предало два друга, точнее один был другом, и он обменял меня на какую-то девушку, но в итоге закончилось все тем, что она ему взаимностью не ответила, и они вроде как перестали общаться.
Потом меня предал второй друг,мы с ним сначала дружили,но потом начали встречаться,но встречаться он начал как потом выяснилось,чтобы мне было приятно,чтобы не огорчать его.И все это произошло в один миг,два человека,которые были такими родными и нужными в одночасье стали никем.Я очень тяжело все это переживала,я долго отходила от предательства.И второго парня я вроде как простила,я как бы осознала,что он хотел для меня только лучшего,он не думал,что в итоге сделает так больно.А вот из-за первого я переживаю до сих пор.Мы уже месяца 3-4 не общаемся,я не буду скрывать тот факт,что я скучаю по нем,он действительно для меня был другом,я его любила как брата.Он помогал,выручал,мы советовались друг с другом.И просто потом в один день взять и все перечеркнуть,для меня это был удар сильный.После того как я вошла в депрессию,я была полностью погружена в себя,я не могла есть,я похудела,мне было тяжело передвигаться,у меня на это просто не было сил,я ходила вся грустная,плакала,хотя на счет слез,их было мало,по крайне мере снаружи их было мало,а внутри просто все рыдало.Потом мне пришла в голову мысль,наркотики,принять и забыться.Я была далеко не из тех,кто хотел попробовать наркотики для кайфа,нет.Я хотела хотя бы на пару минут исчезнуть из этого мира,чтобы меня никто не трогал,чтобы я не думала не о чем.Потом я случайно познакомилась с парнем,он оказался бывшим наркоманом.И он начал рассказывать мне свою историю жизни.Это было страшно,страшно то,что он пережил.Я потом долго сидела думала,но желания попробовать наркоту не уходил,наоборот,после разговора с ним мне хотелось ее еще больше.Я понимала,что я теряю себя,но что-то сделать я не могла,я уже просто не понимала,чем я могу себе помочь.Я понимала,что мне нужно обратиться к психологу,но я почему-то боялась к ней подойти.Меня из этого начала доставать подруга,честно говоря,я ей очень благодарна,если бы не она,кто знает,чтобы сейчас было со мной.Сейчас это как-то утихло.Я правда до сих пор переживаю предательство первого друга.Я поняла,что я больше не могу доверять людям,я просто боюсь кому-то что-то рассказывать.Из-за этого бывают ссоры с подругами,они обижаются на то,что я им не рассказываю ничего,не понимая того,что я не могу.Я уже не в ком не уверена.Меня часто предавали,поэтому после этого доверять кому-либо я не могу.Я всегда,всех людей ограждаю стенками,я не подпускаю их к себе,никого,даже родителей. Возможно это и плохо,но я не знаю,как мне начать доверять людям,не знаю. Может вы что-то подскажите!

Автор вопроса: Теря

Ответ психолога:

Здравствуйте, Теря.

В жизни каждого человека происходят сложные, неприятные ситуации. Особенно больно, когда предают самые близкие и дорогие нам люди. Каждый человека по-разному переживает эту ситуацию.
В вашем сообщении вы не пишите, что предшествовало разрыву ваших отношений с первым другом, и почему так произошло. Могу предположить, что у вас были какие-то конфликтные ситуации, недопонимание, противоречия; возможно вы не предали этому большого значения, пустили все на самотек.

В любой жизненной ситуации, в отношениях мужчины и женщины, в том, что происходит с ними, задействованы оба человека. Нельзя сказать, что виноват он, или, что вы виноваты в этой ситуации. Вы оба причастны к тому, что случилось в ваших отношениях. В отношениях, в паре бывают кризисные периоды, каждый человек переживает это по-своему. Одни, не выдержав сложившейся ситуации, все разрушают, хотят перемен, изменений, чего - то нового. Другие пытаются в отношениях что - то изменить, исправить, посмотреть на это, что происходит с другой точки зрения.

Если вам дороги отношения, которые у вас были, я так предполагаю, дороги, как дружеские; вы можете попытаться встретиться и проговорить ваши чувства. Если это не получится, то хотя бы напишите письмо (отправлять никуда не надо), напишите то, что вы испытываете, вам намного станет легче.

По поводу доверия, самые сокровенные тайны можно доверять тому другу, который умеет эти тайны хранить, вне зависимости от того, что может произойти в ваших отношениях. К сожалению, таких людей не так много. Доверие в отношениях - это очень важно, доверие и понимание.

Хорошо, что рядом с вами есть близкая подруга, которая может оказать вам дружескую помощь, с которой вы можете поговорить и поделиться ваши чувствами.

Теря, вам нужно научиться доверять людям, научиться прощать и отпускать прошлое; жить настоящим днем.

Рекомендую вам обратиться на личную консультацию к психологу, которые объективно поможет разобраться в вашей жизненной ситуации; поможет найти оптимальные пути выхода, как научиться доверять, правильно строить отношения в паре, вести себя, уметь слышать, слушать, видеть и чувствовать своего близкого человека.

Психолог Щеглова Наталья Викторовна

Комментарии
  +1
Меня предал любимый человек