Проблемы в жизни - учебе, с работой, мамой, парнем и здоровьем.

Здравствуйте, надеюсь на какой-нибудь совет. Я оказалась в очень неприятной ситуации по собственной вине. Учусь на 2 курсе в ВУЗе, учиться здесь не сложно, но я ужасно ленивая и неорганизованная. В прошлом семестре схватила тройки, лишили стипендии.

Матери не сказала об этом,в противном случае меня бы могли из дома выгнать,накричать,избить.Такое уже было в 10 классе,когда у меня в дневнике первый раз в жизни появились двойки за не сделанное домашнее задание.Мама тогда ногами мне в лицо замахивалась,об стену ударила головой,вещи мои собрала и выкинула на улицу. Здесь я в общежитии живу,совсем расслабилась без контроля,ни о чём не думала,глупая. В этом семестре устроилась на подработку в детский городок,думала,что расходы покроют мою отсутствующую стипендию,ведь,когда настаёт время её прихода,родители денег не присылают,а выживать я как-то должна. По началу так и было,с деньгами проблему я решила.Потом меня начала мучить совесть за обман матери, и я призналась,что домой не приезжаю,потому-что провожу в время на подработке.Она разозлилась,начала кричать,что я обязана учиться,а не работать.Через неделю успокоилась и позвонив мне с утра заявила:раз у меня и стипендия и деньги есть,то она может мне вообще не присылать.Им (родителям)тоже не хватает денег. Сейчас я сдаю сессию,отрабатываю летние часы,времени не хватает ни на что.Денег у меня нету.А мама названивает,кричит постоянно,что это мои проблемы,что я должна учиться совмещать подготовку к экзаменам и работу,помощи материальной она мне оказывать не будет и потребовала,чтобы я осталась работать в городе,а не приезжала домой. Беда в том,что с той работы меня "выгнали",вернее перестали приглашать,потому-что я пообещала,что приду и не смогла( у меня не оказалось достаточной суммы на проезд),второй раз так же( забыла,что пять пар).Стыдно теперь туда приходить.Как устроиться на новую работу я понятия не имею,если даже позвонить не могу и ездить на собеседование,в противном случае останусь без еды на несколько дней. Нашла хорошую вакансию на лето в ресторане, у туда нужно проходить мед.комиссию,при чём платную.Что теперь делать,я понятия не имею. На нервной почве даже сильно заболела.Мама говорит-лечись и выходи на работу либо спрашивает,когда зарплата. Ещё и за общежитие нужно платить,чтобы летом остаться. Мне некому поведать об этом,никто моё нытье слушать не станет,да и понимаю сама,что толку нет жаловаться.Я выход вижу только в самоубийстве,честно говоря.Меня и парень бросил такую,неудачливую и не успешную. Что мне делать?

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога.

Алёна, здравствуйте.

Прежде чем думать о самоубийстве, может попробуем что-нибудь другое? Например, попробуем изменить своё отношение к жизни и саму жизнь!
Прям вот завтра у Вас пять миллионов не появятся. Да и всё несчастья не закончатся раз и навсегда.
Но вот нормально и постепенно - вполне можно начать преодолевать и разруливать.
"Я ленивая и неорганизованная", - говорите Вы.
Так давайте прекращать лениться и начинать организовываться! Планируйте свою жизнь!
Проблемы, вернее, решение проблем - тоже вопрос планирования.
И Вам нужно научиться планировать.
Разберитесь с тем, какая из Ваших проблем наиболее значима. То есть, что именно влияет на всю Вашу жизнь?
- Отсутствие работы?
- Взаимоотношения с мамой?
- Учёба?
Это может быть что-то совсем другое.
Когда выберете - начинайте фокусно прорабатывать этот вопрос! Сразу!
В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы решить каждую Вашу неустроенность. Тот , кто ищет, всегда находит. И , знаете, люди, хотящие заработать, без работы не сидят. Те, кто решил помириться с родителями, мирятся. И личная жизнь устраивается.
В словах "неуспешная" и "невезучая", Алёна, есть , простите, что-то идиотическое! Кто Вам это внушил? Вы это решили потому, что хреново относитесь к трудовой дисциплине?
Короче, решать проблемы НУЖНО МЕТОДОМ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ, ЛЮБИМОЙ. И К ТОМУ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
И ключевое слово здесь - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Начните говорить правду. Говорите правду себе и людям, близким и родным.
Страх - это ужасный "стоп-кран" для всего, что касается изменений в нашей жизни! Люди часто боятся честно проговорить и честно обозначить то, что плохо влияет на положение дел. Мы научились успокаивать себя. надеяться на чудо, оттягивать закономерный и логичный финал в виде крушения! Это при условии, что не хотим отвечать за собственные действия.
Я Вас немножко ругаю. Да.
Но без этого никак, Алёна.
Итак!
В первую очередь, устраивайтесь НА ЛЮБУЮ РАБОТУ! Я имею ввиду, именно работу. а не что-то из ряда вон! Берите себя в руки и начинайте работать.
Улаживайте дела с учёбой. Уж не знаю, что и как - Вам виднее. Но, я уверен, можно договориться.
Всё остальное - потом. Оно само устроится. Поверьте.
Распланируйте свои действия и начинайте прямо сейчас!
ДЕЙСТВОВАТЬ - КЛЮЧ К УСПЕХУ И НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ! Это же и путь к САМОУВАЖЕНИЮ, Алёна!
Молодец, что написала. Это - первый важный шаг! Всё нормализуется.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-05-31