У меня в свои 24 нет ничего и я покинута почти всеми.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Очень много событий произошло за последнее время И кажется они сильно нарушили мой душевный покой У меня в свои 24 нет ничего и я покинута почти всеми Даже близкими А я так старалась всем угодить Покупала их детям игрушки и дорогие подарки Тратила свое время на помощь Финансовую и не только Дома большое хозяйство И вместо того что бы заниматься своей жизнью Я тратила время и помогала,помогала,помогала...

А в результате Когда у меня случилась беда Мне негде было жить И до сих пор моя ситуация с жильем очень шаткая

Меня начали ещё больше гробить

Парень начал вытирать об меня ноги Ходить налево Не давать ясности Не помогать ничем В открытую слать

Но когда увидел что меня провел до дома мальчик

Вывернул на меня ведро помоев и опозорил при всех

Сам меня гнал постоянно и посылал

Я не знаю что твориться

Но об мою доброту

Просто вытирают ноги

И пользуются все кому не лень

А я сильно зависима от их одобрения,ранимая

Танцую под их дудку как собачонка

Терплю что со мной так обращаются

Потому что даже угла у меня нету где б могла спрятаться от всех

Я начала сильно переживать и нервничать

От этого постоянно плачу

И не знаю как выйти из ситуации

Меня гоняют как прокаженную лису

Самые близкие и родные люди

А я не могу дать отпор

Потому что если разругаюсь

То идти некуда

Я очень устала

Чужие люди лучше относятся чем родные

Я теперь очень запуганная и нерешительная

Хотя такой не была

Меня начали гробить близкие люди

Брат заявил что всегда хотел избить меня

И подкинуть мне что то чтоб я села И не претендовала на имущество

Из за нападок брата

И оскорблений бывшего мужчины

Я очень сильно стала бояться мужчин

Им всем плевать на меня

Но когда не помогаю

Или помогаю меньше

Потому что занята работой

Которая в другом городе

Всем говорят какая я плохая.

Автор вопроса: Ярослава Возраст: 24

На вопрос отвечает психолог Гришугина Наталья Анатольевна.

Здравствуйте Ярослава. Начнём с того, что в свои 24, Вы получили определенный жизненный опыт, который ПОДСКАЗЫВАЕТ на что стоит обратить внимание.

Вы пишите: «..вместо того, чтобы заниматься своей жизнью, я помогала, помогала..» Судя по всему, теперь, самое время помочь СЕБЕ. Заняться своей жизнью. Конечно не нужно впадать в крайности: помогать только другим ИЛИ только себе. Ориентироваться только на мнение других ИЛИ только своё.. НУЖЕН БАЛАНС. Эти крайности можно сравнить с вёслами: с одним веслом - далеко не уплывёшь, скорее будете «ходить по кругу». И зачем, - оставаясь на месте терять силы?..

Так, как в данном случае достичь баланса? Мнение/отношение Вашего близкого окружения к себе Вы знаете. Ещё Вы пишите, что: «..сильно зависимы от их одобрения». Теперь же, Ваша задача, РАЗВИТЬ К СЕБЕ такое отношение и мнение о себе, чтобы оно «имело вес» для Вас. Условно говоря, взяв в руки ДВА весла, Вы сможете даже против течения, хоть и не быстро, но плыть ВПЕРЁД (поймите, ЧТО важно для Вас? КАК хотите жить? Каких целей достичь? Цель - угождать другим и искать их признания - не вариант, так как гарантирует угнетенное состояние).

Чтобы получить СВОЁ ОДОБРЕНИЕ СЕБЯ, и таким образом, стать МЕНЕЕ зависимой от одобрения других, подумайте и запишите свои достоинства (качества, способности, достижения, ценности). ПОХВАЛИТЕ СЕБЯ за отзывчивость, готовность помочь другим, щедрость и тд. Проникнитесь УВАЖЕНИЕМ К СЕБЕ. Вы - уникальная личность, кто бы что ни говорил. Примите решение ПОДДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ и направлять внимание на действительно важные вещи.

Привыкайте СОТРУДНИЧАТЬ С СОБОЙ. Не игнорируйте внутренний дискомфорт. Если Вас не ценят и унижают, переключитесь на формирование своего ЗДОРОВОГО окружения: это значит, что даже когда с Вами кто-то не согласен, он способен проявить уважение к Вашему мнению или позиции. И конечно оказать Вам помощь и поддержку, в случае необходимости.

Вы вовсе не обязаны терпеть эмоциональное насилие и тем более искать одобрения таких людей. Делайте ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР: к чьему мнению прислушиваться, а чьё - просто пропустить как ненужный шум. Решительно ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от общения, которое Вас разрушает. К счастью, есть те, кто хорошо к Вам относятся. ЦЕНИТЕ себя и БЕРЕГИТЕ. Вы у себя - одна. Проявите мужество быть собой. Открывайте и реализовывайте свой потенциал.

Ярослава, ПЛАНИРУЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. Наполняйте ее тем, что радует, приносит пользу, смысл.. Ведь чем содержательнее жизнь, тем она интереснее, приятнее :) И времени на тех, кто ее отравляет просто не останется..

Успехов Вам и всего самого доброго!

С уважением, Наталия Гришугина

Вопросы, консультации возможны через скайп: studia izmeneni или почту: [email protected]