Ничего не чувствую. С самого детства мне тяжело выражать эмоции.

Вопрос психологу:

Доброго времени суток. Хочу начать свой рассказ с того,что с самого детства мне тяжело выражать эмоции. Даже банальную ,как казалось бы,фразу «я тебя люблю», я в жизни не скажу. Так было с детства и до сих пор.Я не помню когда говорила это маме и меня этой действительно очень беспокоит.Я часто плакала из-за этого. Мне часто не комфортно рядом с людьми,особенно в последнее время. Часто даже по телефону подруга может сказать «люблю тебя» на прощанье . Я промолчу и отключусь . Внутри себя я могу испытывать такие тёплые чувства к человеку , но я не могу их выразить. Никогда. Я так страдаю из-за этого. Мне трудно выражать эмоции и иногда , я строю в своей голове какой-то план действий и уже было хотела обнять человека вот просто так и не могу. Я не могу сделать этого. Обычные объятия кажутся мне чём-то таким ... не знаю даже как описать. Раньше я не плакала на людях ,даже если что-то случалось прям серьезное. Год назад я расплакалась лёжа на коленях у подруги,переживая тогда не самый лучший период в жизни. Она очень удивилась ,потому что видела как я плачу в первый раз за 15 лет дружбы. Да я никогда раньше просто так не обнять не могла, а тут я лежу на коленях и плачу. Помню она ещё приехала Ко мне из другого города,потому что я просто нуждалась в ней.Она тогда заплакала тоже и я почувствовала себя неловко, потому что ей было меня так жаль,что она плакала вместе со мной.Год назад все начало ухудшаться . Я думала нужно дать себе время и все пройдёт.Но ничего не проходит. Я не нахожу больше радости , постоянно расстраиваюсь и ставлю для себя такие рамки и когда я не дотягиваю да этой самой рамки своей,то очень недовольна собой. Постоянно корю себя , недовольна собой. Сейчас все дошло до того,что я не хочу никого видеть из друзей . Я думаю что лучше одной. Раньше мне нравилось просто посидеть выпить кофе , а сейчас я ищу тысячи предлогов чтобы быстрее уйти. Я пытаюсь работать больше,чтобы не думать не о чем . Приезжаю раньше на работу и просто делаю все ,чтобы не думать. Все смешалось так... я не знаю что мне сделать. Я хочу чувствовать,я хочу отдавать семье,друзьям те же тёплые чувства ,что они отдают мне,но я просто не могу. Я думала уехать куда-то одна. Я не понимаю что происходит больше . Все дни слились в какой-то один сплошной . В жизни меняются только месяца . Люди думают ,что я в порядке . Я не показываю того,что на самом деле происходит со мной. Я перестала удивляться ,когда что-то случается . Я помню была дома и должна была выезжать на работу и просто расплакалась . Просто так. Я уже не знаю что это может быть...

Автор вопроса: Алена Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Елистратова Анна Николаевна.

Здравствуйте, Алена.

Прочитала ваше письмо, понимаю ваше состояние.

Вы не можете проявлять свои чувства и эмоции, но очень хотите этого. Начните с малого — не нужно сразу бросаться в объятия или говорить: я люблю тебя. Это слишком сложный и слишком большой шаг для вас — целый прыжок, причем в пропасть (вы же не знаете, что за этим последует, у вас просто нет такого опыта).

Начните с отслеживания своих чувств. Например, подруга сказала вам: я люблю тебя. Отметьте для себя: что вы чувствуете в ответ на эту фразу. Затем задайте себе вопросы: что я хотела бы сделать с этим чувством и что я реально могу? Например, в ответ на признание в любви, вы чувствуете тепло, нежность. Что вам хотелось бы сделать? Тоже признаться в любви, к примеру. Но сказать это вы не можете. Тогда, возможно сказать в следующий раз: я тоже (вроде взаимность, но та самая фраза не сказана) или сказать спасибо или мне это ценно. Или другой вариант — написать в смс или в соц сетях. В переписке это сделать проще. Начинайте с малюсеньких шажков и ваши чувствительность проснется)

По поводу вашего состояния — отдельный разговор. Вы пишите, что вы стараетесь ни о чем не думать, занять себя работой. Но тогда вами чувства никуда не деваются (не знаю, какие, вы не написали о том, что вас именно тревожит), вы их просто предпочитаете не чувствовать и не проживать. В таком случае, ваше состояние будет только ухудшаться. Нужно обязательно осознать, от чего вы убегаете, а не забивать внутрь себя, не глушить работой.

Если не можете сами, нужно поработать с психологом.

Желаю вам удачи!

Если остались вопросы — пишите, обязательно отвечу!