Вопрос психологу:
Доброго времени суток. В последние три недели на меня напала депрессия. Это все началось после случая, когда меня утрированно продемонстрировал мальчик на курс старше меня. Я учусь в музыкальном колледже, играю на тромбоне. У меня не все получается в плане игры. И вот этот мальчик изобразил утрированно как я играю на тромбоне. Он такой, без комплексов и хотел наверно в очередной раз просто посмеяться над кем-то (так часто делает). В этот момент в классе было еще 2 человек и после его показа они все засмеялись. В этот момент мне так стало плохо и стыдно, что я так сильно расстроился и убежал домой. После этого случая я очень сильно замкнулся и впал в депрессию. Даже хотел документы забирать, но в последний момент передумал, так как надо образование. Но на учебу хожу как на каторгу и в последующем потерял какой-либо интерес к жизни. Любая мелочь меня погружает в уныние, тоску. Ничего не хочется делать, что раньше нравилось уже стало противно. Бывают иногда моменты, в которых и весело и хорошо, но такие состояния очень быстро проходят. И проблема эта очень серьезна еще и тем, что специфика учебы на духовом инструменте предполагает каждодневные занятия, а после того случая я и не занимаюсь как положено. И еще мне очень стеснительно когда я играю перед кем-то( все из за комплекса неполноценности). Начинают появляться ошибки, которых я один и не допускаю, трясутся коленки, трясутся губы и из-за этого звук становится как блеяние козы и когда я это слышу еще сильнее начинаю волноваться. Когда случается какая-то ошибка я себя начинаю внутренне ругать, мол такой вот ты неудачник и далее в таком духе. Меня конечно это очень не радует. Все учителя меня считают честным, хорошим человеком, а мне порой после неудач стыдно на них даже посмотреть, ведь я не могу оправдать их ожидания. Меня это так тяготит. Начал прибегать к алкоголю, хотя до этого не пил. Раньше такое было, но я как-то не в падал в депрессию. Конечно были моменты тотального провала, я расстраивался, переживал, но не впадал в депрессию. Все началось на учебе игры на тромбоне. Прошу вашей помощи. Еще эта депрессия по моему мнению долго созревала. Потому что когда я делал ошибки на тромбоне и стеснялся этого, то окружающие меня товарищи смеялись над этим, а еще того хуже стало. Начали на видео записывать мои выступления на сцене и затем их включать при мне другим людям. После этого я еще чаще стал расстраиваться.
Автор вопроса: сергей Возраст: 20
На вопрос отвечает психолог Мещеряк Надежда Владимировна:
Добрый день, уважаемый Сергей!
Тот парень, который Вас так сильно задел, вовсе не без комплексов, если ему необходимо самоутверждаться, привлекая внимание окружающих за счет унижения других и таким образом якобы являя миру свое остроумие и артистизм. Это некая изощренная форма садизма. Он клоун по жизни, если думает, что чувства других людей превращать в посмешище. Это то, что Вы должны были сказать себе сами. Но если бы Вы так думали, никто бы не посмел над Вами смеяться: человека с развитым чувством собственного достоинства сложно задеть. Такая выскочка, как Ваш однокурсник смеет задевать лишь тех, в ком он точно уверен (это чувствуется), что его слова не только не получат сопротивления, но и загонят жертву в угол. А он и все вокруг, кто смеется, получат удовольствие. Вот такая извращенная схема, я бы даже сказала, перверзия.
Для того, чтобы над Вами перестали смеяться, необходимо развить в себе определенные качества - чувство собственного достоинства и уверенности в себе, а также проработать роль жертвы и полностью выйти из нее. Это поможет в будущем наладить эффективную коммуникацию с другими людьми и постепенно Вы при желании, научитесь им отвечать – агрессивно или саркастично, как пожелаете. Это основа для того чтобы научиться ставить людей на ихнее место, когда они занимают ваше.
Однако, сперва нужно разобраться с Вашим эмоциональным состоянием. Я глубоко сочувствую Вам. То, что Вы написали, свидетельствует о том, что Вы подвергались систематической травле со стороны одногруппников (то, что Вас снимали на видео и выкладывали в сети, или показывали другим людям). Это начало формировать у Вас социальную тревожность, которая вызывает тремор и мешает Вам играть на публике, отбивает интерес к тому, чтобы работать дальше. Единственное, что мне хотелось бы сказать, а точнее спросить у Вас прежде, чем продолжать: Вы уверенны, что действительно хотите стать музыкантом (что предполагает выступление перед аудиторией, публично)? Мечтаете ли Вы об этом, все же, сейчас, или когда-либо? Если да, то стоит побороться за право быть артистом. Если нет, то задумайтесь: получение образования не ограничивается музыкальным колледжем. Дело в том, что, имея на данный момент, проявления депрессии и социальной фобии в начальной стадии, будет очень сложно одновременно возвращать себя к жизни и продолжать учебу. Но возможно. Выбор зависит от Вас.
Вы себя вините во всем, не можете согласиться с теми, кто в Вас верит. Вы постоянно пытаетесь оправдать чьи-то надежды и страдаете от острого чувства неполноценности. И Вы правы в том, что к такому состоянию Вы пришли постепенно. Но все началось не с игры на тромбоне, а гораздо раньше – игра на новом инструменте проявила наличие проблем. Вы говорите, что еще, порой, случаются моменты, когда Вам весело и приятно, и это очень хорошо! Необходимо сейчас сгруппироваться и направить все силы на то, чтобы выйти из депрессии. Депрессия – это, в некоторой степени, иллюзия того, что Вы неполноценны, ничего собой не являете. Это не так. С помощью техник когнитивной психотерапии можно эффективно справиться с депрессией и дальше работать над преодолением социальной тревожности и развитием навыков вербальной самозащиты. К сожалению, выложить это все в доступной форме без взаимодействия с Вами, невозможно.
Если у Вас нет материальной возможности обратиться за помощью к психологу, постарайтесь сделать следущее. Перестаньте себя ругать и винить, если Вам что-то не нравится в себе, назовите это качество и отделите его от себя – «я плохо играю сейчас», а не «я плохой музыкант, неудачник». Не забывайте, Вы еще только учитесь. Знаете, как в той детской сказке: « Я не волшебник, я только учусь!». Внимательно изучите себя: найдите равное количество как негативных, так и позитивных качеств. Ищите свои позитивные стороны и свою зону комфорта. Да-да, Вам нужно сейчас не покинуть ее для развития, а найти. Ваша задача – чувствовать себя комфортно в ситуации, а не избегать ее. Если быть музыкантом – Ваша цель – играйте. Хотя бы наедине с самим собой, для начала. Старайтесь, прилагайте усилия и представляйте, что Вы на большой сцене и Вам аплодируют! Если нужно – играйте с закрытыми глазами, играйте для себя! Почувствуйте, что получается, и продолжайте тренировки. Когда Вам придется играть перед классом, пытайтесь почувствовать себя так же комфотртно, как и когда Вы одни: не смотрите ни на кого, сконцентрируйтесь. Позвольте себе, если нужно, закрыть глаза и забыть о реальных слушателях. Скажите себе, что смеются – дураки (не ограничивайтесь эти словом – найдите более точное описание для придурков и используйте его про себя)). Когда кто-то смеется над Вами – в лицо ли, либо за спиной, сконцентрируйтесь на себе, успокойтесь (восстановите дыхание, расправьте плечи) и рассуждайте так: «Нет ничего смешного, я – в порядке, дебил всегда найдет над чем смеяться». Почувствуйте это, Вы – достойный человек. Поверьте, когда Вы поверите в себя, насмешки угаснут.
Удачи Вам, всего Вам хорошего!