Ощущаю себя постоянно грязной, неухоженной, хотя соблюдаю гигиену.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 19 лет. Вот уже достаточно долгое время я ощущаю себя постоянно грязной, неухоженной, хотя я соблюдаю гигиену, моюсь, брызгаюсь постоянно духами, делаю укладки ну и т.д. Но почему то все равно не чувствую себя хорошо и мне некомфортно от самой себя. И я не знаю, что делать, и я не понимаю, с чем это связано. Я конечно работаю там, где много пыли, но я и могу купаться по 2 раза в день, утром и вечером. И мне так тяжело от этого состояния, когда просто так мерзко от своего же тела.

Я еще хочу затронуть тему своей работы и в целом жизни. Знаете , мне так уже надоело это всё, эта работа, учеба, вот это совмещение и того и того, у меня еще сдача диплома, у меня просто не хватает денег, у меня висит кредитка. Так все навалилось, я и не знаю, что делать. Я сейчас ищу хоть какие то подработки, чтобы у родителей не просить денег, так как мне очень стыдно. Я так стараюсь, беру больше смен на основной работе, ну стараюсь, но все равно не хватает, платят мало на самом деле. Постоянно хожу в этих переживаниях. Когда уже это все закончится, что мне делать, как перестать переживать из-за этого всего и жить спокойно, не париться?

Автор вопроса: Алина Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Алферова Маргарита Олеговна:

Алина, здравствуйте!

Благодарю за обращение.

Скорее всего причина внутри Вас и дело совсем не в пыли. Вы не принимаете то, что сейчас происходит в вашей жизни, себя, обстоятельства и работу.

Вот на это и надо обратить внимание.

Я понимаю, как Вам сложно, понимаю и сочувствую.

Вам важно осознать, что Ваша жизнь это Ваш выбор. То,ч то сейчас происходит, это Ваш выбор. Пусть и временный. Да, сейчас сложно, но от вас зависит, что будет дальше. Чтобы что-то изменить в своей жизни сначала надо это принять. Принять, что так есть. Есть так, как есть, а не так, как мечталось бы или как у других. И уже исходя из данной точки простраивать траектории дальнейшей жизни. Важно, чтобы была цель! нарисуйте на листе бумаге точку, где вы есть и точку, где ваша мечта. Можно прописать в столбик: что есть сейчас, что хотелось бы в будущем, что необходимо СДЕЛАТЬ Вам, чтобы прийти к вашей цели. Важно прописать все шаги, даже если они будут прописаны на несколько лет. Это важно. Так же важно осознать такие понятия. как хочу и могу. Что Вам необходимо сделать, чтобы ваше хочу превратилось в могу. Пусть это будут даже маленькие шаги, но! важно понимать, что даже маленький шаг приближает вас к вашей цели (пусть это будет прочитанная книга, отложенный хотя бы 1 рубль, обретение нового навыка (в интернете много можно найти бесплатных обучалок и курсов, мастер-классов).

Важно научиться получать удовольствие от того, что делаете сейчас. Даже, если это нелюбимая работа. Но осознание, что это временно, что при помощи этой работы вы можете жить и двигаться к своей цели должно давать силы. Параллельно вы всегда можете искать новую работу.

По поводу Вашего кредита. Вам важно составить план погашения этого кредита. На бумаге просчитать сколько нужно денег и сколько времени, что можно еще сделать, где можно сократить расходы. Важно вести учет расходов на бумаге. В уме мы можем много не учитывать, наш мозг может нас "обмануть", мы сами себе всегда сделаем поблажку. Но, если вести учет на бумаге, то будет наглядно видно (приход/расход / план платежей и т.д.).

Процесс принятия душа тоже можно превратить в удовольствие, а не как избавление от ...

Важно помнить и про защиту: одежда, маски, перчатки...

очень многое зависит от наших мыслей, нашего мышления и восприятия. Наши чувства очень сильно зависят от наших мыслей, а мыслями управляем именно мы. Как мы себя настроим, так и ... жить будем.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 2 Отзыва
Психолог Алферова Маргарита Олеговна
Автор статей

Автор: Алферова Маргарита Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Кандидат психологических наук.

Ответов психолога на сайте: 492

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-17