Вопрос психологу:
Переболела ковидом в 2025 году, дало осложнения, дёргаются мышцы в покое, тяжело в голове, жжет в груди, голове и на языке. Полная апатия, ничего не хочется делать, только лежать, пропали все положительные эмоции, могу только плакать, не хочу смотреть телевизор и слушать музыку. Перестала получать удовольствие от еды , общения с ребенком, с мужем, от музыки, телевизора. Отсутствие голода и чувства насыщения, похудела на 20 кг. Живу как овощ. Стала тупая ничего не помню. Раньше была весёлая, шустрая. В семье тоже всегда было хорошо, в детстве тоже, травм не было, сообразительная. Проблем с психикой и головой не было. Психиатры назначали АД, уже сменила 5 видов, не помогает совсем. Скоро придётся уволиться, на работе половину не делаю.. Не справляюсь, стала тупая. Что делать, помогите. МРТ в норме. Анализы не критичны. Выпито много таблеток. Сейчас пью элицея 10 мг. Не помогает. Принимала паксил, амитриптилин, флувоесамин. С ума схожу, такое ощущение, как будто это не со мной. ПА нет. Как мне вернуть себя? Психолог отказался сказал ты меня слушать не будешь. Пей таблетки. Я уже отчаялась, что мне делать, как вернуть себя назад. Сколько это состояние будет длиться? Птички поют, травка зеленеет, а у меня крышу снесло. Обидно, что не могу наслаждаться жизнью. Что ничего не хочу, перестала краситься, красиво одеваться, равнодушие ко всему. Короче с ума схожу, а предпринять что уже не знаю. Речь стала односложная, с людьми лишний раз не говорю. Ужас, никогда не думала, что до такого состояния доживу. Я готова любую таблетку выпить, лишь бы помогло. За что так меня наказал господь. Не пью, не курю. А стала сумасшедшая, это уже всем начинает надоедать. Была бы эвтаназия, не глядя бы согласилась. Это не жизнь, это существование.
Автор вопроса: Наталья Возраст: 48
На вопрос отвечает психолог Бакалова Людмила Ивановна:
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши чувства и сочувствую вам.
Испытывать плохое самочувствие всегда нелегко.
Возможно, у вас постковидный синдром, включающий усталость, депрессию, снижение настроения, ничего не хочется, память и внимание снижаются, скорость реакций замедляется, боль в мышцах, суставах, сердце, перепады давления, температуры, бессонница, в голове словно "туман" и прочее.
И все это может происходить волнами, то вроде лучше, то хуже.
И порой сложно вернуться к полноценной жизни и у всех по разному протекает данный синдром.
Снижается работоспособность, что ведёт к потере работы, и вам становится неловко, стыдно, начинаете себя обвинять, и изменить ситуацию не в силах.
Вы теряете интерес ко всему, позитивных эмоций не испытываете, изменилась манера общения и ваш внешний вид, желаний нет, сутками хочется лежать.
Наталья, вам необходимо длительное восстановление. Ни о какой эвтаназии и речи быть не может. Вы не одна такая, людей с подобным очень много, можно найти форумы и пообщаться, эти люди поймут вас, как никто иной и поддержат.
И может поделятся своим опытом, как справились с обесцениванием жизни, апатией, потерей смысла, суицидальными мыслями.
Возьмите паузу, вы нужны своей семье и себе. Меньше новостей, попробуйте начать с малого, с лёгкой физической нагрузки, зарядки, сбалансируйте питание, подключите прогулки на свежем воздухе, сон и отдых.
Лекарства, витамины группы В, ноотропы, посетите невролога, может нужно походить на психотерапию.
Попробуйте медитации для расслабления и дыхательные техники.
Например, дыхание 4-7-8:
Сядьте или лягте, расслабтесь, закройте глаза, вдохните через нос на счёт 4. Задержите дыхание на счёт 7. Выдохните через нос на счёт 8. Повтор 4-8 раз.
Ваше подавленное состояние вполне понятно, вы были шустрая, весёлая, активная, а потом, словно, ослабли, испытав неприятные симптомы.
Наталья, постарайтесь не замыкаться в себе, общаться даже, если порой тяжело и нет желания. Попробуйте заняться тренировками памяти и внимания, походите на психологическую реабилитацию, когнитивно-поведенческую терапию, арт-терапию.
Позвольте себе испытывать все чувства и эмоции, заведите дневник, можно туда записывать.
Относитесь к себе с заботой и сочувствием, без упрёков. Поговорите с близкими, с мужем, поделитесь тем, что чувствуете.
Им тоже нелегко.
Есть горячие линии психологической поддержки :
Телефон доверия для взрослых и детей : 8-800-100-49-94
Бесплатная кризисная линия по России : 8-800-333-44-34
Телефон многопрофильной психологической помощи (психотерапевты, мед. психологи) 8-800-200-47-03
Наталья, жизнь не будет такой, как прежде, переосмыслите её, позвольте себе просто жить, без упрека.
Жизнь прежней не будет и все же она продолжается.
Верю в вас, здоровья вам и сил!
Оцените ответ психолога:
