Моя внешность не соответствует тому, как я себя чувствую.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. Подскажите, как решить вопрос и является ли это проблемой, если я чувствую себя внутренне и в отражении зеркала двумя разными людьми? Пока не смотрю в зеркало, чувствую себя более уверенной, раскрепощенной, интересной личностью. А когда вижу себя в зеркале, чувствую себя серой мышкой и вся уверенность сразу пропадает. Может дело в том, что у меня непримечательная внешность, светлые глаза и русые волосы. И все это сливается и выглядит как то серо, блекло, нету никакой яркой черты в моем внешнем виде. Может дело в том, что мама и бабушка в детстве меня часто любили сравнивать с моими подругами не в мою сторону и говорили с огорчением, что я пошла не в их породу, а взяла черты отца и бабушки по его линии. Отец тоже никогда не говорил мне комплименты, я больше слышала от него какая я бестолковая. А мама часто мне говорила, мол подкрась губы, а то бледная ходишь как моль. И получается, что я в голове у себя одна, а в отражении зеркала сразу скучная и пресная. Такое у меня с подросткового возраста, но мои родители мне твердили, что психологи это пустая трата денег. И хоть это не помешало мне выйти замуж, но муж тоже считает психологов шарлатанами. Повезло, что муж не сравнивает меня с другими людьми и не унижает словесно как отец, хотя и комплиментов от него тоже не дождёшься. Прошу конкретно подсказать какие практические шаги есть, чтобы это побороть, может есть хорошие книги на эту тему?

Автор вопроса: Анна Возраст: 27

На вопрос отвечает психолог Семенова Екатерина Борисовна:

Здравствуйте Анна!

Ваша проблема в самоидентификации, это когда бывает сложно понять кем мы являемся на самом деле и в-первую очередь для себя самих. Иногда есть дисбаланс и дискомфорт и внутренний и внешний, но у вас ситуация проще, внутренне вы знаете какой должны быть и хорошо себя чувствуете и ощущаете, остаётся принять себя и внешне.

У вас всё ещё присутствуют скрытые и неправильные внутренние убеждения, ограничения и барьеры в виде того, что вам говорили в детстве, это старые детские травмы, которые до сих пор вас не отпускают. Их нужно проработать и отпустить, старые убеждения если вы не согласны с ними обжаловать, а новые ваши закрепить и придерживаться только их. Сейчас важно сказать себе, что вы себе нравитесь, а для этого нужно принять полностью свою суть. То, что говорили вам в детстве не всегда является правдой, поэтому важно научится смотреть на себя со стороны. Это вас внешне не принимали родные люди, но это не значит, что вы для всех являетесь какой-то не такой и неправильной. Если посмотреть на себя со стороны и отбросить все лишние высказывания ваших родных, то что вы можете сказать об этой девушке, которую видите?

Мне жаль что в детстве вам пришлось пережить травмирующий опыт от своих родителей, именно это и являлось главной причиной по которой ваши родные люди не хотели, чтобы вы посещали специалистов в области психологии. Ведь тогда бы наружу вылезли все неприятные последствия воспитания и их неумелого и неправильного подхода к вам, видимо вашим родителям легче было жить в иллюзиях и обманах, как к самим себе, так и к другим людям. Это их выбор, а вы вольны делать свой собственный выбор не смотря на то что делали ваши родители в прошлом. К сожалению вы были в токсичных отношениях и это не давало вам правильно себя воспринимать и развиваться соответствующим образом. Вы тратили все силы на выживание рядом с такими родителями, а теперь конечно же теряетесь в сомнениях видя разницу между тем что внутри и снаружи.

Основная задача на сегодняшний момент для вас это перенос вашего внутреннего состояния на ваше внешнее и это не значит красить волосы или лицо макияжем, важно принять себя по новому. Вы можете строить в зеркале разные выражения, смотреть на свои чувства в отражении и поддерживать себя на всех этапах, не корить, не унижать, не искать недостатки, а увидеть именно плюсы и найти в этом свои сильные стороны. Важно полное принятие и на это нужно будет выделить определенное время, некоторым на восстановление себя заново требуется несколько лет жизни и всё это благодаря тому самому неправильному воспитанию в детстве, которое не помогало ребенку, а проверяло его на прочность.

Книги, которые вам могут помочь в решении данной проблемы и которые не будут лишними для вас, обязательны к прочтению:

1. Без оглядки на маму - Ольга Турышева и Марина Ремпель

2. Радикальное прощение - Колин Типпинг

3. Сказать жизни "Да!" - Виктор Франкл

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 3 Отзыва
Психолог Семенова Екатерина Борисовна

Автор: Семенова Екатерина Борисовна

Город: Санкт-Петербург

Квалификация: Психолог, арт-терапевт, мак терапевт

Ответов психолога на сайте: 452

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-14