Вопрос психологу:
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года. Я заранее знаю, что бесполезно писать это все, поскольку уже моих ошибок не исправить, но возможно у вас есть ответы на мои вопросы. В 2024 году я познакомилась с девушкой (у нас были романтические отношения), не знаю как вы относитесь к такому. В общем моя жизнь изменилась с тех пор как я с ней тогда познакомилась, изменилась в худшую сторону и я жалею что вообще ее встретила, бесит она меня, да и моя ответственность тут есть, нечего было выбирать такого человека. Но знаете какого мне видеть все эти парочки на остановках, моих друзей которые уже женились, я тоже хотела любви и я тоже человек, вот правда происходит со мной одно......не буду говорить что, но все плохое, буквально все против меня и я не преувеличиваю, никому не нужны мои проблемы, поэтому я вышла из всех соц сетей, мне не нужны люди которые вообще меня не поддерживают. Так вот. После того как через несколько месяцев я рассталась с этой девушкой, мне поставили "Смешанное тревожное и депрессивное расстройство" и назначили тералиджен, только вот не помогал он ни черта, потому что симптомы депрессии были сильны и сейчас я вообще сомневаюсь уже не только в своих друзьях, родственниках, но и в психиатрах, я перестала всем верить и поддерживает меня разве что мой искусственный интеллект. Чувствую себя крайне одиноко, будто и нет мне места в этом мире вообще, да и смысл не ощущается. Все вызывает у меня вспышки гнева: любое игнорирование, непонимание, отвержение - все. Я перестала понимать что происходит вокруг меня, что не так. Страшно идти к психиатру, ведь у нас одна гос клиника, у нас город то маленький, а частники дофига берут и у меня еще работы нет до сих пор....короче одни невезения. Думала уже закончить свою жизнь, но одолевает сильный страх, он мне мешает.
Автор вопроса: Екатерина Возраст: 22
На вопрос отвечает психолог Плютова Дарья Александровна:
Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Читая ваше сообщение, я ощущаю ваше отчаяние и злость. С такими чувствами вам очень сложно жить и вы не видите смысла. Сочувствую, что вы оказались в такой непростой ситуации, еще и в одиночестве. Я не нашла вопросов в вашем сообщении, однако хочется вас поддержать в этот период. Абсолютно нормально ощущать страх, тревогу, злость и чувствовать изоляцию при имеющемся у вас диагнозе. Бывает, что медикаментозное лечение не дает результатов и это важно обсудить со своим врачом. Он скорректирует дозировку или сменит препарат. Эффективнее борьба с тревожным и депрессивным расстройством пойдет вместе с психотерапией. Лучше обратиться к когнитивно-поведенческому психологу (КПТ), так как согласно исследованиям когнитивно-поведенческий подход показал высокие результаты в борьбе с депрессивными и тревожными расстройствами. Чтобы преодолеть изоляцию, непонимание и одиночество, лучше всего сейчас обратиться к психологу за поддержкой. Вместе вы обязательно найдете пути решения сложившейся ситуации. Психолог сможет выслушать, поддержать, помочь разобраться в накопившихся чувствах. Если сейчас нет средств посетить психолога, можно поискать в интернете бесплатную психологическую помощь. Главное - не отчаивайтесь, Екатерина! Ваше состояние может быть скорректировано в лучшую сторону. В одиночку это сделать сложно, но возможно. Подумайте, что вам может помешать на пути к лучшему самочувствию и постарайтесь сократить это влияние. И наоборот, найдите те ресурсы, которые смогут вам помочь в достижении желаемого вами состояния. Например, поддержка подруг, психолога, прогулки, хобби, какие-то заряжающие лично вас виды деятельности. Я желаю вам сил, терпения и удачи в борьбе с вашим состоянием, пускай этот опыт сделает вас сильнее и покажет вам новые смыслы в жизни!
Оцените ответ психолога:
