Не получается реализовать себя в блоге про любимое хобби.

Вопрос психологу:

Добрый день.

Я нахожусь в декрете с ребёнком 1.5 года. Подписана на блогеров по конкретной теме своего хобби и что то так загорелась этим, что решила завести мини влог. Единственное, без лица. Очень боюсь, что кто то из коллег узнает, а я и на работе не проявляю себя, не люблю быть в центре внимания и не люблю быть в компаниях.

В общем веду блог примерно 5 месяцев, у меня всего 10 подписчиков и больше набрать не получается. Последние две недели из кожи вон лезу, чтобы что то снимать, но просмотры наоборот стали падать. И у меня такое настроение из за этого поганое, что начала переедать и не чувствую насыщения от еды, постоянно хочется сладкого и чипсов. Чувствую себя скверно, ощущение безысходности и будущее кажется мрачным и серым, очень не хотелось бы вернуться на прежнюю работу. В голове мысли, что меня уволят с работы, когда выйду и лучше ничего не найду. Хотя контракт со мной продлевали уже не один раз и давали категорию, но просто одна руководительница не очень мной довольна. Была надежда на блог, но оказалось все намного сложнее и теперь просто чувствую себя ничтожеством, что кто то смог, а я неудачница. Снимаю блог касательно своего хобби, но честно говоря нету возможности даже нормально снять что то, бабушки работают, муж тоже. Ребёнок весь день на мне, дергает меня постоянно и требует, чтобы я была рядом с ним. Уже чувствую двойное выгорание из за этого и полнейшее чувство недовольства собой. К психологу пока не могу пойти, плюс еще муж говорит, что это пустая трата денег. Блогеров по той тематике, что я снимаю, смотреть противно, сразу сравнение себя с ними не в мою сторону. Но все равно смотрю их. С одной стороны это меня вдохновляет, а с другой вгоняет в тоску и депрессию.

Прошу подсказать, что можно сделать с этим состоянием, не хочется жить с постоянным чувством тёмных облаков над головой.

Автор вопроса: Ира Возраст: 28

На вопрос отвечает психолог Молчанова Дарья Анатольевна:

Здравствуйте, Ира! Спасибо, что поделились тем, что волнует вас на этот момент. Постараюсь подсветить те моменты, которые считаю важными. А также дать некоторые практические рекомендации, регулярно выполняя которые вы на 100% постепенно снизите градус тревожности и прогоните черные тучи с вашего неба. Итак, вы описываете состояние, в котором сходятся сразу стрессогенных факторов: маленький ребёнок + декретный отпуск, ограниченность ресурсов, попытка самореализации и заработка через блог, тревога за предстоящий выход на работу. В такой конфигурации психика почти неизбежно перегружается. Это отражается на вашем психоэмоциональном состоянии - эмоции, чувства, градус напряженности. Это, возможно, также отражается и на вашем теле – психосоматические нарушения, апатия, нарушение гормонального фона. Неизбежный стресс отражается и на когнитивной сфере - вам становится сложнее творчески мыслить, тяжело думать, постоянно догоняет сильная усталость. Принципиально важно то, что, это не «слабость», а ваша нормальная реакция на хроническое напряжение и дефицит восстановления. Попробуем немного разобраться, что происходит в сферах вашей жизни на основании тех "болей", которые вы озвучили в своем вопросе. (1) «ВЫ КАК МАМА». В этой своей роли вы находитесь в важном послеродовом периоде. Сейчас ваша нервная система критично перегружена. С точки зрения перинатальной психологии, первые 3 года после родов – это важное время для мамы и ребенка. Во-первых, считается, что в течение этого времени ребенок и мама находятся в полном симбиозе. Поэтому, ребенок постоянно хочет вашего внимания и вашего непосредственного участия в его жизни. Он 100% чувствует ваше состояние и настроение на биохимическом уровне буквально. Поэтому, когда ваша тревожность повышена и вы в негативе – он будет неизбежно вас зеркалить. Чем острее будет его дефицит вашего внимания к нему, тем больше он будет его требовать, выматывая вас эмоционально. В этом периоде вы тоже очень сильно поменялись – ваш организм родил ребенка, это очень большая нагрузка и неизбежные изменения. Часто в это время из-за разных факторов у женщин могут проявляться черты послеродовой депрессии в той или иной степени. Не надо бояться этого, но если признаки есть – лучше предпринять действия. Это нормально, это не значит, что с вами что-то не так. Почитайте об этом, в интернете очень много информации по этому поводу. Часто беременность и роды поднимает в женщине большой пласт ее собственных психологических моментов, связанных с ее собственным рождением. В психологии это называется перинатальная травматика. Не стоит это обесценивать, несмотря на то, что в нашем обществе на этот счет часто есть предрассудки и определенная стигматизация. Это нормально, с этим можно эффективно работать и это встречается действительно у многих: это не дефект, не болезнь, не что-то неприличное. Просто не все об этом говорят вслух. Что я рекомендую вам: 1) Разрешить себе чувствовать все чувства, которые вы чувствуете в контексте своей роли «Я – мама своего ребенка». Даже если они кажутся вам ненормальными, ужасными, неодобряемыми в социуме. Если вы будете их подавлять и вытеснять – они в итоге сформируются в бомбу, которая рванет. Можете их проговаривать, записывать, выгружать из внутреннего во внешнее. 2) Организуйте себе безопасные для вас и для окружающих варианты выгрузки всех своих эмоций. Выгрузку из головы и тела – вовне. Здесь очень важно быть 100% честной к себе, это нормально. Начните проговаривать то, что вы чувствуете– себе самой вслух, вести дневник, делиться с кем-то близким или далеким, кто выслушает без оценки и осуждения. Без попыток объяснить, оправдаться и т.д. – просто назовите все как есть, это важно. Например: «Я сейчас дико злюсь на своего ребенка. Я чувствую к нему ненависть» и т.д. 3) Организуйте какое-то время только для себя, насколько можете это себе позволить. Это время на отключение режима «Я мама». Пусть не целый день, но, например, 30 минут в день стабильно. Без ребенка, без близких, без работы, без блога. Отвлекитесь на прогулку, на физическую активность, на разговор с подругой, на что-то, что вам приятно и доставляет радость. Просто 30 минут тишины, ванна с аромасвечой и расслабляющей музыкой, прогулка на улице, смена активности на то, что вы любите и др. 4) Проведите инвентаризацию тех источников, откуда вы можете на данный момент взять для себя ресурс. Напишите список своих ресурсов. Нематериальных в том числе. Что дает вам энергию, силы, радость и удовольствие. Хорошо, если это будет отличаться от вашей повседневности, как «смена картинки». Это могут быть мелочи, не обязательно глобальное и большое. 5) Снимите с себя костюмы «Идеальной мамы» и «Плохой мамы». Эти костюмы мамы надевают на себя сами, также их на мам могут надевать их родственники и знакомые. Из-за этого, молодые мамы пытаются либо привести себя в соответствие идеалам, реальным и придуманным, либо давить себя и уничтожать по разным поводам – ни к чему кроме неврозов это не приводит, как правило. То, что мы видим в блогах и интернете про мам, которые в декрете и успевают все на свете – это иллюзия, фикция и маркетинг. 6) Продумайте как можно привлечь родственников и мужа к уходу за ребенком, чтобы немного себя разгрузить. Не стесняйтесь просить и иногда даже настаивать, вы нормальный человек, который устает и которому нужно немного личного времени для себя. 7) Найдите онлайн или оффлайн клубы или терапевтические группы для молодых мам. Они часто бывают либо совсем бесплатные, либо за символическую плату. У них много преимуществ: общение, поддержка, разгрузка, новые знакомства, развитие. 8) Почитайте или послушайте каких-нибудь хороших психологов или мамских блоггеров без занудства и перфекционизма – Гиппенрайтер, Мужицкая и другие. У них много и про мам и про секреты конструктивного общения с ребенком. 9) Обязательно давайте себе от 3 до бесконечности «поглаживаний» в день. Это может быть похвала, что-то приятное, вкусняшка, удовольствие. Хвалите сама себя вслух перед зеркалом, даже если внутренне не согласны и не верите в это. За любую мелочь. Как маму и как человека и как женщину. (2) «ВЫ – КАК БЛОГГЕР». Я предполагаю, что история про ваш блог для вас - это в базе про возможность изменить жизнь и не возвращаться в то состояние, туда, где вам некомфортно. Конечно это изначально было вашим хобби и приносило вам удовольствие. Плюс, в декрете как будто бы появилось время для погружения в тему, для реализации первых шагов. Очевидно, что это важная часть вашей жизни, иначе бы она у вас не родилась как проект. Но, чтобы этот проект развивался, радовал и не вгонял вас в депрессию – вам важно попробовать разобраться, что он действительно для вас значит. И, конечно же успокоить себя тем, что даже в больших коммерческих проектах и крупных корпорациях для оценки качества "реализации" берут период как минимум от 1 года. А вообще, значительно больше. Чаще всего просто в точку безубыточности нормально прийти не раньше, чем через 2-3 года. Это реальные сроки, поверьте мне, это мой профессиональный опыт в другой сфере. Кроме того, 100% честность с самой собой – поможет вам увидеть вашу настоящую мотивацию. Желательно, выгрузить мысли и чувства по этому поводу на бумагу. Какие ваши потребности вы хотели бы закрыть с помощью реализации себя в этой роли– нематериальные и материальные? (можно взять в помощь подробную пирамиду потребностей А.Маслоу). Что вы хотите компенсировать в своей жизни успехом в ведении блога? Какая вы в этой роли, в роли блоггера в любимой теме – в случае если все идет как вы хотите? (какое у вас состояние, что чувствуете, как живете и тд) Какую цифру в деньгах вы хотите зарабатывать на этом блоге ежемесячно – 100 тыс., 200 тыс., 500 тыс? Что вы для этого готовы делать (конкретный план развития)? В ответе на этот вопрос для вас могут проявиться ваши скрытые страхи, фобии, какие-то подводные камни, которых не видно на первый взгляд, с точки зрения рационального мышления. Например, вы можете понять, что, чтобы зарабатывать столько, сколько вы хотите – придется проявиться максимально, показать себя всей аудитории, открыто заявить о себе. Но, при этом возникает страх или какая-то другая эмоция или чувство. Это может подсознательно влиять на то, как развитие продвигается или не продвигается в данный момент. Это то, что держит вас невидимо, но очень крепко, не дает присвоить себе роль «Я – как блоггер и специалист в этой сфере». Часто это называют термином «синдром самозванца». С этими "подводными камнями" можно и нужно работать, исследовать их и то, о чем они сигнализируют, что они вам хотят сказать на самом деле. Отчего, например, вы боитесь проявиться на 100%, что вас страшит, какая вы, когда вы проявлена и вас все видят? Когда в вашей жизни была ситуация, что вы проявились и это закончилось условным «поражением» и было неприятно для вас? Часто такие ситуации мы находим в детском и юношеском возрасте. И если с этими ситуациями правильно поработать – они перестанут вас беспокоить раз и навсегда. Разблокируется тонна энергии, которая сейчас тратится на сдерживание и самоуничтожение. Второе направление, о котором вам стоит подумать – оно больше из плоскости рацио, логики и объективной реальности. Часто бывает так, что на волне своих эмоций, ожиданий и под влиянием примера со стороны – к ведению блога или любому другому проекту мы подходим как дети – радостно, восторженно и без четкого плана. Ваш внутренний ребенок наконец-то считает, что он сейчас будет делать что хочет, что нравится и ничего ему для этого делать как будто не нужно. Определенную роль в этом играет и профессионально-агрессивный маркетинг в медиа-среде, в интернет-пространстве и соцсетях – девушки блоггеры поют красивые песни про то, что они в декрете, но уже заработали на своем хобби пентхаус и домик у моря всего за полгода. Плюс, красивый визуал, как будто реальные цифры диких доходов и видимость активности. На самом деле, в большинстве случаев – это гигантский мыльный пузырь, красивый, но нереальный. То, что мы видим и как это на самом деле – две большие разницы. Сейчас можно накрутить подписчиков, лайки, просмотры, репосты, отзывы. Вы никак не можете проверить правду – цифры выручки на банковских счетах, живые или нет подписчики и так далее. Постановочные фото идеальной семьи и коммерческого проекта – в 98% случаев постановочные. Хобби и блог действительно могут приносить хороший доход, но как серьезный коммерческий и творческий проект требуют дисциплины, четкого планирования, финансовых или иных вливаний, времени, нервов и ваших новых навыков. Этот тот случай, как в мультике "чтобы что-то купить, надо что-то продать" - достаточно долго любой проект ест инвестиции (материальные и нематериальные) и не приносит дохода. Чтобы успешно выйти на новый уровень, в новую сферу – нужно постоянно погружаться, изучать, овладевать новыми навыками. Как писать тексты, как снимать риллсы, как снимать фото. Нужно четкое планирование – в каких направлениях я должна двигаться и как, чтобы блог развивался и рос? Исследовать свою нишу и рынок, ставить себе конкретные и реальные цели. Что рекомендую: 1) попробуйте расслабиться и изменить отношение к блогу как части вашей жизни. Посмотрите на свой блог как на ребенка, как на себя маленькую. С точки зрения того, в каких условиях вы бы хотели вырасти и стать успешной? Чтобы вас постоянно давили, вгоняли в рамки и заставляли зарабатывать? Или с любовью, с пониманием, с правом на ошибку и с удовольствием от жизни и от деятельности в хобби, не сравнивая с другими детьми ("с дочерью маминой подруги"). Хотя и с дисциплиной, разумными сроками и планами. 2) По отношению к блогу постарайтесь включить в себе 3 роли, 3 эго-состояния: Я – ребенок, Я- взрослый, Я – родитель (подробнее об этих ролях вы можете почитать в интернете, про транзактный анализ). Все три роли важны как для вашей жизни в целом, так и для вашей реализации в блоге. Задачи ролей простые, у каждой из них есть свое примерно равное время днем и они должны быть конструктивными: ребенок – креативит, создает, наслаждается. Взрослый – это ваш менеджер, бизнесмен, он считает, продумывает, анализирует, предпринимает конкретные действия и делает всю работу. Родитель – хвалит и поощряет ребенка в любом случае и за малейший успех, поддерживает если что-то идет не по плану. 3) Изучите как можно подробнее всю «кухню» ведения профессионального блога. В свой нише и в рынке в целом. Что и в каких направлениях конкретно нужно предпринимать. Возможно, вы изучите и начнете применять то, что пока не применяют ваши коллеги конкуренты. Все быстро меняется – и нужно изучать свежую информацию, свежие тренды. 4) Посмотрите конструктивно на своих конкурентов. Возьмите у них лучшее, как, что и когда они делают. Попробуйте просто скопировать их методы, форматы – изменив что-то под себя. Так делают все. - просто делайте также как делают успешные. Смотрите их не чтобы расстроиться, а чтобы научиться, взять лучшее и стать с ними хотя бы вровень. Конечно, все с учетом ваших возможностей. Но качественная работа с ИИ сейчас почти уравняла всех в возможностях – возможности очень широкие, если хорошо разобраться и грамотно применять. Это нормально, весь бизнес это использует. 5) Разбейте свой день, неделю и месяц по времени, это про таймменеджмент. Не нужно 100% времени отдавать блогу – уделите этому реальное время, без ущерба для вашей личной и человеческой жизни. Используйте четкое планирование, контент-план, четкие задачи на день. Не 100500 задач, а 3, но выполнимые. 6) Формат ведения блога без лица – тоже актуален и он хорошо работает, надо только адаптировать под свою нишу. Пока вы готовы только так – и это нормально. Подумайте, как можно вложить частичку вас как человека в ваш контент – например, наложить ваш реальный голос, показать ваши руки и тд. 7) Изучите и начните пробовать применять все возможные методы для прироста подписчиков. Разрешите себе проявиться и попросить подписаться если не у коллег, то у друзей, знакомых, родственников, близких и дальних. Комментируйте и общайтесь на тематических форумах, страничках и тд. 8) Максимально «застолбитесь» в интернет-пространстве. Заведите каналы и страницы во всех возможных мессенджерах, соцсетях. Не в одной или двух. Сделайте свой скромный, но настоящий и уютный сайт, это добавит солидности вашему продукту. Можно придумать название вашему бренду, если вы не готовы его назвать своей фамилией. Это будет и приватно для вас и узнаваемо для продукта, выделит вас из окружающих. (3) «Я – КАК РАБОТНИК» Это про вашу основную профессиональную деятельность, из которой вы ушли в декретный отпуск. Ваш возраст, 28 лет – это отчасти преддверие одного из «возрастных кризисов», это такие обязательные и нормальные этапы в жизни каждого человека, согласно теориям конструктивного развития и взросления личности. Как правило, в это время человек задает и отвечает для себя на определенные вопросы, делает выводы, меняет или оставляет что-то в своей жизни. Один из таких, отчасти, переломных моментов взросления – это «кризис 30 лет». Это время «кризиса смыслов», когда человек пересматривает свою жизнь, ценности, смыслы. Сравнивает что есть и что хотелось бы. Я предполагаю, что в специфике этого периода отражается и ваша личная история. Несмотря на то, что на работе есть стабильность, вас ценят, несмотря на отношение к вам одного из руководителей – возвращаться туда вам бы не очень хотелось. Обесценивать свои чувства и мнение по этому поводу – я бы не советовала. Но и совсем исключать логику и реальное положение вещей – тоже. Для начала рекомендовала бы вам провести еще одну «инвентаризацию» положения дел в этой сфере. Попробуйте выписать для себя, только максимально честно: - плюсы в этой работе, что дает хорошего; - минусы в этой работе (реальные, не «на эмоциях»); - перспективы на этой работе; -альтернативы этой работе; - что вы потеряете (и хорошее и плохое), если не будете там работать; - что вы получите (и хорошее и не очень), если уволитесь с этой работы; - какая вы и кто вы когда там работаете? - вы какая и вы как кто, если уволитесь с этой работы? Это поможет вам включить эго-состояние «Я-взрослый», реально не на эмоциях оценить обстановку. Также это подсветит вам ваши возможные страхи, не ваши личные, а чужие установки (родительские, социальные и тд), которые вами управляют, а также ваши настоящие желания. Насколько вы можете себе позволить вообще не возвращаться на эту конкретную работу и чем важным для себя вам придется для этого пожертвовать? Например, есть ли у вас в семейном бюджете ваши личные деньги, за которые вы не обязаны держать отчет и можете тратить куда захотите или нет. Насколько для вас принципиально важно иметь такую свободу или вам комфортно и так как сейчас? На эти вопросы предлагаю попробовать ответить вам самой себе. РЕЗЮМИРУЯ: Тут будет про «просто начните это делать и многое изменится в лучшую сторону». Насколько я понимаю, что о работе с психологом вы задумывались не впервые, но пока нет возможности начать регулярную терапию. Это не страшно, для таких ситуаций сейчас тоже есть много бесплатных «входных» решений. Например, поизучайте - какие известные психологи есть, выберите несколько, кто отзывается вам внутренне – подпишитесь на них в соцсетях, слушайте, смотрите, выполняйте практические задания. В интернете сейчас есть масса вариантов – выбирайте то, что интересно, что полезно и что отзывается. Начните хотя бы немного читать или слушать подкасты, или книги – по тем психологическим темам, которые острые и полезные для вас. В открытом доступе есть множество психотехник для самоподдержки и самопомощи – пробуйте разные, те, что будут эффективны именно для вас. Также в сети можно найти информацию о бесплатных сессиях, одной или нескольких – многие психологи и психологические агрегаторы сейчас такой формат активно практикуют. Во всяком случае, часть своих вопросов вы можете таким образом решить, проработать. Поищите варианты групповой терапии как молодая мама – часто они бывают бесплатны или за символическую плату. В таком формате можно получить и помощь специалистов, и поддержку со стороны тех, кто как никто понимает ваше состояние. Не "забивайте" на свое тело, на свое физическое состояние, мониторьте состояние здоровья, дефициты, включайте в повседневность физическую нагрузку и тренировки, то, что нравится и что можете себе позволить. Часто состояния депрессии и упадка имеют не только психологическую причину, но и вполне реальную причину - дефициты витаминов, микроэлементов, гормональные нарушения, зашлакованный организм. Постарайтесь не «задвигать» и не обесценивать свои чувства и состояния, даже если родственники и близкие говорят, что «да все у тебя хорошо». У вас есть право чувствовать и переживать то, что есть, не оправдываясь и оставаясь самой собой. Найдите в своей жизни источники ресурса – чтобы заряжаться энергией. Они точно есть, также, как и ваши внутренние опоры, которые вы со временем обнаружите, укрепите и выстроите свою гармоничную и счастливую жизнь. Всего вам доброго, и моя вам поддержка! Я на связи, если у вас появится потребность более глубоко обсудить и подкорректировать то, что волнует – буду рада. С уважением, Дария.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 4 Отзыва
Психолог Молчанова Дарья Анатольевна
Автор статей

Автор: Молчанова Дарья Анатольевна

Город: Екатеринбург

Квалификация: Психолог, онлайн-консультант

Ответов психолога на сайте: 9

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-03-26