Стоит мне перестать с кем - то общаться постоянно, я ухожу в себя. Почему так происходит?

Вопрос психологу:

Здравствуйте. По какой причине так происходит?

Стоит мне перестать с кем - то общаться постоянно, я ухожу в себя и чувствую сильную подавленность и бессилие, появляется страх общения. Я начинаю существовать, а не жить. Мне ничего не хочется. Теряю чувство реальности, могу поверить в любую чушь, которая придёт мне в голову, не способна я мыслить разумно. Но когда общаюсь длительно, состояние приходит в нормальное, как и у всех обычных людей. У меня нет страхов, делаю все на автомате и решительность появляется, уверенность, смелость даже, покой в мыслях. А так наоборот хаос, постоянное повторение одних и тех же мыслей, произошедших событий. Контролировать это в таком состоянии невозможно. Ещё когда я иду сквозь это состояние, например еду куда-то далеко, долго нахожусь в автобусе с людьми, состояние улучшается, но не надолго. Вот почему я не могу без этих действий быть в нормальном состоянии всегда, жить здесь и сейчас? Куда оно улетучивается? Как мне сделать так, чтобы оно всегда было у меня стабильным, даже когда я ни с кем не общаюсь?

Автор вопроса: Дарья Возраст: 18

На вопрос отвечает психолог Жаркова Елена Ивановна:

Здравствуйте Дарья. Спасибо, это очень хорошо, что Вы решили поделиться своими чувствами, опасениями, своим непонятным время от времени состоянием.

Такое ощущение, что для Вас есть необходимость находиться постоянно среди людей, чтобы не терять чувство реальности. А с другой стороны, нас в любом случае окружают люди ~ родные, соседи, подруги, как минимум, с которыми можно поддерживать общение.

Если я правильно понимаю, у Вас страх остаться одной/наедине с собой, потому что именно в этих случаях Вы теряете ощущение реальности и беспокоит круговорот мыслей, событий.

Никому не нравится хаос в голове, хочется проанализировать прошедший день и уложить мысли по полочкам, чтобы всё стало понятно и принято. Терять чувство реальности и невозможность конролировать могут сильно пугать. Иногда самому справиться с этим не очень просто, порой нам нужна помощь извне.

С этим вопросом лучше обратиться очно в центр психологического здоровья в городе где Вы живёте. Там смогут более подробно Вас расспросить (потому что мало информации) и ответить на интересующие Вас вопросы. Это знаете, как врач задаёт пациенту необходимые вопросы, назначает анализы. В таком формате, как здесь, сложно ответить на поставленные Вами вопросы.

Удачи Вам разобраться!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Жаркова Елена Ивановна

Автор: Жаркова Елена Ивановна

Город: Алматы

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 4

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Дарья, возможно у вас внутри много невыраженных эмоций, страха, неуверенности, тревожности и поэтому много мыслей и хаос. Когда вы в обществе, вы отвлекаетесь от своих страхов и мыслей и всё более менее спокойно. Можно сказать, что наедине с собой вы варитесь в "собственном соку" и погружаетесь в своего рода транс из бесконечного потока ваших мыслей. Если то, что я описала, это про вас, то нужно работать над контролем своих мыслей. Попробуйте сделать такое упражнение: сесть, закрыть глаза и наблюдать за тем, какие мысли приходят к вам в голову. Представьте перед собой несколько корзин, чтобы сортировать мысли - если мысль положительная, от которой вам хорошо - отправьте её в первую корзину, если мысль предполагает осуждение кого-то или даже вас - во вторую корзину, если мысль вас пугает - в третью корзину. Это упражнение поможет вам понять, чем вы наполняете себя каждый день. И тогда уже можно будет понять, с чем вам дальше работать.
Согласна с коллегой, ответившей вам, лучше обратиться к психологу в социальный центр/или при поликлинике или же, если есть возможность - на платную консультацию.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2025-01-16