Вопрос психологу:
Здравствуйте. По какой причине так происходит?
Стоит мне перестать с кем - то общаться постоянно, я ухожу в себя и чувствую сильную подавленность и бессилие, появляется страх общения. Я начинаю существовать, а не жить. Мне ничего не хочется. Теряю чувство реальности, могу поверить в любую чушь, которая придёт мне в голову, не способна я мыслить разумно. Но когда общаюсь длительно, состояние приходит в нормальное, как и у всех обычных людей. У меня нет страхов, делаю все на автомате и решительность появляется, уверенность, смелость даже, покой в мыслях. А так наоборот хаос, постоянное повторение одних и тех же мыслей, произошедших событий. Контролировать это в таком состоянии невозможно. Ещё когда я иду сквозь это состояние, например еду куда-то далеко, долго нахожусь в автобусе с людьми, состояние улучшается, но не надолго. Вот почему я не могу без этих действий быть в нормальном состоянии всегда, жить здесь и сейчас? Куда оно улетучивается? Как мне сделать так, чтобы оно всегда было у меня стабильным, даже когда я ни с кем не общаюсь?
Автор вопроса: Дарья Возраст: 18
На вопрос отвечает психолог Жаркова Елена Ивановна:
Здравствуйте Дарья. Спасибо, это очень хорошо, что Вы решили поделиться своими чувствами, опасениями, своим непонятным время от времени состоянием.
Такое ощущение, что для Вас есть необходимость находиться постоянно среди людей, чтобы не терять чувство реальности. А с другой стороны, нас в любом случае окружают люди ~ родные, соседи, подруги, как минимум, с которыми можно поддерживать общение.
Если я правильно понимаю, у Вас страх остаться одной/наедине с собой, потому что именно в этих случаях Вы теряете ощущение реальности и беспокоит круговорот мыслей, событий.
Никому не нравится хаос в голове, хочется проанализировать прошедший день и уложить мысли по полочкам, чтобы всё стало понятно и принято. Терять чувство реальности и невозможность конролировать могут сильно пугать. Иногда самому справиться с этим не очень просто, порой нам нужна помощь извне.
С этим вопросом лучше обратиться очно в центр психологического здоровья в городе где Вы живёте. Там смогут более подробно Вас расспросить (потому что мало информации) и ответить на интересующие Вас вопросы. Это знаете, как врач задаёт пациенту необходимые вопросы, назначает анализы. В таком формате, как здесь, сложно ответить на поставленные Вами вопросы.
Удачи Вам разобраться!
Оцените ответ психолога:

Согласна с коллегой, ответившей вам, лучше обратиться к психологу в социальный центр/или при поликлинике или же, если есть возможность - на платную консультацию.