Вопрос психологу:
Здравствуйте! С детства чувствовала себя некрасивой, никчемной. Получилось так, что в школе меня окружали жестокие дети, которые обижали меня, говорили, что я некрасивая, что я другой национальности, и будто это порок. Из-за этого я всю свою школьную жизнь знала, что другие девочки лучше меня, им уделяли больше внимания, они были «крутыми», лидерами, а я была как-будто изгоем. В моменты злости мне безумно хотелось им отомстить, я чувствовала уничтожающую агрессию. Что касается моей семьи, то дома меня пытались поддерживать, любили, как могли, хоть и в семье было физическое насилие, ссоры между родителями, обиды матери на отца, неблагополучное материальное положение и все подобное негативное. Я всегда была ближе к матери и братьям, чем к отцу. Он всегда был в стороне. К нему я по сей день чувствую стыд, неловкость, вину, как-будто за то, какая я есть, как-будто я все еще стыдясь требую любви, будучи обузой в его жизни.
Несмотря на то, что в детстве меня обижали, мне всегда говорили и говорят, что я красивая, милая, у меня есть парень и все хорошо. Но я все еще чувствую себя неполноценной, постоянно сравниваю себя с другими девушками. Из-за этого стала заниматься в зале, думая, что я стану лучше и просто обязана быть красивее, привлекательнее, иначе другие будут сравнивать меня. К слову, родители тоже меня сравнивали, но не внешность. Я хочу быть лучше, чтобы меня также считали красивой, как и других красивых девушек, будто хочу тех же почестей. Хотя, это глупо. Я умом понимаю, что это деструктивно, сравнивать себя с другими, надо сравнивать себя с собой прошлым, но это как-то получается автоматически. Если я вижу девушку с красивой фигурой или лицом, я думаю о том, что я обязана также выглядеть. Иначе, мной не будут также восхищаться или любить. Я будто не переношу сравнения себя с другими. Я хочу быть в примирении с собой, принимать себя, подружиться с собой, стать свободнее, а не критиковать, не пытаться из кожи вон лезть, чтобы стать совершеннее, не хочу себя сравнивать, не хочу завидовать другим, это самое неприятное чувство для меня… Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу.
Автор вопроса: Асие Возраст: 22
На вопрос отвечает психолог Благодарная Виктория Александровна:
Здравствуйте! Спасибо за такое подробное письмо и описание ваших чувств и переживаний. Я понимаю, что вам сейчас не легко, раз вы написали это письмо, значит больше не с кем поделиться таким сокровенным, ведь часто даже близкому человеку не скажешь то, что можно сказать психологу. Вы описали в этом письме много вещей, с которыми нужно работать и прорабатывать не один сеанс в личной терапии, поэтому в одном письме я не смогу вам помочь настолько, насколько вам бы хотелось. Могу только поддержать вас и дать несколько рекомендаций. Мне жаль, что так сложилось, что в детстве вас обижали в школе и говорили про вас нехорошие вещи, про вашу внешность и национальность, отсюда и пошла ваша неуверенность в себе и постоянные сравнивания с другими. Примите мою поддержку! Вы должны понять одно, что не существует идеальных людей, что каждый уникален по-своему и нужно найти какую-то свою "фишечку" во внешности или характере, которая будет "цеплять" и делать вас харизматичной. Вы пишете, что считаете себя хуже, чем другие девушки, но вы не можете быть хуже, потому, что вы не сыр и не конфета, вы человек, а значит вы такая, какой и должны быть. Сейчас какие-то странные стандарты внешности, которые делают всех девушек одинаковыми, с большими губами, высокими скулами, ботексными лбами и т.д. В них нет индивидуальности и кто вообще сказал, что именно так красиво. Это всё навязанные обществом стандарты красоты, но это не значит, что это правильно и так должно быть. Есть люди, которые наоборот считают таких девушек некрасивыми, потому, что они все искусственные и вкладывают больше в свою внешность, чем в развитие своего интеллекта. Вы наверняка замечали, что есть девушки, которые далеко не красотки, но притягивают внимание всех вокруг своей харизматичностью, лёгкостью, добротой, они как будто светятся изнутри и дарят этот свет людям. Очень важна уверенность в себе, когда вы уверны в себе, то и люди вокруг видят вас совсем по-другому. Если вы не смотрели фильм "Красотка на всю голову" 2018г, рекомендую посмотреть и вы поймёте, что один и тот же человек, не меняясь внешне, может изменить свою жизнь, когда обретает уверенность в себе. Если вы не в силах изменить ситуацию, в данном случае вашу внешность, то просто измените своё отношение к ней. Внешность не нужно менять, её нужно любить, за то, что вы такая, какая есть, за то, что полноценны, здоровы, не инвалид, не забывайте об этом и почаще говорите слова благодарности вселенной за это. Конечно все ваши установки и блоки нужно прорабатывать с психологом хотя бы несколько сеансов, но если такой возможности нет, то рекомендую начать с книг, которые должен прочитать каждый человек, чтобы обрести уверенность в себе и быть психологически здоровым.
1. Борис Литвак "7 шагов к стабильной самооценке".
2. Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой".
3. Лиз Бурбо "Исцеление пяти травм".
4. Михаил Лабковский "Привет из детства".
5. Михаил Лабковский "Хочу и буду".
6. Экхарт Толле "Сила настоящего".
Почитайте эти книги, прямо по порядку, они на многое откроют глаза и изменять ваше мышление. Научитесь любить и уважать себя, поверьте в то, что вы красивая, вы уникальная, потому, что другой такой больше нет и в этом ваша сила. Надеюсь что даже просто написав это письмо, вы выговорились и вам стало чуть легче, а получив ответ на него, станет ещё легче. Я верю в то, что вы сильная и справитесь со своей неуверенностью и перестанете сравнивать себя с другими и завидовать. Я в вас верю! Поверьте и вы в себя! Я желаю вам всего доброго и простого женского счастья!
Оцените ответ психолога:
