Как перестать выносить себе мозг?

Вопрос психологу:

Здравствуйте ! Мне 33 года , я не была замужем и нет детей. У меня были только достаточно не продолжительные отношения. Все они заканчивались по моей инициативе т.к я чувствую что интерес у человека ко мне угасает. От отношений я долго отхожу год или 2 даже если не было интима , просто на уровне общения прикипела. Меня волнует то что когда вдруг находится человек , который мне интересен все вокруг просто перестает существовать. Все мысли постоянно направлены на него.. Отсюда проблемы от того что я могу что-то напридумать, что мне не хватает такого же внимания ко мне и еще наверно чего то.. Как с этим справиться ? И просто жить своей жизнью .. в своем режиме спокойно узнавая что там за человек на самом деле. А даже сама себе больше нравлюсь, когда в голове у меня никто не сидит . мне даже кажется что мне когда кто-то нравится я тупею , это очень мешает хотя бы и в общение с человеком который понравился. Может быть есть какой-то способ справиться со своими эмоциями и успокоить свои мысли?

Я последний год жила спокойно и радовалась жизни, мне конечно хочется свою семью и детей. Но я не хочу выходить замуж просто ради того чтобы родить ребенка, для меня важно похожесть восприятия, понимание, общение, интерес, и взаимная симпатия. Недавно познакомилась с парнем, который младше меня на 6 лет. Мне он очень понравился , просто проснулась опять. Но опять показалось, что у него интерес только интимного характера. Встречались мы пока всего 3 раза в итоге получила от него сообщение : что он не хочет мне морочить голову и что ему на самом деле сейчас не до чего и у него депрессия, и что нам не стоит продолжать общение. Я 2 дня промучилась в мыслях и написала сама в итоге общение продолжается. Хотя я сама не понимаю зачем мне это нужно.. просто не смогла принять отказ .. это оказалось больно.

Что мне делать со своими мыслями, как с ними справиться и дать себе спокойно жить , и ничего не ждать от других.

Или может быть вопрос в другом .. что со мной не так , что я обращаю внимание только на несерьезных парней (точнее тех которых не интересует в данный момент семья) Может это неуверенность в себе или из за того что меня несколько раз обманули я всех кто мне нравится так воспринимаю.

Автор вопроса: Екатерина Возраст: 33

На вопрос отвечает психолог Вараксина Евгения Васильевна:

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете, что когда Вам интересен мужчина, "все вокруг просто перестает существовать. Все мысли постоянно направлены на него.. Отсюда проблемы от того что я могу что-то напридумать, что мне не хватает такого же внимания ко мне и еще наверно чего то..."

Мы чрезмерно сильно концентрируемся на чем-то, когда считаем это для себя жизненно важным, ничем незаменимым. Например, голодного человека трудно заставить думать о чем-то еще, кроме еды. Если при этом человек считает, что нельзя наесться без мяса или обед не полон без сладенького в конце, он будет ждать, хотеть и чувствовать себя голодным без этих продуктов. Это очень простой пример, но он поможет Вам понять, как "перестать выносить себе мозг". Такая сильная концентрация на отношения говорит о нескольких моментах. Во-первых, неосознанно, скорее всего, Вы считаете, что именно мужчина может сделать Вас счастливой (отсюда такая высокая значимость отношений с мужчиной в Вашей жизни). То, что другой человек может сделать нас счастливыми, большая иллюзия. Наше счастье и радость рождаются от нашего сердца, их источник внутри нас, а не на стороне. Считать, что другой отвечает за наше счастье очень опасно: мы начинаем много ждать от другого человека, требовать, обвинять (в те моменты, когда мы не счастливы). И корень всего этого в одном убеждении: другой (любимый мужчина, родитель, мой ребенок) может сделать меня счастливой. Такая ответственность и нагрузка тяготит близких, на который она возложена, делает общение тяжелым,полным требований и обвинений. Мы делаем счастливыми себя сами, когда любим, когда творим,когда заботимся о других людях. Никто не может дать или отнять ощущения радости и счастья, мы свободны быть счастливыми каждый день.

Связывая свое счастье с близкими отношениями, Вы пугаете и напрягаете мужчин, а себя делаете зависимой. Научитесь быть счастливой сами по себе. Для этого составьте список из 10 пунктов: что Вас радует в жизни? Приучите себя радоваться (сначала хотя бы несколько минут) каждый день. Радоваться, как ребенок, естественно. Находите время на реализацию того,что войдет в Ваш список из 10 пунктов ( а возможно Вы сможете его и расширить). Чтобы быть счастливой в паре, нужно научиться быть счастливой самой. Иначе в отношениях Вы будете требовать от мужчины радовать Вас, развлекать. Ваша жизнь должна стать насыщенной и интересной для Вас самой (творчеством, путешествиями, работой, встречами с друзьями, танцами, рисованием, музыкой). И тогда Вам будет легче встретить подходящего мужчину. С его появлением в Вашей жизни, ничего не должно уйти или погаснуть, отношения обогащают жизнь, а не обедняют ее. Не получиться быть интересной мужчине, если Вы не интересны самой себя. Ваша задача сделать свою жизнь интересной для Вас и насыщенной, тогда мужчина для Вас станет не тем, от кого Вы зависите, а тем, с кем Вы хотите разделить свое счастье и радость.

Не надо боятся отказов мужчин. Вы не доллар, чтобы нравится всем. Это нормально, чтобы Вы подходите и Вам подходят не все мужчины. Было бы страшно, если сложилось бы наоборот. Представьте себе на минутку: Вас хотят все мужчины (риск изнасилований, ревности, страстей и постоянных конфликтов Вам был бы обеспечен). Поэтому желание женщины нравится всем мужчинам или не готовность принять отказ и увидеть несовместимость с кем-то - не соответствуют реальности. Гораздо более трезвым выглядит желание встретить соответствующего мужчину, а для этого и самой нужно быть соответствующей (интересной, радостной, легкой). Двигайтесь в этом направлении. Удачи Вам!