Страх одиночества.

Добрый день!
Мне 26 лет. В прошлом году расстались с молодым человеком, с которым жили вместе, по его инициативе. Он сказал, что чувства прошли и что он не может больше со мной жить. Тем не менее, он хотел продолжать со мной сексуальные отношения, параллельно встречаясь с другими женщинами. Я сначала не принимала эти условия, но т.к. у меня сохранились к нему чувства, я через месяц согласилась.  
После каждой встречи с ним мне было очень тяжело и естественно виновата в этом я, потому что не надо было продолжать. Мы спали с ним после расставания еще около года. В течение этого времени у меня 2 раза были отношения с другими парнями, но я их бросала, т.к. подсознательно все еще любила этого. Сейчас все закончилось, и мне очень страшно, что я останусь одна. Уже 2 месяца я не могу ни с кем познакомиться, не нравлюсь сама себе, самооценка на нуле...

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна!

Вы можете с облегчением перевести дух – самый сложный этап в вашей жизни закончился. Вы, наконец, вышли из отношений, которые вас морально унижали, заставляя чувствовать себя малоценной, непривлекательной для противоположного пола.

То, что вы пока не можете познакомиться ни с кем  - это совершенно нормально.  Психологи не рекомендуют начинать новые отношения ранее, чем через год после окончания прежних, особенно если они были достаточно длительными и  болезненными.

А это время, что есть у вас сейчас, нужно провести с умом, на благо себе. Не гнаться за вниманием мужчин, а пока подружиться с собой. Научиться комфортно себя чувствовать, находясь в уединении. Ухаживать за собой, заботиться, заниматься тем, что вам нравится, общаться с друзьями, приятными людьми, открывать в себе новые грани, о которых вы ранее не подозревали. Подумать о своем саморазвитии и личностном росте. Почувствовать себя цельной личностью. Ведь в гармоничные отношения может вступить только полноценная личность, самостоятельная, иначе отношения снова приведут к зависимости и некомфортным для вас условиям пребывания в них.

В целом, нужно полюбить себя так, как вы хотели бы, чтобы вас любил другой человек. И такой человек обязательно появится в вашей жизни.

Поверить, что вас можно любить такой, какая вы есть – со всеми чувствами, мыслями, поступками.

А первое время после расставания относиться к себе бережно и внимательно, как любящая мама к своему чаду.

Если будет желание – можете поработать над этой задачей с психологом. Или можете попробовать самостоятельно, как вы решите сами.

И рекомендую вам прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно. Книга, которая изменит вашу жизнь."

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-03