Как себе помочь?

Здравствуйте, я думаю мне нужна помощь или хотя бы совет. Мне 30 лет. Живу с родителями. Всегда, когда вспоминаю свое детство, просто слезы наворачиваются, я очень часто к нему возвращаюсь, и думаю, думаю, за что так.
Я только помню всегдашние ругать, брань родителей, как убегали из дома, ночью, в холод, отец пил, отношений никаких, полное безразличие, мать конечно старалась, но тоже безвольный человек, в общем воспитания никакого, да и интересов никаких, так в семье проблемы, моя жизнь также нерадостна была - это дом-школа, изредка прогулки с еще друзьями, очень редко, а так никуда я не ходила. Потом начало института. Далее 21 год, диагноз - лейкоз, год в больнице, потом доучилась, но как всегда - учеба- дом, сейчас работаю. Но хочу подвести итог - друзей я не нажила, любимого человека не было, никаких отношений и нет, я думаю и не предвидится. Мне очень нужен совет, что делать, как жить, вообще потеряла смысл. Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ольга!

Вы уже много всего в жизни пережили и непростое детство, и сложная болезнь. "Все что нас не убивает, делает нас сильнее"- Фридрих Ницше. Великие слова. Смысл жизни в самой жизни. Посмотрите на свою вчерашнюю жизнь как на пройденный этап, впереди то, что вы сами захотите, то, что сами создадите. Человек не безвольное существо, он сам делает выбор как и с кем ему жить, сам несет ответственность за свой выбор. Готовы ли вы сами изменить свою жизнь и впустить в нее друзей и любимого? Что вы готовы для этого сделать? "Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, - начните делать то, что никогда не делали."

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-10