Панические атаки.

Здравствуйте, мне 17 лет. Очень нравился один парень, но случилась плохая ситуация, связанная с ним. Сильно нервничала из-за этого и начались панические атаки. Долго ходила к психологу, но легче не стало.
Потом познакомилась с парнем, встречались пол года, все было хорошо, панические атаки прошли. (После близости с ним становится тяжело и трясет, ощущение, будто что-то плохое сделала.)
Но чувствовала себя с ним очень спокойно и защищено.
Но его забрали в армию, жду его 5 месяцев и легче не становится, очень по нему скучаю, чувствую себя никому не нужной. Из-за всего нервничаю, только подумаю о плохом, сразу поднимается давление и трясет. Каждый день ощущение нереальности, как во сне. Будто с ума схожу, пью таблетки, но они не помогают ☹

Автор вопроса: Маша

Ответ психолога.

Здравствуйте, Маша!

Все что ни делается-все к лучшему. Ушел парень в армию- вы остались, вам одиноко, потому что хочется быть вовлеченной в отношения. Нужно начать с себя, спросите себя: вы сами себе нужны? Вы интересны себе? Так вот если вы интересны себе -то и другому будет интересны. Сейчас ваше одиночество дано вам, чтобы вы для себя поняли, кто вы, что вы, чего хотите, достижимо ли то, чего вы хотите, что для этого надо делать? Вы пишете "чувствую себя никому не нужной", а родители, друзья? Человек в первую очередь должен научиться чувствовать себя комфортно наедине с самим с собой, т.е. в одиночестве. Ваши "плохие" мысли-это работа вашей головы, если вы умеете плохо думать, значит сумейте подумать хорошо. В любой жизненной ситуации ищите плюсы. Даже если ситуация совершенно безнадежная это тоже плюс, у вас появляется опыт, а опыт в жизни нужен! Пока ваш парень в армии у вас есть время заняться собой. Начните читать, повышайте уровень интеллекта, образованности, займитесь спортом, подкачайте пресс и попу, приведите волосы и ногти в порядок, особенно на ногах! Возьмите за правило утром и вечером гулять быстрым шагом 3 км, хоть вокруг района ходите! Современные подростки не любят читать обычно, а вы возьмите и полюбите. Полюбите делать все то, что я вам написала. Когда человек занят, его мозгу нет времени на атаки, начните плавать, вышивать, рисовать, лепить. Все что я пишу- нужно вам, чтобы быть интересной себе, чтобы жизнь была вам интересна. Не надо искать подружку: а с кем я буду спортом заниматься? - САМА! Формула вашей жизни с сегодняшнего дня должна быть такой: "я сама делаю себя счастливой". Каждое утро улыбайтесь себе в зеркале ( по началу это будет выглядеть нелепо, потом пройдет). Оставьте страдания вчерашнему дню. Только вы решаете, какой будет ваша жизнь. А когда ваш парень вернется - это уже будет другая история...

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-29