Как пережить одиночество?

Здравствуйте. Меня зовут Софи. Мне 17 лет. Я живу в Германии около года. И у меня была только одна подруга. Она познакомила меня со своим знакомым и мы попробовали с ним быть вместе. Но через неделю она наговорила ему обо мне достаточно непривлекательных вещей и он, не разбираясь, от меня отвернулся.
Все бы ничего, это было для меня не больше, чем проведение времени, но я теперь осталась одна и эти мысли душат меня изнутри. Подруга думает, что я ни о чем не знаю, и я понимаю, что это была обычная глупость и ревность. У нее есть друг, с которым они вместе уже больше двух лет, но этот "порыв",  которым она испортила все мне, я почему то не могу простить. И не могу больше с ней общаться. Пытаюсь себя чем то занять, но осадок просачивается и мне становится плохо. Как мне справиться с этим внезапно нагрянувшим одиночеством?
Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо!

Автор вопроса: Софи

Ответ психолога.

Здравствуйте, Софи!

Внезапно нагрянувшее одиночество имеет и свои плюсы: У Вас есть возможность подумать о том, как складываются Ваши отношения с другими людьми и почему они так складываются. И еще это возможность найти занятие, которое Вас по-настоящему интересует. И возможность вспомнить - чем Вы еще хотели заняться в жизни, но по каким-то причинам этого пока не делали. Возможность узнать себя лучше - этому тоже очень способствует временное уединение. А узнав себя, свои возможности и скрытые таланты, Вы сможете найти себе занятие по душе, потом найти единомышленников в этом занятии, и познакомившись, узнав их лучше, найти среди них и новых друзей и парня. Людям, объединенным общим интересом легче найти общий язык, тему для общения, проще понять друг друга.

Не теряйте предоставившуюся возможность, используйте ее!

Если Вы сейчас броситесь в новые отношения, не попытавшись разобраться в себе, то это может привести к новым, но точно таким же по своей сути разочарованиям.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога.

Здравствуйте, Софи!

Напишите вашей подруге письмо (его отправлять не нужно, потом надо будет сжечь). Выскажите в нем все свои обиды, претензии, разочарования, все мысли, которые сейчас вас душат. Увидите, выплеснув весь негатив на бумагу - вам станет легче и прошлое больше не будет волновать, появится возможность спокойно жить дальше.

И прочитайте следующий вопрос: "Отпустить прошлое, перевернуть страницу", чтобы понять, почему так нужно сделать.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-19