Агрессия. Домашние напрягают сильно...

Здравствуйте. В последнее время я очень агрессивна, буквально ни с кем не лажу. Домашние напрягают сильно. Мне почти 26. Все хотят, чтобы я перестала выбирать и вышла за кого-нить замуж. Уже год как я тоже думаю о том, что очень хочу создать семью. Т.к. мне безумно одиноко. Раньше все свои отношения я пропускала сквозь пальцы, а зря. И думаю того самого я уже не найду.
 С внешностью проблем нет- мужского внимания всегда хватало..а вот характер, поведение -оставляет желать лучшего. Был неприятный опыт отношений с МЧ, что заставило сесть меня на антидепрессанты. 3 месяца как не принимаю их. Но чувствую себя потерянной. Ни за что не могу взяться..собраться..идти дальше и верить что и меня полюбят.. Пожалуйста помогите мне.

Автор вопроса: Ната

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ната!

Вы задаете свой вопрос в раздел "одиночество" и должно быть чувствуете себя виноватой "за агрессию, за то, что не ладите ни с кем". Чтобы избавиться от одиночества нужно быть внимательной к своим потребностям и относиться с уважением к своим эмоциям, даже негативным. В вашем конкретном случае агрессия - это вполне естественная реакция на давление со стороны домашних. Таким образом вы стараетесь защитить свои личные границы, предупредить вмешательство в вашу личную жизнь. Вы имеете на это полное право!

Не так важно, чего хотят другие, первостепенно важно то, что хотите ВЫ сами. А на данный момент вы хотите быть понятной и услышанной, по крайней мере самой собой. Хотите отпустить прежние отношения, снова поверить в себя свою привлекательность, способность быть любимой. Не надо искусственно торопить процесс восстановления после прежних неприятных отношений. Пока занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие, хорошо получается, способствует вашему саморазвитию.

А также нужно задуматься, что ценного вам дали прежние отношения. Ведь любой опыт, особенно негативный - бывает полезен, необходим, предупреждает от новых ошибок.

И только после того как вы восстановите внутреннюю гармонию, стоит заново начинать отношения с кем либо. И чтобы вам легче было встретить нужного вам человека - сперва сформируйте его образ, каким он должен быть - прямо выпишите на листок бумаги черты его характера, какими он должен обладать, а также что вы ждете, хотите получить от отношений. Именно тогда будет проще найти такого человека и строить нужные вам отношения.

И что бы ни случилось - сохраняйте веру в себя! Помните, вы умница и красавица, заслуживаете любви, уважения, внимания, заботы, ласки и всего только самого лучшего!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна