Меня все бросают.

Здравствуйте! Моя история заключается в том, что абсолютно все парни, которые когда либо были со мной, меня бросают. Происходит это так: сначала я очень им нравлюсь (т.к. я очень привлекательна, веселая и за последний год еще обучилась навыкам уверенности в себе).
Затем они ухаживают или как то активно проявляют себя, но как только влюбляюсь я ...тут то и начинается огромная проблема... Дело в том что со мной что то происходит - я "блокируюсь" или ухожу в себя (становлюсь серой мышкой) или начинаю навязчиво подтягивать их на отношения, любовь. Причем я это осознаю, но мои чувства именно в тот момент перекрывают мой разум полностью. А чувства эти - страх потери... Я начинаю испытывать дикую панику. Сейчас я очень сожалею о том, что у меня потерялись потрясающие отношения (которые могли бы быть но, увы, до них даже не дошло), виню себя, ведь он так красиво за мной ухаживал. Я не знаю, как мне дальше жить, уже четыре года у меня никого нет и я схожу просто с ума от одиночества. Я понимаю, что всех мужчин отталкиваю именно я, но что мне делать? Я хотела бы узнать, как перестать отпугивать мужчин и довести до любви хотя бы одни мои взаимоотношения?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога:

Здравствуйте.

Судя  по  Вашему  описанию,  ключевой  трудностью является как раз Ваш страх потерять партнера. Дело в том, что руководствуясь таким страхом, Вы  перестаете  проявлять  себя,  свои  чувства, свои идеи и ценности, становясь   как  бы  "придатком"  мужчины.  Заботитесь  скорее  о  его комфорте,  нежели  об  отношениях  и  их  качестве.  Однако  вступая в отношения  мы  рассчитываем,  что  там  будет  партнер  - со всеми его плюсами    и    минусами,    своеобразием   жизненной   позиции,   его индивидуальностью.  Если вместо этого партнер начинает "жить ради нас" вроде  и  приятно,  и комфортно, но скучно. И где-то напряжно - не все готовы принимать жертвы, зная, что за них придется платить.

Вместе  с  тем,  страх  -  прекрасное  чувство,  если  пользоваться им эффективно.  Страх  призывает  нас  произвести подготовку. Например, я боюсь потерять отношения. Неэффективно - требовать от другого гарантий или   подстраиваться  под  другого.  Эффективно  -  становиться  более интересной,    развиваться    интеллектуально,   телесно,   личностно, профессионально. Тогда выиграете и Вы - поскольку будете развиваться и Ваш   избранник  -  поскольку  будет  рядом  с  интересной  уникальной женщиной.

Еще  один  момент  -  пытаясь  в  одиночку  "построить  отношения"  Вы отнимаете у партнера ответственность за выбор. Отношения создают двое.
Даже  самая  великолепная  женщина может получить отказ. У всех разные вкусы  и приоритеты, нельзя "заслужить" любовь. Было бы неплохо отдать партнеру  его  часть  ответственности,  быть  собой  и  позволить  ему относиться  к  Вам  естественной.  Иначе,  если  Вы  подкупите мужчину какой-то  ролью,  его  чувства будут не к Вам, а к этой самой роли и в отношениях Вам придется либо раскрыть обман, либо все время "стоять на цыпочках"  -  не  быть  собой,  что тяжело. Если Вам потребуется более развернутая помощь, готов поработать с Вами по скайпу.

Психолог Климов Александр Александрович

Комментарии
Страх проходит только с опытом. Поэтому знакомьтесь как можно больше везде где только можно. Я, например, использовала сайты знакомств и ничего, тоже работает, хоть и не без стрессов. Не кладите все яйца в одну корзину. Пусть у вас будет выбор с кем провести вечер, ну, например, из пяти парней.