Жить ли мне с таким складом ума или попробовать что-то поменять?...

Вопрос психологу:

Здравствуйте.

Очень часто меняется настроение, что не есть хорошо. Хорошо решаю отдельно взятые бытовые задачи, иногда беру лидерство, но не могу понять что делать в действительно важных вопросах. Слишком много копаюсь в себе, очень много думаю. Не имею вредных привычек, достаточно сильно зависим от интернета— это моё основное развлечение. Много знакомых, приятелей, но нет друзей.

Возможно я слишком требователен к людям.

Перемены характера стал замечать давно, иногда веселюсь, но в основном достаточно угрюм на людях.

Иногда мне нужно выговориться, но я привык никому не доверять, так как очень часто предавали.

Обо мне нельзя сказать "простой" человек. С одним и тем же человеком могу вести себя по разному. Возможно это и вовсе не касается психологии и я зря сюда пишу, но , если это вжилось в характер, мне будет сложно, так , даже думать об этом не хочу.

Никогда дальше маленьких интриг отношения с девушками не заходили т.к. я действительно не хочу (пока) . Это тоже меня немного тревожит.

Я боюсь признавать себя таким.

Мне кажется со мной что то не так.

Иногда я думаю что надо найти какое то своё дело, но почему то я не чувствую ничего такого врождённого во мне , не чувствую тягу к "любимому" делу.

Хотя возможно смог бы работать копирайтером не находите?)

Надеюсь не напрасно пишу вам , возможно вы сможете дать какой нибудь совет или что то подобное , как это у психологов называется?

Жить ли мне с таким складом ума, или попробовать что то поменять, и тогда, возможно, всё наладится?

Спасибо.

Автор вопроса: Максим Возраст: 20

На вопрос отвечает психолог Антонюк Оксана Леонидовна.

Здравствуй Максим. Почему-то в твоем письме, почувствовался привкус легкой грусти и романтизма. Ты тянешься, но не знаешь куда. Ты ведешь себя по-разному, но не знаешь, кто из этих личностей реальный ты. Тебя это пугает. И я тебя прекрасно понимаю. Путь во взрослую жизнь довольно тернист. Но для начала нужно решить, кто ты есть для самого себя. Обычно хорошо помогает разобраться с пережитыми ситуациями и реакциями на них - дневник. Ты записываешь ситуацию, потом свое поведение - анализируешь и так сказать, отделяешь семена от плевы. То есть, что есть "ты", а что "персона" - именно то поведение при присутствии других.

Если ты совсем рисковый парень и прям очень сильно хочешь определиться, кто ты - ограничь общение с людьми. Результат поймешь тогда, когда поймешь что в твоем плейлисте "твоё", а что ты взял у других чтобы влиться в компанию. И я не только о музыке говорю.)

Насчет увлечений и любимого дела - все очень просто, выбери то, чем ты чаще всего занимаешься. Увлекает копирайтинг? Вперед и с песней - тем более что работа не требует привязки к местоположению и там определишь как тебе будет удобно работать.

Не пытайся перепрыгнуть все ступеньки и сразу добраться на вершину. Запастись терпением и чаем с печеньками и делать маленькие шаги. И анализировать, делать выводы и формировать опыт. Опыт принимать во внимание и идти дальше.

И в итоге имеем простой, до безобразия план:

1. Понять себя.

2. Отделить свою личность от влияния социума.

3. Закрепить результат.

4. Пробовать себя во всем, к чему тянет.

Согласись, что перспектива проработать всю жизнь на одной работе, и после сожалеть, что даже не попробовал что-то другое - довольно печальная перспектива.