Чувство будто я зверек, загнанный в угол.

Здравствуйте, мне 20 лет я не уверена в правильности выбранной категории потому что моя ситуация касается всех категорий. Мои родители развелись когда мне было шесть лет. У них были прекрасные отношения, как казалось всем. Папа два года изменял маме, а я знала, но в силу возраста не особо это понимала. Затем случайно рассказала маме, и они развелись.
Мама не смогла простить, папа обманом выписал маму и она два года скиталась от одних друзей и знакомых к другим, затем все таки смогла выбраться из этого и сняла жилье. Все это время меня воспитывал отец каждый день говорил мне, что матери я не нужна и то, что она ужасна, я часто плакала это доставляло мне огроомную боль, но я боялась ответить ведь мама и правда встречалась со мной очень редко и без особого желания. Далее папа встретил женщину и тут я стала вообще никому не нужна. Меня никто не любил, папа бил и обзывал меня. Я была забита и испугана. Боялась всех и даже сверстников. Так и не смогла научиться дружить и боюсь людей. Затем в 15 лет я встретила молодого человека и полюбила его. Когда мне было 17 лет (а ему 27) стали вместе жить. Он тоже обижал меня -он угрожал и поднимал руку, выкидывал свои вещи из окон когда я говорила что он себе купил что то ( например один раз он на последние пять тысяч купил джинсы, а до з/п еще две недели жить) я стала ему это говорить и он все выкинул в окно и заставил меня идти поднимать. Это был ужас. Он уехал на вахту, а я только устроилась на новую работу там я и встретила своего мужа, он показался мне большим и серьезным и тем кто никогда меня не обидит, я думала что вот она другая жизнь, мне было 18 лет, буквально через неделю знакомства мы уже встречались и у нас уже были интимные отношения, я узнала что забеременела почти сразу. Он обрадовался и сразу сделал предложение, я испугалась ведь мы всего полтора месяца вместе решила подождать. Поженились мы когда я была на шестом месяце беременности. Забыла сказать, что жилья у него своего нет и мы жили у него на даче. Да он хорошо зарабатывает, но нам все равно не на что не хватает, он покупает себе то машины, то телевизоры, ну и т.д. и мы живем можно сказать бедно. Ладно об этом попозже. Сначала все было хорошо, но я вышла в декрет, а он работает с 6 утра до 23 вечера то есть я всегда была одна. Беременная на даче людей тут не было автобусы не ездят мне было очень страшно, когда родилась дочка я очень боялась что если что то случиться то я даже скорую не смогу вызвать тогда мы приняли решение переехать к моему отцу, там мы с дочкой прописаны, когда мы приехали то были в шоке папа со своей женой и ее дочкой устроили жуткий бардак дома там была полная антисанитария, куча животных квартира прокурена и они всегда пьяные. Я просила их убрать и не пить из-за этого были жуткие скандалы и даже почти драки. Папа накопил огромные долги за квартиру и требует чтобы мы выплачивали с ним пополам, я не работаю и получаю на ребенка всего три тысячи, а муж против помогать ему и он постоянно мне это выговаривает и платит лишь за квартплату за месяц, и из- за этого тоже сильные скандалы. Я уже боюсь выходить из комнаты, но ведь нужно готовить и в туалет выходить и, малышку подмывать, но я сижу в комнате и стараюсь все сделать там. Тоже условия не для ребенка. Нам девять месяцев , а мы не разу не вызвали патронаж из-за того что я боюсь что если они увидят наши условия заберут ребенка. Я не знаю что делать у меня очень капризная дочка и я не справляюсь одна, она не дает мне делать домашние дела и дома бардак. Муж стал злиться что дочь не спит по ночам и я ему жалуюсь на жизнь. Нам не где жить ребенок все время кричит . Друзей у меня совсем нет я одна и я чувствую себя загнанным в угол зверьком мне не куда бежать держусь лишь ради своей малышки, а так даже жить не хочется. Со стороны одни осуждения, даже муж говорит ну и не живи.

Автор вопроса: Дарья

Ответ психолога:

Здравствуйте.

Грустная история. Но непонятная. Главным образом неясно на что реагировать - Вы не задаете никакого вопроса явно, просто описываете текущую ситуацию. Думаю, это и есть одна из составляющих проблемы - чтобы Вам можно было помочь необходимо иметь хоть какой-то вектор, например, как стать самостоятельной и не зависеть от них, как укрепить отношения с мужем или с отцом и пр.

Пока складывается впечатление, что Вы просто ждете, пока кто-то не спасет Вас от этого кошмара, как в ситуации когда Вы встретили мужа. Даже критерий выбора супруга - "не будет обижать" принадлежит скорее беспомощному ребенку, ищущему покровителя, чем взрослой женщине. Возвращаясь с настоящей ситуации - ждать можно долго. Если Вы желаете другого качества жизни придется брать дела в свои руки, а не ждать пока кто-то наладит Вашу жизнь. Какой способ Вам более подходит - не знаю. Как вариант - все же вернутся на дачу. И поговорить с мужем о распределении финансов. Кстати, я не понял, что значит "он покупает себе то машины, то телевизоры, ну и т.д. и мы живем можно сказать бедно". Куда он это все покупает если у него нет жилья?

Насчет капризной дочки тоже не все понятно. Если она капризная - ее следует воспитывать. Если - она просто кричит - учиться понимать ее, про что ее крик. Не исключено, что она кричит, поскольку тревожны Вы. Дети очень чутко реагируют на состояние родителей. В любом случае, у каждого из нас есть ноша, которая нам по силам. Если Вы действительно не справляетесь одна с воспитание дочери, это грустно, но если говорить реально, выбор небольшой. Или учитесь справляться, или ее действительно может отнять опека.

Насчет обвинений других - жаль, что Вы не получаете поддержки. Чувствуется, что она Вам необходима. С другой стороны, непонятно что значит "осуждения". Если это просто попытка выставить Вас плохой, можете смело слать их лесом. Если же это критика, можно попробовать услышать, что Вам предлагают, часто критика - это предложение помощи в неграмотно выраженной форме. Также, такая реакция возникает, если человек просто описывает проблему, предлагая кому-то (мужу) например ее решить. Через какое-то время муж начинает реагировать на такие жалобы агрессивно, поскольку чувствует, что все "тащит сам". Другое дело, если обращение содержит вектор изменений и собственное участие, например "я хочу добиться того-то, мне для этого не хватает того-то, ты можешь поучаствовать?"

В целом, понимаю, что Вам сейчас очень нелегко. Но если к этому нелегко добавить позицию "жду пока все исправится само" результат Вам может не понравится. И ждать тут можно долго.

Держитесь, успехов в Новом Году!

Психолог Климов Александр Александрович