Кризис и слёзы каждый день.

Здравствуйте. Мне 15 лет, я учусь в 10-м классе, учусь хорошо. У меня хорошие отношения с родителями, доверительные, мы умеем вместе проводить досуг. Но в последнее время я часто страдаю, и именно от них. Произойдёт какая-то мелочь, что-то незначительное, какие-то пара слов, а я уже бросаюсь в слёзы, не хочу никого видеть и мне очень горько.

То есть, их вины в этом нет, они очень хорошо ко мне относятся, и я стараюсь платить тем же, но часто мне кажется, что они ко мне безразличны. Я не так давно поняла, что это не семейная проблема, а последствия другой. Так получилось, что в этом году у меня совсем нет друзей, и в моей жизни нет ничего, кроме школы и творчества. Очень тяжело сносить всё самой. А у меня произошла для других ничего не значащая, но для меня страшная трагедия. На моё чувство не только не ответили тогда, год назад, но и проявили непонимание ко мне, этот человек вёл себя со мной гадко. Я ничего больше не говорила, и вот, он ушёл из нашей школы в училище, а я осталась с множеством воспоминаний, которые не дают мне покоя. Я понимаю, что у него теперь другая жизнь и вообще, не хочу знать его другим, изменившимся. Но именно мысли о нём вызывают едва ли не каждый день слёзы, уединения, мысли о смерти. Я знаю, что нехорошо так думать, но так больно, что хочется действительно умереть, чтобы больше ничего не чувствовать. Я не могу найти одного человека, бросить, взять другого... Мне нужен был один, а я ему не нужна. А ведь я уже вхожу во взрослую жизнь, я хочу не просто понимания, а нормальных отношений. А других людей, кроме него, не хочу и боюсь подпускать. Когда думаю о нём, часто вспоминаю друзей, которые тоже ушли из школы - они между собой до сих пор общаются, я с ними нет. Мне не всегда было с ними хорошо, но это были люди, которые меня знали! А здесь я никому не нужна, никто меня не знает. А очень тяжело справляться самой, когда никто не поддерживает. Да тут и поделать ничего нельзя, просто жить дальше. Скажите - как? Как не рыдать каждый день и не расстраивать близких? Как не думать о прошлом и оставить только хорошие воспоминания? Я не хочу себе испорченные нервы, мне так хотелось долго жить, но ведь если каждый день устраивать истерики, здоровье быстро портится... Я хочу выйти в мир душевно уравновешенным, свободным от расстройств давно прошедшего и нормальным человеком. Помогите мне забыть всё и сделать это. Помогите избавиться от чувства брошенности и одиночества.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Просто так все забыть невозможно. И чем больше Вы будете заставлять себя не думать об этом человеке, тем больше Вы будете о нем думать. Первая любовь - она имеет очень большое значение для человека. А если Ваших чувств тогда не поняли, Вы испытали боль и разочарование, обиду на этого человека. И эти чувства нужно пережить. Если Вы обижаетесь на этого молодого человека, позвольте себе позлиться на него. Для этого не нужно говорить ему все это лично, Вы можете поговорить с близким человеком о своих чувствах, или написать о них. Вы пишете, что занимаетесь творчеством - а это очень хороший способ выразить свои чувства. Когда Вы переживете все негативные эмоции, тогда у Вас останутся хорошие воспоминания об этом человеке и о прошлом. Только так Вы сможете отпустить свои чувства и начать строить новые отношения.

Тяжело быть без поддержки. Но, отметьте для себя, какого рода поддержку Вы хотите получать от других людей? У чем она должна проявляться? В понимании Вас и Ваших чувств, в каких-то словах, действиях? В то же время поддержку еще нужно замечать у уметь брать от окружающих. Вам ее даже могут предлагать, но Вы ее можете не замечать. Вы пишете, что у Вас хорошие отношения с родителями. Можете Вы попросить у них о поддержке, о том, что Вы хотите получить от них?

Вы говорите о том, что у Вашей жизни нечего больше нет, кроме школы и творчества. Можете Вы сделать что-то, чтобы у жизни появилось что-то новое? Познакомится с интересными людьми, найти новое увлечение, и т. д.? Поэкспериментируйте! Открываете новые грани Вашей жизни!

Психолог Затышна Наталия Михайловна