Отсутствие отношений.

Добрый день, мне скоро 27 лет, а у меня никогда не было серьезных отношений. Романы были, всегда очень яркие, страстные, а вот именно стабильные отношения никак не складываются. Я красивая девушка, у меня всегда было много поклонников, мужчины часто знакомятся...
И с началом отношений никогда не было проблем, мне всегда отвечали взаимностью, но вот перевести эти отношения на более серьезный уровень не получается. ЗА последний год у меня было 2 романа, очень похожих друг на друга. Мужчины действительно были очень достойные, нам было хорошо вместе, но вот серьезных отношений ни один их них не хотел и я сама завершила эти отношения, так как посчитала что все таки достойна большего чем просто встречи без обязательств. Мои родители разведены, с отцом отношения я прекратила сама в 19 лет, раньше я очень не любила себя, выбирала не тех мужчин, со временем осознала свои ошибки, начала работать над собой, больше ценить себя. Но вот личная жизнь все равно не складывается, отношения стали лучше но все равно не то что я хочу. Я пока не хочу замуж, детей, но мне хотелось бы иметь рядом любимого человека, проводить с ним время, и я вижу что у других это есть , но не у меня. Мои самые долгие отношения длились пару месяцев, начинаю беспокоится что со мной что то не так, что если у меня так и не получится создать отношения? Что я делаю не так? И как это исправить? Год назад я переехала в другую страну,где пришлось начинать все с начала, у меня почти нет друзей тут, возможно по этому и чувствую такую потребность в отношениях и часто думаю об этом, не знаю. В последнее время появилось чувство что все так и останется и возможно не всем суждено быть счастливыми в любви. Мне на самом деле комфортно одной, я привыкла. На самом деле я так устала от всех расставаний, что наверное лучше вообще даже не пытаться , просто я понимаю что еще одного '' Ты мне очень нравишься, но серьезных отношений я не хочу'' я просто не выдержу, это очень бьет по самооценке, начинаешь задумываться что возможно со мной что то не так, раз уж ни один из них не захотел быть со мной, ведь с другими женщинами мужчины хотят отношений, но не со мной. Наверное не стоило вообще начинать встречаться с кем либо, не выяснив чего они хотят в самом начале, но я ведь тоже тогда не задумывалась о чем либо серьезном, а когда начинала задумываться выяснялось что мужчину все устраивает и менять он ничего не собирается. Возможно проблема еще в том, что я выбираю как бы немного не доступных мужчин, не доступных для серьезных отношений, один жил в другой стране, другой в 45 лет никогда не был женат и женится не собирается, но в то же время у них были серьезные отношения с другими девушками, но не со мной. В общем, я немножко тут запуталась, может со стороны будит виднее в чем проблема.Благодарю .Как себе помочь я даже не знаю.

Автор вопроса: Аmanda

Ответ психолога:

Здравствуйте!

Все очень просто. Вы сами пишите, что привыкли быть одной. Что сначала начинаете встречаться, а только после этого уже задумываетесь о более серьезном. Значит в начале - не задумывались, не хотели, не мечтали, не планировали и не пытались найти! Вы подсознательно выбираете тех мужчин, с которыми было бы комфортно Вам и Вашей психике, грубо говоря. Ведь Вам комфортнее одной... Вот и падает глаз и сердце на тех, кто не "опасен" для комфорта.

Если Вы стали готовы к другого рода отношениям, то подумайте об этом серьезно. И примите осознанное решение. Скажите себе, вселенной, жизни - да, я хочу найти мужчину, который готов к _______ (вставить нужное). Это работает. Только подумайте хорошо. Конечно, Вы не сможете предусмотреть всего того, что придет негативного и неудобного в Вашу жизнь вместе с серьезными отношениями... Но ведь пока не попробуете - и не будете этого знать, ведь так? Ну вот и отлично! Попросите у вселенной, у Бога этот урок, этот опыт для себя. А там уже будете решать, что делать с этим.

Но чисто с психологической точки зрения я бы порекомендовала пройти глубокий анализ Ваших отношений в семье, особенно с отцом. Возможно, Вы следуете стандартной модели - выбираете своих избранников по жизни по образу и подобию отца (не осознанно, конечно же). Т.е. наделенных такими качествами, которые в конце концов позволят Вам самой - уже сознательно - закончить отношения. Как Вы это сделали с отцом. Это очень важная параллель. Если Вас этот вопрос действительно волнует, проработайте его с психологом.

Успехов!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна