Одиночество среди людей, с которыми общаюсь.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, давно уже имею такую проблему, как боязнь отпускать людей. Возможно, это связано с детством, когда я почти ни с кем не общалась и очень хотела быть на месте общительных и коммуникабельных людей. Сейчас же я имею достаточно большой круг знакомых, которые могут удовлетворить мою проблему в отсутствии общения. Но взаимодействие с ними не приносит мне какого-то неземного восторга, иногда я чувствую себя не в своей тарелке и даже думаю о том, чтобы прекратить это общение. Но когда оно резко обрывается или человек на что-то обижается, и мы перестаём общаться, то я чувствую апатию. Как будто бы я все тот же не выросший ребёнок, Которому нужно, чтобы вокруг него было много людей. Ведь только так я могу удовлетворить своё эго, набирая без разбору тех, кто мне, на самом деле, и не особо нужен. Я смотрю на людей не как на личностей, а как на «крутые» и «не особо крутые» трофеи. Люди не имеют для меня какого-то особого значения. И это и пугает. Но при этом мне неприятно не иметь их в своей жизни. Чувствую себя очень одиноко порой и я не знаю, что мне нужно от людей, чтобы подавить в себе это чувство.

Как избавиться от этого и перестать убиваться из-за каждого неважного человека в жизни? Как принять себя таким, какой ты есть, сохранив лишь тот круг лиц, который действительно нужен?

Автор вопроса: Элла Возраст: 21

На вопрос отвечает психолог Поддубная Алёна Вячеславовна.

Добрый день, Элла!

Дело в том, что человек в силу своей природы постоянно испытывает неудовлетворенность, необходимость в специальных условиях для своего развития. Данные условия способны ему обеспечить только другие люди, социум. Сам процесс социализации человеческой личности, процесс становления отдельного человека невозможен без общения. Кроме того, "любая человеческая деятельность невозможна вне общения".

Логично заключить, что потребность в общении является исключительно человеческой потребностью, она формируется из стремления людей к сообществу и сотрудничеству (например, в ситуации совместной деятельности). Мотивы, обслуживающие данную потребность, могут быть взаимоисключающими и взаимодополняющими: от эгоистически-манипулятивных до альтруистически-бескорыстных. Например, вступая в определенные отношения с другими людьми, человек может стремиться к тому, чтобы властвовать, доминировать, производить впечатление, поддерживать имидж дружелюбного и добродетельного человека и т.д.

Сама потребность в общении, точнее, актуализация потребности человека в общении, в эмоциональной эмпатии; стремление к сотрудничеству, общению, дружбе с другими людьми называется аффилиацией.

Аффилиация проявляется в стремлении быть в контакте с другими людьми ради самого процесса общения, ради устранения дискомфорта, связанного с одиночеством. Она особенно свойственна людям с высокой тревожностью, беспокойным, впадающим в состояние фрустрации от вынужденного уединения.

Подумайте, присутствуют ли у Вас такие мотивы? Ошибочно полагать, что для удовлетворения своего Эго Вам нужно огромное количество людей и знакомых, скорее всего это не так! Согласитесь, ведь будет лучше, если рядом с Вами будет меньшее количество просто знакомых, а настоящих друзей, готовых помочь, подставить плечо, выслушать! Которые будут действительно близки Вам по духу, Вы будете зажигаться от их энергии, черпать совместное вдохновение в Вашем общении! Радоваться этому общению, новым встречам! Если люди отсеиваются и уходят, общение прекращается, это ведь совсем не плохо! Значит скоро будет достигнут баланс в окружении только близких и по правде значимых для Вас людей!

Всего доброго Элла!

С уважением,Алёна!