Хочу всё прекратить, не чувствую радости от жизни.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Мне 31 год, я женат.

Не знаю, правильная ли категория. Тут видимо и одиночество, и смысл жизни, и отношения с родителями, и неуверенность в себе, и невозможность простить – всё вместе. Но, в общем, я решил покончить с собой. Меня это не мучает, но вроде бы это считается так себе решением, поэтому я решил написать.

У нас с женой с самого начала были крайне сложные отношения, которые со временем наладились. Вместе мы 11 лет, а официально женаты чуть больше года. Она сейчас беременна, давно хотела ребенка. Я ребенка хотел раньше – в первые года четыре наших отношений, но потом как-то перехотел – перестал хотеть детей именно с ней. Я понимаю, что это эгоистичный подход, но я устал, честно говоря, жить из расчета "как бы чего не вышло" и "не навреди другому". Я не виню никого в том, как всё получается – то есть, я долгое время винил родителей, потому что отец меня просто морально уничтожал в детстве, но я и сам не сахар, а мать уж слишком опекала, но как мне кажется, я и сам сидел у них на шее слишком долго. Я не хочу превратиться в их подобие, когда родится мой ребенок, а всё говорит о том, что превращусь.

Мне ужасно не хватает каких-то новых эмоций, новых людей, но с моей женой это не возможно, а уйти от неё я не могу – не хочу оставлять её с ребёнком и где-то жить, зная, что она с ним – ну и много вообще-то разных причин, долго перечислять. Я в целом понял, что только отвлекая себя от всех этих мыслей, я могу продолжать существование, но что это за существование? Должна же радость наверное какая-то быть. Нельзя же жить, как на нелюбимой работе постоянно. Я вижу, что ничего меня тут уже не ждёт. Мне немного жаль, что мой ребёнок будет расти в семье моей жены, а помогать ей будут мои родители, но у меня совсем не осталось сил всё перекроить по-своему. Возможно их никогда и не было.

Я вижу, что сам загнал себя в эту ситуацию, и хотел бы сам это разрешить.

Сейчас на нас с женой два кредита - тысяч шестьсот наверное осталось. Первый я закончу выплачивать в январе, на второй мне понадобится еще пара месяцев. Как сделать, я всё продумал, постараюсь, чтобы это минимально кого-то затронуло и не получилось публично.

Если честно, мне совсем не с кем поговорить уже очень давно. Возможно даже столько, сколько я себя помню. Попытки обсудить что-то с друзьями или родными всё время оборачивались в то, что я ною. Но я устал совсем, не хочу кого-то обременять и быть мудаком, извините. У всех свои цели в жизни, я понимаю. Я вижу, что свои я упустил, потому что тупо проленился, когда надо было двигаться. А теперь еще какое-то странное ощущение, что я никогда больше не отосплюсь и в себя не приду. Но если что, то мысль всё прекратить была ещё давно, просто сейчас она действительно стала реальной и прямо очень меня успокаивает. Всё, наконец, понятно. Только хочется успеть до рождения ребёнка, чтобы не повестись на эндорфины и всё не запустить слишком далеко – он родится в мае, а я где-то в апреле как раз и разберусь.

У меня сейчас прекрасные отношения со всеми – с коллегами по моим многочисленным проектам (я уже года полтора как фрилансер, и у меня много довольно интересной работы), с женой, с родителями, с родителями жены. Но мне всё равно – я их поддерживаю на автомате. Научился поддерживать. Раньше я как-то конфликтовал с кем-то, сейчас практически нет. Ну бывает на работе, ну дома по мелочи – но это всё так, ерунда. Обычно это называется "всё у человека хорошо". Но я, в общем, вижу, как всё устроено, и вижу, что я не вписываюсь ни в чью картину мира. И я очень и очень от этого устал. Не могу больше сглаживать углы и всё такое.

И у меня нет, честно говоря, никакого вопроса, хотя в правилах пишут, что его нужно сформулировать. Я, в принципе, для себя на все вопросы уже ответил. Не сорваться бы теперь раньше времени, выплатить всё до конца.

Автор вопроса: Павел Возраст: 31

На вопрос отвечает психолог Розвадовская Ирина Эдуардовна.

Добрый день, Павел!

Вас нужно выслушать. Всегда можно обратиться к специалистам. Пишу телефоны.

Московская служба психологической помощи

051 (бесплатно, круглосуточно).

2. Центр «Московской службы психологической помощи населению» - 8-499-173-09-09.

3. «Телефон доверия» экстренной психологической помощи - (495) 575-87-70.

4. Скорая психиатрическая помощь - (495) 625-31-01.

5. Телефоны «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России:

в г. Москве: (495) 626-37-07,

в г. Санкт-Петербурге: (812) 718-25-16

Также есть телефоны а каждой области.

Давайте дальше разбирать Вашу ситуацию.

У всех в жизни бывают трудные периоды. Сейчас у Вас наступил скорее всего кризис среднего возраста. Часто он бывает в 30 лет. Происходит переоценка ценностей. То, что раньше могло быть смыслом жизни, сейчас становится совершенно безразлично. Появляются вопросы: Зачем я живу? Зачем я пришел в этот мир? и т. д. Но это не повод для суицида, а просто переход в другое качество жизни. Этот период может быть болезненным, неприятным и т. д. Это как рождение Вашего будущего ребенка - через боль к жизни... Но это надо пройти. Это поиск себя и т. д. Есть ведь что-то и хорошее в Вашей жизни - новые проекты по работе, отношения с друзьями... То есть если Вы ставите для себя цель, то Вы можете её добиться. И это очень хорошее качество. Тогда может быть, чтобы изменить качество жизни и почувствовать интерес, надо пересмотреть свои цели и поставить другие. Потому что когда мы ставим цели и их достигаем, то только тогда появляется вкус к жизни. Как правильно ставить цели - это другая, большая тема. Но все зависит только от Вас. То, что Вы хотите уйти из жизни до рождения ребенка может говорить просто о том, что Вы боитесь новую роль отца, она Вам непривычна, Вы думаете, что можете не справиться. Это нормальные страхи. Их испытывают все отцы. Но это все поправимо. Но может быть непоправимо, что Ваш ребенок никогда не сможет улыбнуться Вам, назвать именно Вас папой, сделать свой первый шаг и упасть в Ваши руки и т. д. Потому что этих рук не будет рядом.... Не лишайте себя будущей радости наблюдать, как растет Ваш малыш, как он говорит первые слова, как идет в школу, как повзрослеет и женится и т. д. В жизни еще так много интересного! Много мест, где Вы не были, много людей, с которыми Вы не познакомились, много книг, которые Вы не прочитали, много дел, которые Вы не сделали...

Просто возьмите и постройте план своей новой, счастливой жизни, где то, что Вы хотите осуществляется. Но для этого надо хотеть, надо мечтать, и загадывать желания. Надеюсь на Ваше благоразумие. Если будет совсем тяжело, звоните по телефонам, которые я указала, Вам обязательно помогут. Каждый человек пришел на эту землю с какой-то миссией. И я думаю, что Вы свою еще в 31 год не выполнили.