У сына истерики, оскорбляет родителей - вопрос психологу.

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Примерно 4 или 3 месяца назад он начал нервничать, у него истерики, он кричит на весь дом. Говорит, что лучше бы не рождались, оскорбляет родителей в лицо. Недавно сказал мне, что в будущем меня убьет. Раньше он часто играл в компьютер, планшет приставку. Но на данный момент все это мы исключили. Обычно он нервничает из-за незначительных причин, например, он не хочет делать уроки или ему не разрешили что-либо сделать. Мы не знаем как с этим справляться. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!!

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ирина. Есть такая банальная, но очень правильная фраза: "Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает" (Эрма Бомбек) Любовь выражается не в материальных предметах, а в отношении родителей. Ваше не разрешение что-то делать, что ему хочется, он воспринимает как лишение любви, а ребенку очень тягостно осознавать, что его не любят, для него это почти равносильно смерти. То что вы пишете, он говорит родителям, он фактически говорит про самого себя - то, что он лучше бы не рождался и хотел бы умереть, одним словом он крайне разочарован в себе. Вопрос в том, что произошло в семье 3-4 месяца назад, после чего начались истерики? Что заставило его настолько негативно думать про себя? Возможно это "что-то" напрямую и не касалось вашего сына лично, но он по-детски воспринял те события, происшествия на свой счет. Что касается запретов как наказания - в данном случае для  его мотивации, например, делать уроки, нужно применить систему поощрения, в том случае если он их делает, а не наказания, если не сделает. В противном случае он еще больше убедится в своей нелюбимости, мыслях какой он плохой, и в панике будет устраивать истерики. Ваше поведение именно во время истерики: сохраняйте спокойствие и говорите либо негромким твердым голосом, либо целенаправленно дождитесь, когда он успокоится. Ребенок должен понять, что криком он ничего не добьется, но говоря спокойно он встретит вашу доброжелательную ответную реакцию. Идите на контакт, когда он спокоен, побеседуйте в доверительной атмосфере, спросите, что его беспокоит и постарайтесь воспринять без осуждения, что бы он ни сказал вам. И ни в коем случае не надо наказывать ребенка именно за истерики - это крайняя мера, последний способ, каким он сообщает как ему плохо, он чувствует себя беспомощным, никчемным, настолько плохо, что готов умереть. Обязательно хвалите ребенка, даже за малейшие достижения, когда вам нравится его поведение или просто оно нейтрально. Выражайте свою любовь, ребенок должен твердо знать, что родители его любят - и необходимость в истериках отпадет. P.S. В этом возрасте ребенку обязательно нужно чувствовать себя компетентным - если у него что-то не получается с уроками и в этом причина, почему он не хочет заниматься, то нужно сесть и дополнительно позаниматься с ним родителям или репетитору, как вариант.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19