Девочка хочет в туалет, когда нервничает - вопрос психологу.

Здравствуйте.  У нашей дочки 8 лет когда надо куда-нибудь собираться, причем не важно куда, будь то улица или школа, или какое-то мероприятие, у нее начинается срыв. Она психует, что у нее дурацкие колготки, трусики, то зубная паста плохо смывается, то пописать не может, точнее она писает, но ей кажется, что она пописала не до конца, и сидит на унитазе еще минут 30. Мы не знаем как себя вести в этой ситуации, уже несколько раз опаздывали в школу, бросили ходить на кружки. Пробовали по хорошему с ней поговорить, но когда она в таком состоянии, она не дает себя обнять, она срывается, кричит, плачет. У нее самая настоящая истерика, пробовали ругать, и даже шлепать, не помогает ничего. Потом проходит какое-то время, у нее настроение налаживается. Пытаюсь у нее спросить, почему она так себя ведет, она говорит, что не знает. В школе у нее все хорошо, и учится хорошо, и отношения в классе хорошие. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что это может быть, как нам помочь доченьке справится с такими истериками.

Автор вопроса: Екатерин

Ответ психолога.

Здравствуйте Екатерина. У вашей дочки чувствительная нервная система и вероятно повышенный уровень тревожности  из-за высокой ответственности, и я бы даже сказала стремления к совершенству.  С возрастом это должно выровняться. В особо ответственные моменты можно попробовать релаксацию при помощи дыхательной гимнастики.  Сделайте вдох на 4 счета, задержите на 4 счета дыхание, затем сделайте выдох на 4 счета, снова задержите дыхание на 4 счета. Будет лучше если вы будете делать эти дыхательные упражнения вместе с ней, или другой человек который находится на этот момент с ней рядом. Наверно вы замечали, что когда кто-то начинает переживать и волноваться, это передается окружающим, и начинает нарастать как ком. И то же самое происходит когда кто-то приходит в ровное спокойное состояние духа - это тоже заразительно. И тем более для ребенка. Внесите в вашу жизнь чуть-чуть больше здорового "пофигизма":)  В жизни есть всего несколько вещей из-за которых можно серьезно переживать, все остальное можно починить, исправить, найти лучше, сделать другую попытку и т.д. Такой подход со временем у нее войдет в привычку, и симптомы которые вы описали сойдут на нет, главное сохраняйте и поддерживайте ровное расположение духа сами, будьте для нее примером. Она у вас умница, научится.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19