Можно ли сыну носить серьги в школе - вопрос психологу.

Здравствуйте! У меня есть сын, учится в 3 классе, он носит серьги (недавно уговорил меня проколоть ему уши на день рождения захотел именно два уха,хочет быть очень модным). Вставили ему в уши миниатюрные золотые серёжки-колечки. Сын счастлив, ходит всем свои украшения в ушах показывает. Но в школе одна учительница настойчиво требует у сына серьги из ушей снять, говорит что могут дёрнуть за серёжки, вообще зачем ему серьги, да ещё в каждом ухе. Но ведь девочки ходят в серёжках и никто их не дёргает, да и какая разница одна серьга или две в ушах. Серёжки сын снимать не хочет, т.к. они ему очень нравятся, тем более так очень модно, в каждом ухе. Пробовали снимать серёжки перед занятиями, но потом их трудно вставить обратно в уши, дырочки быстро зарастают. Скажите пожалуйста, ведь если в правилах школы ничего не указано, что мальчикам ходить в серёжках в школе, значит, носить их можно? Тем более, никто из учителей не возражает и ничего не говорит, придирается только одна, но очень настойчиво, даже недавно на уроке приказала мальчику самому снять украшения с ушей, в итоге сын пришёл домой в одной серьге (вторую снять не получилось), потом целый день очень переживал, с трудом вставили серёжку обратно. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как уладить конфликт?

Автор вопроса: Нина

Ответ психолога.

Здравствуйте, Нина. Я понимаю, что вами движет желание защитить права ребенка и уладить ситуацию наилучшим образом. Есть такая не очевидная на первый взгляд сторона всей этой истории с серьгами. ЗАЧЕМ ваш сын хочет их носить? Он стоит на пороге подросткового возраста, когда ребенок уже больше не ребенок, он стремится к взрослости, индивидуальности, признанию со стороны сверстников. Этими серьгами он как раз пытается доказать, что он уже взрослый, самостоятельный, модный, представляет из себя личность. Вы конечно можете пойти и поговорить с учителем, объяснить что нет таких законов, запрещающих ношение серег, и если это не поможет, поговорить с директором, в РОНО и т.д. и отстоять позицию своего сына. Но все это не прибавит ему уверенности в себе, чувства взрослости и самостоятельности, умения бороться за свои права. А ведь именно этого мы хотим для своих детей, чтобы они сами научились постоять за себя, и именно осознание взрослости и самостоятельности сейчас важнее всего для вашего сына. Что он сам, а не мама может решить конфликт, выйти из ситуации если не победителем, то с минимальными потерями. Я вам могу посоветовать поговорить с сыном и, во-первых, услышать, что он хотел бы от вас и  от этой ситуации в целом. Главное, что ему сейчас требуется от вас - это знание того, что вы  на его стороне, вы его поддерживаете и сопереживаете, прислушиваетесь к его мнению, доверяете его выбору, верите в его самостоятельность, в его способность с честью выйти из любой ситуации - одним словом говорите с ним как со взрослым(!). Если ваш сын настаивает, чтобы вы поговорили с учителем - расскажите ему о возможных последствиях этого конфликта (в плане оценок, отношения сверстников и необходимости нести ответственность за свой выбор). И далее действуйте. Исключение: если учитель сам начинает снимать эти сережки, к сожалению и такие бывают, в случае физического вмешательства со стороны преподавателя, поговорите с учителем не откладывая!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19