Как не упустить ребенка в подростковом возрасте - вопрос психологу.

У нас с сыном всегда были доверительные отношения, и я была уверена, что подростковый кризис его не коснется. Но нет. Парню исполнилось 16, и его словно подменили. Правда скандалов у нас нет, но и теплоты не осталось. У него появились секреты, друзья с которыми он не знакомит, какие-то свои дела, о которых он не рассказывает. Сейчас я очень мало знаю его жизнь, а так ведь можно и упустить ребенка...

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Татьяна. Ваш сын, как и все подростки в 14-16 лет переживает сложный период. Как правило, в этом возрасте происходит окончательное отделение ребенка от родителей, которых он уже не считает идеалом. Не стоит тревожиться по этому поводу - это абсолютно нормально. Слишком близкие отношения между детьми и родителями, когда дети не имеют права на свои секреты, не является нормой ни в каком возрасте, тем более в подростковом. В 15-16 лет ребенок должен быть скрытным. Не стоит бояться потерять контакт с сыном, становящимся мужчиной. Нужно вести себя с ним так, чтобы ваш интерес к его жизни не выглядел навязчивым. Если в данный момент он не хочет разговаривать с вами, дождитесь когда это будет ему необходимо. Просто будьте доступны тогда, когда он захочет поделиться с вами своими переживаниями и мыслями.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19