Трехлетний сын ругается нецензурными словами - вопрос психологу.

Мой трёхлетний сын стал ругаться нецензурными словами, особенно когда разозлится. Происходит это и дома, и на улице, думаю, не надо объяснять, как я себя при этом чувствую. В нашей семье никто такие слова не употребляет, предполагаю, услышал он их от наших соседей, которые не стесняются в выражениях. Мы с мужем и ругали, и пытались не обращать внимания - никаких результатов. Посоветуйте, что делать.

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога.

Здравствуйте Яна. Хотите вы этого или нет, но рано или поздно дети обязательно услышат бранные слова, даже если вы сами никогда их не произносите. Что делать, если ребёнок стал их повторять? Обычная реакция родителей - отругать, пристыдить и наказать - это ошибка. Чаще всего ребёнок не понимает значения произносимых слов, а ваша реакция заставит его задуматься. И впредь нецензурные слова, возможно, будут повторяться специально, чтобы позлить вас. Вам нужно спокойно и чётко объяснить сыну, почему вы не хотите слышать эти слова, а также разницу между ним и взрослыми, которые их произносят. Убедительность зависит от вашего собственного отношения к этим словам. Возможно, объяснять придётся не раз и не два. Только после такого чёткого разговора вы можете наказывать сына за употребление таких слов. Проще говоря, ребёнок должен понять, что вы от него хотите и почему. И ещё, у некоторых родителей произнесённые ребёнком бранные слова вызывают невольный смех. Постарайтесь сдержать подобную реакцию. Стоит вам один раз отреагировать подобным образом, и ребёнок начнёт воспринимать это как знак одобрения (если родители смеются, значит, им это нравится) и будет пытаться вызвать ваш смех снова. В этом случае ребёнок просто привыкнет употреблять подобные слова, и избавиться от закрепившейся привычки будет довольно сложно.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19