Из-за моей вспыльчивости страдает моя дочь - вопрос психологу.

Я вспыльчивая и раздражительная, самое обидное, что страдает от этого, главным образом, моя девятилетняя дочь. Она славная девочка с мягким характером, но рассеянная, несамостоятельная, боязливая. Недавно увидела тройку в ее дневнике, попыталась выяснить причину, а она принялась тараторить что-то невразумительное. Закончилось, как обычно, моим криком и ее слезами. Пытаюсь взять себя в руки, но все равно срываюсь. Измучила себя и ребенка.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия! То, что вы описываете, не что иное, как гнев, по сути естественная реакция организма на обиду, огорчение, неудачу. Гнев опасен тем, что обычно направлен на человека, близкого нам и более слабого, зачастую ребенка. Почему так происходит? Потому что ошибки ребенка сильно ранят родительское самолюбие: "Моя дочь не такая, какой я бы хотела ее видеть". Плюс при­мешивается чувство вины: значит, я не смогла ее воспи­тать. И за то, что ребенок вызывает в вас это смутное ощущение, целый коктейль негативных эмоций - раздражения, вины, неудовлетворенности, на него выливается. Вы отдаете себе отчет, что выходите за рамки, но сдержаться не можете. Однако обуздать гнев вполне реально. Речь не о подавлении эмоций, эта тактика рано или поздно приведет к взрыву. Пресечь негатив можно, лишь попытавшись понять причину его возникновения. Многие родители испытыва­ют к ребенку смешанные чувства. Любовь к ребенку сталкивается с недовольством, что он не оправдывает надежд, и даже с досадой, что его появление не из­бавило женщину от одиночества. Признаться себе в этом трудно, поэтому причиной табуированных чувств родитель считает ребенка. И без осознания настоящих мотивов не сдвинуться с мертвой точки. Поэтому вашей задачей должно стать продвижение по пути сначала принятия, а потом и любви к дочери, такой, какая она есть. Проанализируйте последнюю ситуацию: "Дочь начала тараторить нечто невразумительное". Это тре­вожный симптом, говорящий, что ребенок вас боится. Отсюда ее несамостоятельность и боязливость, любым поступком она боится вызвать ваш гнев. Вероятно, нежелание по­нимать чувства маленького человека и есть причина срывов. Проблема решится лишь при условии, если вы научитесь думать и анализировать, поймете, что ее поступки в первую очередь отражение вашего поведения.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-01-27