Дочь упрямая, ни в чем не уступает - вопрос психологу.

Здравствуйте! Я живу с двумя дочками и со своим отцом. С мужем в разводе. С детьми он видится мало, в воспитании практически не участвует. Сейчас у меня возникли проблемы со старшей дочерью, ей семь лет. Она девочка умная. Любит окружать себя красивыми вещами. Но очень упрямая, ни в чем не уступает. Стала пререкаться со мной за просьбы убрать за собой. Порой мне хочется ее ударить. Боюсь, в будущем мы не будем понимать друг друга. Помогите, пожалуйста, советом, как мне найти к ней подход?

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алла. За вашими отношениями с дочерью стоят только ваши страхи и опасения: дочь не будет считаться с вами и обесценит вас, а вы окажетесь "плохой" матерью. Вероятно вы испытываете чувство вины перед детьми за развод с их отцом. И стараясь загладить это чувство, потакаете детям больше, чем нужно: "окружаете красивыми вещами", не можете до конца отстоять свои просьбы к ним. Ваша старшая дочь чувствует ваши душевные терзания и манипулирует вами. Обратите внимание на свои отношения с вашим отцом, возможно, поведение дочери - это подражание тому, как вы сами общаетесь с родителем.

Займите зрелую взрослую позицию: вы не виноваты перед детьми, будьте более требовательны в воспитании. Распределите обязанности детей, распорядок дня, обязательно обозначьте время, проводимое совместно (игра, время перед сном и т.п.), подключайте девочек хозяйствовать по дому, советуйтесь с ними по поводу покупок. Благодарите за помощь, дайте им понять, что для вас их помощь ценна. Не потакайте любой прихоти детей, обозначьте грань между "можно" и "нельзя", между "да" и "нет". И они должны знать о таких понятиях, как "доходы" и "расходы" - постарайтесь дать пояснения этим словам на понятном для них языке. 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19