Сын не хочет идти в школу и делать уроки - вопрос психологу.

Каждое утро у нас начинается со скандала - сын не хочет идти в школу. Он придумывает различные болезни, лишь бы остаться дома. Когда возвращается из школы, опять со слезами заставляю его делать уроки. В первом классе у нас не было таких проблем. Может он капризничает из-за того, что у них поменялся учитель?

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна. Желание ребенка учиться напрямую зависит от учителя. Доброжелательный, тактичный и обаятельный учитель способен творить чудеса. И наоборот, злой сухой и несправедливый педагог вызывает у ребенка только отвращение и отобьет и без того нестойкую тягу к знаниям. Чтобы он не чувствовал себя одиноким в этом противостоянии, в любом случае вы должны быть на его стороне, поддержать его. И не забывайте о психологическом климате дома. Какие бы оценки не приносил из школы ваш сын, как бы вас не огорчали его двойки, он должен быть уверен, что вы любите его любым, и школа абсолютно не может изменить вашего к нему отношения. 

И конечно, нужно выяснить, что послужило причиной нежелания ребенка учиться - обязательно сходите в школу, познакомьтесь с учителем поближе и даже поприсутствуйте на уроке. Так вы сможете выяснить истинную причину упрямства. Может быть ребенку очень нравился прежний учитель, и он никак не может привыкнуть к требованиям нового человека. Тогда вы должны помочь ему преодолеть недоверие к новому педагогу. И не отзывайтесь негативно об учителе при ребенке, тем самым вы будете укреплять его недоверие к педагогу. 

Но если ничего не помогает и конфликт с учителем затягивается, без раздумий переводите ребенка в другой класс. Взрослый человек, которого не устраивает работа - ищет другую. Не лишайте и своего ребенка свободы выбора.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-19