Музыка и возраст.

Здравствуйте. У меня сын, 8 лет, начал слушать рок (linkin park) нормально это или лучше запрещать?

Автор вопроса: Александр

Ответ психолога.

Здравствуйте, Александр.

Ребенку его возраста не желательно слушать тяжелую музыку. Но категорично запрещать тоже нельзя – тем самым вы вызовете в нем дополнительное желание слушать эту музыку, но теперь уже украдкой от вас или со скандалами. Нужно объяснить ребенку, почему вам не нравится его выбор – потому что эта музыка негативно влияет на психику.

Также необходимо позволять ему расширять границы дозволенного, давать больше свободы и ответственности там, где это допустимо, здоровыми способами.

И нужно задуматься над тем, чем вызвано у ребенка желание слушать именно рок, ведь этот стиль музыки зачастую выбирают как отдушину для снятия своего напряжения. Уделять достаточно внимания, создавать условия для профилактики напряжения и находить другие способы снятия его (спорт, разговор по душам и т.д.)

Предлагать ему другие альтернативы, приучать к другим стилям в музыке, например, классической. А для это родителям (или другим “авторитетным” для него лицам, к чьему мнению он прислушивается – родственникам, друзьям, его “кумирам”) самим нужно выступать примером, слушая такую музыку.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Рок нужно слушать - это жизнь,детка!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-11