Ребенок мало спит.

Здравствуйте! У меня вопрос к детскому психологу. Если мой ребёнок не спит в обед, он целый день бегает, это плохо? Нам 1 год 8 месяцев.

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета! Однозначного ответа дать не могу, т.к. не знаю режим дня вашего малыша. Т.е. во сколько начинается его утро, завтрак, обед, ужин, есть ли перекусы, сколько раз в день гуляете, по скольку часов, когда заканчивается день малыша? Есть определенные нормы, до 2-х лет 1 дневной сон, его продолжительность 2,5-3 часа. НО, есть дети которые спят 2 раза по 1-1,5 часа, дети разные, темпераменты разные, разная выносливость и возбудимость. Из-за того, что малыш не спит днем, он может пребывать в возбужденном состоянии, что скажется на нервной системе. Еще раз повторюсь, дети разные, поэтому обязательно надо рассмотреть весь распорядок дня малыша и после сделать конкретные выводы и причину отсутствия дневного сна.

Психолог Кулакова Камилла Александровна