Ребенок боится отвечать учительнице.

Здравствуйте!  Скажите, пожалуйста, почему ребенок учит и знает материал,  но боится рассказывать его учительнице? Спасибо!

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Здравствуйте, Елена!

Быть ребенком в современном мире не просто. Ребенок может чувствовать неуверенность, неловкость, переживать из-за того "как его оценят другие", что о нем будут говорить. Может быть учительница "грозная". Она может к одному ребенку обратиться жестко, а другой, испугавшись такого же обращения, замыкается (хотя учительница по отношению к нему ведет себя по-другому). Тут много факторов, ребенку надо время, чтобы он нашел себя и свое место в классе. Иногда это происходит к 7 классу. Не давите на него, не ругайте. Не вышел, не рассказал и что? Важнее всего, что он знает материал.  А учительница обязана знать, что такой ребенок в классе есть. Я так понимаю, что речь о мальчике, скорее всего начальные классы, к 4 классу они более менее адаптируются. Никогда не сравнивайте "а вот в наше время...." Попробуйте ощутить себя маленьким мальчиком, посмотрите на мир его глазами. Кто вы в этом мире?

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-08