Сын-подросток мои слова никак не воспринимает.

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Впервые к психологу обращаюсь, но у меня отпускаются руки. 11 лет назад взяла мальчика под опеку, в последние пять лет воспитываю его одна т.к. муж умер. Сейчас мне очень тяжело с сыном справляться, он меня вообще никак не воспринимает, на мое слово не реагирует никак...
Например, если я сказала после прогулки ему придти в 21.00 домой, он приходит позже или вообще с ночевкой остается у своей подружки, хотя он отпрашивается, я ему не разрешаю, он кричит, мне что-то доказывает и вообще домой не приходит, ему ,как он говорит, ничего не охота! Я не знаю как поступать в таких случаях... Не знаю как себя вести, но чувствовать то, что мое слово не воспринимается, мне обидно, получается он мной управляет, а не я его воспитываю. Кстати ему 15 лет, на учебу тоже не реагирует.

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, что ваш сын не знает слово ответственность и обязанность. Но этому можно научить. Вы оба садитесь и договариваетесь. К примеру: вы договариваетесь, что ужин в 20:00, если он опоздал или не пришел-то сам разогревает или готовит, тоже самое и со стиркой. Сейчас многим подросткам ничего не охота, хотят иметь все, не прилагая усилий. Воспитывать уже поздновато, а вот корректировать то, что уже заложено реально, но при условии, что вы сами начнете меняться. Иначе все бесполезно. Начните жить для себя, со своими интересами. Сейчас ваши запреты не работают, вы и сами это видите, значит надо менять тактику. У него нет целей, раз его учеба не интересует. А после 9 он куда собирается? Как он будет себя кормить в будущем? А как реагируют родители подружки на то, что у них ночует мальчик? 

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-11