Как объяснить дочери?..

Как дочери 17 лет объяснить, что контроль, строгость необходимы в воспитании?

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас речь идет о воспитании вашей 17 летней дочери, я правильно вас поняла?

В этом возрасте уже нужно передавать часть контроля в руки самого подростка, т.е. у человека должен формироваться самоконтроль. Ведь мамы не будет всегда рядом и у нее должно быть внутреннее понимание, почему нельзя делать те или иные вещи. Самоконтроль не формируется за один день, а только постепенно, методом проб и ошибок девушка учится жить, набирается опыта.

Что касается строгости – в данном случае более уместным будет слово ответственность.  Ваша дочь должна понимать, чем чреваты те или иные ее действия, т.е. знать о последствиях своих решений и сама нести ответственность за свои поступки, а не перекладывать их на маму.

Излишняя строгость и контроль лишают человека самостоятельности, делают инфантильным. Он не будет учиться думать своей головой, и станет совершать поступки или избегать их только из страха наказания. В то время как осознанный подход, основанный на самоконтроле и ответственности, дает возможность стать по-настоящему зрелой, гармоничной личностью.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

А не поздно ли вы вспомнили про строгость и контроль, в 17-то лет? Ребенок уже вырос, личность сформирована. Сейчас самое время научить ребенка отвечать за свою жизнь и за собственные поступки. Научить не искать виноватых и не переносить собственную ответственность на чужие плечи. Человек научается методом проб и ошибок. Расскажите дочке о своих отношениях в этом возрасте со своей мамой, только честно. "Не ошибается тот, кто ничего не делает".

 Психолог Кулакова Камилла Александровна