Папа не считается с моим мнением.

Здравствуйте! Дайте мне совет, пожалуйста! Мне 16 лет. Мама общается со мной наравне, а папа считает , что у меня нет права голоса (он меня перебивает, если я что-то начинаю рассказывать). Ему наплевать перебил ли он меня или нет.
Я ему начинаю что-то рассказывать, он этого совершенно не слышит (иногда делает радио или тв громче), он узнает, о том что происходит со мной только от мамы... Поверьте мне: я совсем не дура((( Что мне сделать, чтобы папа хоть не перебивал меня, когда я что-то рассказываю? Я понимаю, что его уважение ко мне -  нереальность.....
P.S. - мне очень жаль маму, тк она оказывается между нами(

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога.

Здравствуйте, Александра!

Пара вас не игнорирует, раз он у мамы спрашивает про вас. Он, к сожалению, не знает как найти с вами общий язык, поэтому, чтобы не особо заморачиваться "убегает" от проблемы, делая вид что не слышит вас или прибавляя громкость ТВ. Ведь когда вы что-то рассказываете, он должен на это как-то реагировать, а он не знает как. Он вас любит, но вот такой непонятной любовью. Мужчина способен воспринимать короткую понятную информацию. Иногда надо представить, что вы родитель, а папа ребенок. Подойдите к папе, даже если он смотрит ТВ, выключите ТВ, и скажите спокойно: "я твоя дочка и люблю тебя, но ты игнорируешь меня и я не могу больше доверять тебе свои секреты". Снова включаете ТВ и уходите. Нельзя говорить эту фразу во время еды и на голодный папин желудок. Лучше между приемами пищи. Иногда нужно папе напоминать, что он живет с 2 женщинами. Попробуйте игнорировать его присутствие: "папа, ты меня тоже игнорируешь". Вам ведь важно привлечь его внимание к себе. Главное не хамите, не грубите, лучше лаской, любовью. И помните, он вас любит, но как-то по- своему, по/ мужски, как умеет- так и любит. Кстати, папа первый мужчина, которым девочка учится манипулировать, да, звучит некрасиво, но это правда.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-05-31