Как объяснить родителям, что я не ребенок.

Здравствуйте, у меня такая проблема, как объяснить родителям, что я уже взрослая. Мне 17 лет, в этом году я закончила школу. С маленьких лет занимаюсь спортом и из за этого уже в раннем возрасте часто ездила на соревнования, поэтому очень быстро стала вполне самостоятельной, да и воспитание у меня хорошее, знаю что можно, а что нет.
У меня и парень есть, но родители отпускают гулять максимум до 7 часов! Даже летом! Хотя прекрасно знают, что я не одна, а если прихожу чуть позже, то начинают отчитывать и говорить, что больше никуда не отпустят. Я гуляю то максимум 3 дня в неделю и при том делом, зимой вообще можно сказать нет. А про ночевки у друзей или парня и речи быть нн может. Помогите пожалуйста, я так больше не могу.

Автор вопроса: Валерия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Валерия!

Взрослость - это не возрастная категория, это категория ответственности, от возраста она не зависит, вопреки распространенному мнению.

Если Вы уверены в том, что любые последствия своих прогулок (в том числе и незапланированную беременность) в состоянии решить сами, не прибегая к помощи родителей, тогда отстаивайте свои права, показывая на деле, что с проблемами справляетесь сами, как взрослый и ответственный человек. А если Ваши проблемы будут в конечном итоге решать родители, то терпите, пока не отделитесь от них, и не начнете решать их сами.

По поводу прогулок, попробуйте в спокойной обстановке поговорить с родителями: Расспросите об их юности, плавно переведя разговор на их прогулки тогда, до какого времени они гуляли. И так же плавно подведите их к вопросу своих прогулок. Возможно что проблему удастся решить в доверительной беседе. Если контроль действительно ради Вашей безопасности - то этот вопрос разрешим (провожания, встречания, контрольный отзвон по телефону и т.п.). А если это родительский страх перед жизнью, то Вы им ничего не объясните, потому что это не Ваша проблема, а их, и именно они нуждаются в помощи психолога.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-23