Почему родители меня не поддерживают? Стоит ли мне исполнять свою мечту вопреки всему?

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 19 лет, я живу в городе под названием Лукоянов с отцом, матерью и старшим братом. Отношения между мной и теми людьми, с которыми я живу под одной крышей, далеко не самые лучшие. Родители и брат меня ни в чём никогда не поддерживают, и меня это очень сильно ранит.
С семи лет я увлекаюсь тяжёлой музыкой (рок,металл) и моим родителям всегда это не нравилось. Они говорят, что эта музыка не для девушек. Им не нравится мой внешний вид (я ношу кожаную куртку, балахоны и футболки с логотипами любимых групп, джинсы, ботинки и всё это окрашено в чёрный цвет) и всегда приводят мне в пример девушек, которые выглядят женственно. Когда я захотела сделать себе татуировку на плече, то даже братец мне сказал "Зачем тебе это нужно?", но тем не менее, когда его девушка захотела сделать себе тату, он такого вопроса ей не задавал, а наоборот одобрил это. И вот однажды в моей жизни произошёл случай, который просто взбудоражил мою душу в хорошем смысле. На рок-концерте я увидела молодого человека, который потрясающе играл на барабанах. Мне было так приятно смотреть на то, как с чувством и от всей души он играл. Я настолько сильно прониклась его игрой, что сама загорелась желанием играть на барабанах. О своём желании я рассказала родителям. Выслушав меня, они сказали: "Зачем тебе это надо? Барабанная установка так дорого стоит! А вдруг ты не научишься играть? Ты ведь всё равно не станешь рок-звездой. Этот музыкальный инструмент не для девушек." А что ещё я ожидала услышать от своих родителей? Это же мои родители! Родители, которые не могут и не хотят ни в чём поддержать, но зато умело втаптывают меня в грязь и бессердечно давят мои мечты, желания и надежды. Кто им вообще сказал, что я собираюсь стать рок-звездой?! Во всяком случае я им этого не говорила и даже мысли о том, чтобы стать рок-звездой в моей голове не было. Я просто хочу приобрести этот музыкальный инструмент и в свободное время учиться на нём играть. Для себя, для души. Денег я у них не прошу. У меня и совести не хватит, чтобы просить такие большие деньги у родителей. Я дееспособный человек и сама смогу заработать деньги на барабаны. Хотя по справедливости могла бы и попросить, так как однажды моему старшему брату они отвалили пятьдесят тысяч рублей, и он со своей подружкой прокутили их всего за несколько дней. Но я не буду просить у них денег. У меня вопрос такой: почему именно родители так ко мне относятся? Почему они не поддерживают меня? Почему они не могут и не хотят любить одинаково брата и меня? Почему они всегда плохо говорят о моих интересах и увлечениях? Стоит ли мне вопреки всему купить и научиться играть на барабанной установке? Спасибо!

Автор вопроса: Яна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Яна!

Давайте по порядку ваши вопросы:

"Почему именно родители так ко мне относятся?" Это нормально, когда дочь и сына воспитывают по разному, хотят, чтобы девочка была женственной, но! Ваши родители однозначно перегибают палку, недооценивают вас и чрезмерно строги к вам.

"Почему они не могут и не хотят любить одинаково брата и меня?" Скорее всего, в их родительских семьях недооценивалась роль женщины в обществе и они, не задумываясь, применяют тот же принцип воспитания и на вас.

"Почему они не поддерживают меня?" "Почему они всегда плохо говорят о моих интересах и увлечениях?"  Вам сложно будет в это поверить, но они по своему переживают и беспокоятся за вас, считают, что своими словами и поступками могут оградить вас от неприятностей, и даже поддержать. Но только так, как они сами понимают эту поддержку: научить вас тому, что должна и что не должна делать женщина. Тем самым, как они ошибочно думают, они смогут облегчить вам вашу жизнь в будущем.

"Стоит ли мне вопреки всему купить и научиться играть на барабанной установке?" Яна, конечно же стоит, но только не вопреки, а если вы сами этого хотите. Вопреки, на зло ничего делать не надо - тем самым вы продолжаете прислушиваться к словам своих родителей, но только делаете все наоборот. Не смотрите на то, что говорят или не говорят ваши родители или брат - прислушайтесь к себе и делайте то, что подсказывает вам ваше сердце.

Яна, вы рано повзрослели и, возможно, благодаря строгости своих родителей.  Теперь вам нужно научиться поддерживать себя саму, исполнять свои мечты - так вы сможете стать эмоционально зрелым человеком. Родителей вы уже не переделаете, остается их понять и принять, такими какие они есть. А хранить обиду на родителей - это по детски. Делайте как считаете правильным, нужным, самостоятельно принимая решение, с полной ответственностью за свой выбор.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  0
Здравствуйте! Я хочу посоветоваться на счет того, что мои родители меня не поддерживают. Что бы я не делала (готовила кушать, убиралась, стиралась) все равно услышу только "Ой..., даааа...". Я с 10 лет живу с бабушкой, а мои родители живут на соседней улице. :sad: Я очень скучаю по ним и даже притом, что они живут рядом, я редко с ними вижусь... Бабушка не занимается моим воспитанием. Я очень хочу поддержки со стороны родителей, но увы не получаю ее. Я даже потеряла уверенность, нужно ли мне вообще идти к своей цели, добиваться успеха, хорошо учиться. Ведь моим родителям все равно...
  0
Помогите, пожалуйста, обрести уверенность в себе!!
  0
Здравствуйте!
Я вам сообщу всё по порядку.
Вопервых скорее всего родителеи от вас хотят избавиться.
Воторых они будут готовы не принят ь тебя как надо.
В-третьих бабушка и дедушка вас очень сильно любят,прям как сына родного.
Если есть еще вопросы пишите я отвечу.
  +1
Цитирую Иннуличка:
Помогите, пожалуйста, обрести уверенность в себе!!

Сделай себе сам самовнушение, что вы хотите быть уверены в себ, и быть другим человеком, попробуйте вам это скорее всего поможет!
  0
Пишите свами был Mike Tenpenni спасибо всем огромное!
  0
Родители всегда говорят, что я самая плохая и что я странная...Никогда не поддерживают мои увлечения, как только говорю о том, что у меня новое хобби, говорят что это максимум на месяц.Могут спокойно залезть в мой телефон и смотреть то, что я смотрю.Что делать, не знаю...
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-30