Как помочь ребенку ходить в детский сад.

Здравствуйте, прошу помочь в ситуации с ребенком: дочка 3,7 месяцев наотрез отказывается ходить в детский сад. Посещаем сад уже 1,5 года, но она очень часто болеет, после 3 дней посещения появляется сильная простуда и сидит с бабушкой дома около месяца. Если не заболевает (летом), то неделю ходит, а потом закатывает истерику, что хоть силой одевай и тащи в сад.
В садике из рук не выпускает носовой платок и куклу, если на улицу идет с кофтой, то и кофту не выпускает из рук. Так как все руки заняты, то в песок не играет. Не дай бог, если потеряется платок или кукла, начинает плакать так как будто что-то страшное случилось. Сон становится очень тревожным, соскакивает даже дома ночью и ищет платок. Мне прям жалко ее. Вообще ребенок очень общительный, шустрый, многие говорят, что боевая девочка. Но в садике как подменяется. Когда гуляем с ней, спокойно подходит к детям, ее принимают, она играет с ними без оглядки на меня. Когда не посещаем сад, потребность держать или терять и искать платок пропадает вообще. Спит спокойно. ЧТО ДЕЛАТЬ???? Почему так не нравится сад. Я и говорила с воспитательницей(ничего нового выяснить не удалось, говорит, что общается с детьми как все дети, особенного ничего нет), и с ребенком в сад играла. Очень хочу ей помочь. Я думаю, что мой ребенок не относится к недетсадовским детям, просто надо найти причину и помочь, но я не могу разобраться. Прошу помочь советом. Спасибо!

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Причин такого поведения может быть несколько.
Прежде всего это атмосфера в группе детского сада, поведение воспитательниц и помощника воспитателя. Вы уверены в том, что воспитатели не кричат, не ругают и не запугивают детей? Как часто болеют другие дети, хорошо ли они ходят в сад? В группе, где доброжелательная обстановка даже самые маленькие детки болеют не часто. Частые простуды и другие заболевания это реакция организма на стресс, которым является сад для ребенка. В хороших условиях дети адаптируются в течение месяца. Когда адаптация так затягивается, следует обратить внимание на то, как воспитатель обращается с ребенком. И то, что малыш все время в руках держит платочек и игрушку из дома, показывает, что ребенок чувствует себя в опасности, чувствует себя брошенным. А эти вещи как бы его связь с домом.
Причиной такого поведения может быть и нарушение внутренней связи между мамой и ребенком, нарушение привязанности. Когда часто оставляют ребенка на бабушку, мама рано выходит на работу, у ребенка возникает чувство ненужности, страх остаться без мамы, ощущение опасности. Привязанность дает ребенку чувство безопасности, доверия к миру. Соответственно, когда ниточка привязанности начинает рваться, весь мир начинает выглядеть опасным. Мама и так часто уходит, а тут вообще сдала меня в детский сад. Ну и там много детишек, воспитательница часто прикрикивает, пугает, "будешь плохо себя вести, мама тебя не заберет" и т.д. Как должен реагировать малыш,  итак неуверенный в прочности маминых чувств, на такую фразу? Страхом и нежеланием идти в сад.
Ну и еще одна причина: общая семейная ситуация. Взаимоотношения с мамы с мужем, их отношение к ребенку. Если ребенок видел, что папа решил уйти (или ушел), то он будет бояться и потерять маму.
Выяснить истинную причину Вам должен помочь психолог детского сада. В любом случае то, что Вы описываете говорит о том, что для ребенка сад - дистресс, который может привести к серьезным последствиям.

Психолог Брюлина Елена Викторовна