Как отучить ребенка от компьютера?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как отучить ребенка от компьютера? Ему 5 лет, и мне кажется, что у него уже зависимость.
Я когда говорю хватит, он мне прям истерики устраивает. Ему ничего неинтересно, даже на улице  в парке ему скучно.
И в школу говорит, пойду, где на компьютере учат..

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не указали сколько времени ребенок проводит перед компьютером. Но судя по реакции привычка уже есть. Отучить от компьютера нереально, т.к. сейчас все компьютеризировано, если не комп - значит либо телефон, либо планшет, а вот сократить время игры можно! Попробуйте организовать день своего ребенка, чтобы он был всегда чем-то занят, можно изобразить, что по какой-то причине комп временно не работает. В идеале сходить вместе с ребенком к детскому психологу.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна!

Для ребенка в пятилетнем возрасте на первое место по значимости выходит игра, причем в играх дети стараются примерить на себя роли взрослых. Поэтому большое значение имеет отношение родителей ребенка к компьютеру. Если они используют его как средство получения знаний, новой информации, для работы - то и ребенку будет легче изменить свое отношение к компьютеру на более здоровое, стать менее зависимым от него.

Просто запрещать игры на компьютере бесполезно, нужно постараться постепенно заменять их играми со сверстниками дома или в парке. Т.е. на смену виртуальным играм должны прийти реальные игры с друзьями.

Если все же ребенок хочет какое то время проводить за компьютером - подберите ему развивающие или обучающие игры.

Ругать за его времяпровождение за компьютером не стоит - так его тяга к компьютеру только усилится, лучше переключайте его внимание на другие интересные ему занятия. И обязательно разговаривайте, дайте понять, что вы слышите его, понимаете, что он чувствует, окажите поддержку в период отвыкания.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Я установил на планшет специальную программу kidread ограничивающую время работы. Так же она позволяет разделить приложения на обучающие и игровые. Сперва сын играл только в обучающие, затем спустил накопленные балы в игровые. После этого продолжалась вообще к планшеты.