Ребенок утопил котенка.

Если ребенок в 2.5 года засовывает кота в емкость с водой и не дает ему вылезти заталкивает обратно что это значит? Однажды не доглядели и она заснула котенка 2х месяцев во флягу с водой и закрыла крышку и он утонул а она не поняла что натворила и пыталась другого так же утопить.

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Юлия!

Ребенок в таком возрасте просто не умеет просчитывать последствия своих действий, и не может понять того, что случится с животным, которое не может дышать. Он этого не понимает и не видит особой разницы между плюшевой игрушкой и животным. Ребенок в основном повторяет то, что видит, когда наблюдает за взрослыми. И еще - он постоянно исследует мир, и запретов для него самого в этом пока никаких нет. Исследование для ребенка - это вопрос безопасности его жизни, он должен знать, что находится вокруг и от чего что можно ожидать.

А для того, чтобы нести ответственность, предугадывать последствия, вовремя предотвращать негативные последствия действий ребенка - для этого есть родители. Ответственность за себя и свои действия передается родителями ребенку постепенно, достигая полной передачи к 17-18 годам.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-04